宮古毎日新聞(電子板)の試読はこちらから|宮古毎日新聞社

2010年11月1日(月) 10:40

11月のこよみ

平成22年11月 霜月

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(月)

◎泡盛の日 ◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎交通安全県民の日

◎灯台記念日 ◎全国すしの日 ◎自衛隊記念日 ◎紅茶の日 ◎犬の日

◎司法記念日 ◎計量記念日 ◎本格焼酎の日 ◎川の恵みの日

◎家具の日 ◎精神保健福祉普及運動週間(―1日) ◎教育・文化週間

◎文化財保護強調週間 ◎バードウオッチングウイーク(―7日)

◎読書週間(―9日) ◎パートタイム労働旬間(―10日) ◎レコード週間(―14日)

◎品質月間 ◎JAS普及推進月間 ◎知的所有権保護強化月間

◎生命保険の月 ◎公共建築月間 ◎伝統的工芸品月間 ◎漆愛用月間

◎政府刊行物普及月間 ◎てんかん月間 ◎やけど予防月間

◎乳幼児突然死症候群対策強化月間 ◎全国青少年健全育成強調月間

◎指名手配被疑者捜査強化月間 ◎下請取引適正化推進月間

◎職業能力開発促進月間 ◎建設雇用改善推進月間 ◎快適通勤推進月間

◎ゆとり創造月間 ◎国民年金制度推進月間 ◎もりとふるさと月間

◎麻薬・覚せい剤乱用防止運動(―30日) ◎赤い羽根共同募金運動(―12月31日)


■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□ 平良地区

▽婦人検診・馬場・大三俵1・2区(午前8時30分・平良保健センター)

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽婦人検診・北西里・上角・漲水(午後1時・平良保健センター)


□ 城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 伊良部地区

▽DPT予防接種(午後4時・伊良部徳州会病院)


□ 下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・棚根公民館)

2日

(火)

◎博物館の日 ◎全国とうふ祭り8―6日) ◎レントゲン週間(―8日)
■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽ストレッチ教室・高齢者(午後2時・城辺公民館)

▽三線教室(午後7時・伊良部公民館)

▽大正琴教室・三線講座(午後8時・城辺公民館)


□ 平良地区

▽婦人検診・前比屋・羽立・下屋・根間・神屋(午前8時30分・平良保健センター)

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)

▽婦人検診・富名腰1区・大三俵3区(午後1時・平良保健センター)


□ 城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小・西城幼)


□ 下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)

3日

水)

◎ちゅらさんの日 ◎文化の日 ◎ハンカチーフの日 ◎いいお産の日

◎ミカンの日 ◎レコードの日 ◎文具の日 ◎まんがの日
■ 宮古島市

▽三線講座(午後7時・伊良部公民館)


□ 平良地区

▽婦人検診・腰原1区(午前8時30分・平良保健センター)

▽婦人検診・腰原2区(午後1時・平良保健センター)


■ 多良間村

▽多良間村民運動会(午前9時・多良間小グラウンド)

4日

(木)

◎ユネスコ憲章記念日
■ 宮古島市

▽パソコン講座・エクセル中級(午前10時・市中央公民館)

▽エアロビクス講座(午後2時・市中央公民館)

▽生きいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)

▽琉舞講座・三線講座(午後7時・伊良部公民館)

▽パック創立20周年記念「古謝美佐子宮古島に唄う」
(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)

▽パソコン講座・ワード中級(午後7時・市中央公民館)

▽手作り帽子講座(午後7時30分・市中央公民館)


□ 平良地区

▽婦人検診・富名腰2区(午前8時30分・平良保健センター)

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

▽婦人検診・東川根1区(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時10分・西辺小)


□ 城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・上区公民館)

▽夢の光号巡回(午後1時・砂川小・砂川幼)


□ 下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□ 上野地区

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老福センター)


■ 多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

5日

(金)

◎電報の日 ◎雑誌広告の日 ◎いいリンゴの日
■ 宮古島市

▽パソコン講座・エクセル中級(午前10時・市中央公民館)

▽ちゅらさんコンサート2010in宮古島(午後6時開演・マティダ市民劇場)

▽パソコン講座・ワード中級(午後7時・市中央公民館)

▽琉舞講座・三線講座(午後7時・伊良部公民館)

▽フラダンス講座(午後8時・下地公民館)

▽三線講座・琉舞講座(午後8時・上野公民館)


□ 平良地区

▽婦人検診・東川根2区(午前8時30分・平良保健センター)

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)

▽婦人検診・東川根3区(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小)


□ 城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時・福嶺小)


■ 多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

6日

(土)

◎年金週間(―12日)
■ 宮古島市

▽第4回国保がんじゅう講演会(午後1時開演・マティダ市民劇場)

▽琉舞講座・三線講座(午後7時・伊良部公民館)


□ 上野地区

▽婦人検診・上野・名加山・宮国・大嶺(午前8時30分・上野保健センター)

▽婦人検診・新里・野原・千代田・高田・豊原(午後1時・上野保健センター)


■ 多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

▽英語教室(午後5時・村立図書館)


7日

(日)

◎立冬 ◎国産品認識週間(―13日)
■ 宮古島市

▽第9回クイチャーフェスティバル2010
(午後4時開演・カママ嶺公園多目的広場)

▽第5回宮古島市民総合文化祭「児童生徒の部」音楽祭
(午前10時開演・マティダ市民劇場)

▽琉舞講座・三線講座(午後7時・伊良部公民館)


□ 城辺地区

▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

8日

(月)

◎世界都市計画の日 ◎刃物の日 ◎いい歯の日 ◎いいパックの日

◎海上環境事犯全国一斉取締り(―17日)
■ 宮古島市

▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)

▽三線講座(午後7時・伊良部公民館)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)


■ 多良間村

▽栄養教室(午後7時30分・中央公民館)

9日

(火)

◎119番の日 ◎太陽暦採用記念日 ◎秋の全国火災予防運動(―15日)
■ 宮古島市

▽パソコン講座・エクセル中級(午前10時・市中央公民館)

▽平良中学校第9回しののめ音楽祭(午後1時30分開演・マティダ市民劇場)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽MR1期予防接種(午後2時・指定医療機関)

▽パソコン講座・ワード中級(午後7時・市中央公民館)

▽三線講座(午後7時・伊良部公民館)

▽大正琴教室・三線講座(午後8時・城辺公民館)


□ 平良地区

▽婦人検診・東川根4区(午前8時30分・平良保健センター)

▽婦人検診・栄・東(午後1時・平良保健センター)

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)

▽みらい号巡回(午後3時・平一小)


□ 城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・吉野公民館/午後2時・新城公民館)


□ 下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

10日

(水)

◎いい手の日 ◎トイレの日 ◎エレベーターの日 ◎技能の日

◎手足の不自由な子供を育てる運動(―12月10日)
■ 宮古島市

▽パソコン講座・エクセル中級(午前10時・市中央公民館)

▽パソコン講座・ワード中級(午後7時・市中央公民館)

▽大正琴教室・三線講座(午後8時・城辺公民館)


□ 平良地区

▽婦人検診・仲保屋・仲屋・荷川取(午前8時30分・荷川取公民館)

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽婦人検診・下崎・添道・成川(午後1時・荷川取公民館)

▽みらい号巡回(午後1時30分・南小)


□ 城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)


□ 伊良部地区

▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)


□ 下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)


■ 多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽多良間神社祭(午前10時・多良間神社)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

11日

(木)

◎世界平和記念日 ◎チーズの日 ◎ピーナッツの日 ◎電池の日

◎磁石の日 