宮古毎日新聞(電子板)の試読はこちらから|宮古毎日新聞社

2010年10月1日(金) 16:09

10月のこよみ

平成22年10月 神無月


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

 (金)

◎法の日 ◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎交通安全県民の日

◎ネクタイの日 ◎日本酒の日 ◎コーヒーの日 ◎浄化槽の日

◎香水の日 ◎めがねの日 ◎音楽の日 ◎家具の日 ◎「法の日」週間

◎全国道路標識週間 ◎全国労働衛生週間(-7日)

◎目と眼鏡の旬間(-10日) ◎芸術祭(-15日) ◎土地月間

◎住生活月間 ◎都市緑化月間 ◎情報化月間 ◎受信環境クリーン月間

◎国際省エネルギー月間 ◎古書月間 ◎魚食普及月間 ◎健康強調月間

◎臓器移植普及推進月間 ◎骨髄バンク推進月間

◎里親月間 ◎育児休業制度普及促進月間 ◎労働保険適用促進月間

◎高年齢者雇用促進月間 ◎けん銃取締り特別強化月間(-31日)

◎麻薬・覚せい剤乱用防止運動(-11月30日)

◎赤い羽根共同募金運動(-12月31日)

■宮古島市

▽宮古島市制施行5周年記念式典(午後4時開演・マティダ市民劇場)

 祝賀会(午後5時30分・ホテルアトールエメラルド宮古島2階漲水の間)

▽第48回全宮古中学校陸上競技大会(午前8時30分開会式・市陸上競技場)

▽フラダンス講座(午後8時・下地公民館)

▽三線講座(午後8時・上野公民館)▽琉舞講座(午後8時・上野公民館)

□平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小)

□伊良部地区

▽集団健診・前里添500番地-(午前8時30分・前里添施設)

■多良間村▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

 2日

 (土)

◎豆腐の日 ◎望遠鏡の日

□平良地区

▽おはなしたまて箱(午後3時・平良図書館)

□伊良部地区

▽集団健診・池間添(午前8時30分・前里添多目的施設)

■多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)▽英語教室(午後5時・村立図書館)

 3日

 (日)

◎ちゅらさんの日 ◎シャツの日 ◎登山の日 ◎山の日

◎世界宇宙週間(-10日)

■宮古島市

▽友好都市世田谷区民吹奏楽団交歓演奏会(午後2時開演・マティダ市民劇場) 

□平良地区

▽運動会(特別支援学校)

□城辺地区

▽運動会(西城小) ▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

 4日

(月)

◎万国子供の日 ◎里親デー ◎イワシの日 ◎時刻表の日

◎世界宇宙週間(-10日)

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)

□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

□城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

□伊良部地区

▽DPT予防接種(午後4時・伊良部徳洲会病院)

□下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

 5日

(火)

◎レモンの日

■宮古島市

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)

▽エアロビクス講座(午後2時・市中央公民館)

▽ストレッチ教室・高齢者(午後2時・城辺公民館)

□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)

□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小)

□下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)

■多良間村

▽日本脳炎予防接種(午後3時30分・多良間診療所)

6日

(水) 

◎国際協力の日 ◎国際協力週間 ◎国際文通週間(-12日)

□平良地区

▽みらい号巡回(午前10時・特別支援学校)

□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)

□伊良部地区

▽健康相談(午後2時・伊良部庁舎)

□下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)

■多良間村▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽診療所連絡会(午後4時・多良間診療所)

 7日

(木)

◎国立公園制定記念日

■宮古島市

▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)

▽エアロビクス講座(午後2時・市中央公民館)

▽ストレッチ講座・一般(午後2時・城辺公民館)

▽琉舞講座(午後7時・伊良部公民館)

□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

□城辺地区▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時・砂川小)

□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

□上野地区

▽生きいき教室(午後2時・上野老福センター)

■多良間村▽おやつ作り(午前8時30分・中央公民館)

▽乳幼児健診(午前10時・中央公民館)

▽BCG予防接種(午後2時・中央公民館)

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

 8日

(金)

◎寒露 ◎木の日 ◎骨と関節の日 ◎足袋の日

■宮古島市

▽フラダンス講座(午後8時・下地公民館)

▽三線講座(午後8時・上野公民館)

▽琉舞講座(午後8時・上野公民館)

□平良地区

▽平良老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)

□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・福北公民館/午後2時・加治道公民館)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)

□下地地区

▽みらい号巡回(午後4時・下地児童館)

■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

 9日

(土)

◎万国郵便連合記念日 ◎世界郵便デー ◎塾の日

◎トークの日 ◎トラックの日 ◎道具の日

□平良地区

▽おはなしたまて箱(午後3時・平良図書館)

■多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

▽英語教室(午後5時・村立図書館)

 

10日

(日)

◎目の愛護デー ◎アイメイトデー ◎釣りの日 ◎まぐろの日

◎缶詰の日 ◎銭湯の日

■宮古島市

▽映画「やぎの冒険」上映会

(-10・午前11時-5回上映・マティダ市民劇場)

■多良間村

▽わんぱく塾(午前9時・ふるさと民族学習館)

11日

(月)

◎体育の日 ◎違反建築防止週間(-17日)

◎全国地域安全運動(-20日)

12日

(火)

◎世界運動器週間(-20日)

■宮古島市

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)

▽エアロビクス講座(午後2時・市中央公民館)

□平良地区

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)

□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

□下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

■多良間村

▽日本脳炎予防接種(午後3時30分・多良間診療所)

13日

(水)

◎サツマイモの日 ◎引越しの日

■宮古島市

▽MR1期予防接種(午後2時・指定医療機関)

▽ストレッチ教室・高齢者(午後2時・城辺公民館)

▽エアロビクス講座(午後2時・市中央公民館)

□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)

□下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)

■多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽書道教室((午後4時・中央公民館)

14日

(木)

◎鉄道の日 ◎PTA結成の日 ◎世界標準の日

◎PTA週間(-20日)

■宮古島市

▽エアロビクス講座(午後2時・市中央公民館)

▽ストレッチ講座・一般(午後2時・城辺公民館)

▽琉舞講座(午後7時・伊良部公民館)

▽池坊生け花講座(午後7時・市中央公民館)

▽藤間流日本舞踊講座(午後7時30分・市中央公民館)

□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時30分・南小)

□城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)

□下地地区

▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

15日

(金)

◎きのこの日 ◎ぞうりの日 ◎たすけあいの日 ◎人形の日

◎新聞週間(-21日)

■宮古島市

▽ミャークフツユガイナ防犯ブラフキ大会(午後7時開演・マティダ市民劇場)

▽フラダンス講座(午後8時・下地公民館)

▽三線講座(午後8時・上野公民館)

▽琉舞講座(午後8時・上野公民館)

□平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)

▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)

□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

16日

(土)

◎世界食糧デー

■宮古島市

▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)

▽よしの音楽院ピアノ発表会(午後5時開演・マティダ市民劇場)

□平良地区

▽4ヵ月児健診(午前9時・平良保健センター)

▽10ヵ月児健診(午後1時・平良保健センター)

■多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

▽英語教室(午後7時・村立図書館)

17日

(日)

◎貯蓄の日 ◎新聞配達の日 ◎新聞少年の日 ◎孫の日

◎薬と健康の週間(-23日)

■宮古島市

▽第5回芸能祭(午後7時開演・マティダ市民劇場)

□平良地区

▽体育祭(伊良部高校)

□伊良部地区

▽体育祭(伊良部高校)

18日

(月)

◎統計の日 ◎冷凍食品の日

■宮古島市

▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)

◎健康相談(午後2時・平良保健センター)

□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

□城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

□伊良部地区

▽MR1期予防接種(午後4時・伊良部徳洲会病院)

□下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

■多良間村

▽精神巡回診療(午前11時・中央公民館等)

19日

(火)

■宮古島市

▽無料人権・法務なんでも相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)

□城辺地区

▽婦人検診・砂川・下北(午前8時30分・砂川構造改善センター

▽婦人検診・友利・下南(午後1時・砂川構造改善センター)

□下地地区

▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)

■多良間村

▽がんかわら版出前講座(午後3時・中央公民館)

20日

(水)

◎リサイクルの日 ◎新聞広告の日 ◎県民交通事故0の日

◎頭髪の日 ◎電信電話週間(-26日)

■宮古島市

▽無料人権・法務なんでも相談所(午後2時・伊良部女性若者活動促進施設)

□平良地区

▽みらい号巡回(午後3時・東小)

□城辺地区

▽婦人検診・福南・西東・仲原・加治道・福東(午前8時30分・城辺保健センター)

□下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)

■多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽書道教室((午後4時・中央公民館)

21日

(木)

◎あかりの日 ◎国際反戦デー ◎国連週間(-27日)

◎婦人労働旬間(-31日)

■宮古島市

▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)

▽エアロビクス講座(午後2時・市中央公民館)

□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

□城辺地区

▽婦人検診・長南・吉田・西西・西中・福中(午前8時30分・城辺保健センター)

□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

□上野地区

▽生きいき教室(午後2時・上野老人福祉センター)

■多良間村

▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・村老人センター)

▽わんぱく塾(午後3時・中央公民館)

▽運動教室(午後7時30分・中央公民館)

22日

(金)

■宮古島市

▽フラダンス講座(午後8時・下地公民館)

▽三線講座(午後8時・上野公民館)

▽琉舞講座(午後8時・上野公民館)

□平良地区

▽婦人検診・狩俣・池間(午前8時30分・狩俣集落センター)

▽平良老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽婦人検診・島尻・大神・あけぼの学園(午後1時・島尻地区管理施設)

□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

□上野地区

▽夢の光号巡回(午後2時・上野子育て支援センター)

■多良間村

▽多良間保育所運動会(午前9時・多良間村立保育所)

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

23日

(土)

◎霜降 ◎電信電話記念日 ◎高圧ガス保安活動促進週間(-29日)

■宮古島市

▽那覇市民吹奏楽団宮古地区合同演奏会(午後6時30分・マティダ市民劇場)

□平良地区

▽婦人検診・西原・福山・大浦(午前8時30分・西原公民館)

▽婦人検診・久貝・松原(午後1時・松原公民館)

■多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

▽英語教室(午後5時・村立図書館)

24日

(日)

◎国際連合デー ◎世界開発情報デー ◎軍縮週間(-30日)

■宮古島市

▽第34回タートルマラソン大会(午前9時開会式Aコースのみ・市陸上競技場)

▽DPT予防接種(午前9時・平良保健センター)

▽ポリオ予防接種(午後1時・平良保健センター)

▽企業人チャリティ演芸会(午後7時開演・マティダ市民劇場)

25日

(月)

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)

□平良地区

▽婦人検診・七原・地盛・山中・盛加(午前8時30分・七原コミュニティーセンター)

□城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

□伊良部地区

▽ポリオ予防接種(午後1時・伊良部徳洲会病院)

□下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

26日

(火)

◎原子力の日 ◎サーカスの日 ◎柿の日

◎精神保健福祉普及運動週間(-11月1日)

■宮古島市

▽無料人権・法務なんでも相談所(午後2時・城辺公民館)

▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)

□平良地区

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)

□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・吉野公民館/午後2時・新城公民館)

□伊良部地区

▽婦人検診・前里添1-499番地(午前8時30分・前里添多目的施設)

        前里添500番地-池間添(午後1時・前里添多目的施設)

□下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

■多良間村

▽DPT予防接種(午後3時30分・多良間診療所)

27日

(水)

◎読書の日 ◎読書週間(-11月9日)

□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

□城辺地区

▽生きいき教室合同運動会(午前10時・社協城辺支所)

□伊良部地区

▽婦人検診・国仲・長浜(午前8時30分・女性若者等促進施設)

       伊良部・仲地・佐和田(午後1時・女性若者等促進施設)

□下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)

■多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

28日

(木)

◎速記記念日

■宮古島市

▽タケアラ学校講座(午後2時・下地公民館)

▽ストレッチ講座・一般(午後2時・城辺公民館)

□平良地区

▽婦人検診・大原1区・出口(午前8時30分・平良保健センター)

▽婦人検診・大原2区(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/午後4時・狩俣中)

□城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

□下地地区

▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティセンター)

29日

(金)

◎ホームビデオ記念日

■宮古島市

▽フラダンス講座(午後8時・下地公民館)

□平良地区

▽婦人検診・大原3区(午前8時30分・平良保健センター)

□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

30日

(土)

◎香りの記念日 ◎初恋の日

■宮古島市

▽グラヴィア音楽教室ピアノ発表会(午後4時開演・マティダ市民劇場)

□伊良部地区

▽みらい号巡回(午後1時30分・伊良部地区/午後3時・佐良浜地区)

■多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

▽英語教室(午後5時・村立図書館)

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

31日

(日)

◎ガスの記念日 ◎世界勤倹デー

■宮古島市

▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)

▽第1回宮古身体障害者チャリティー演芸会(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)

■多良間村

▽第43回多良間村駅伝競走大会(午前9時・多良間小グラウンド)


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。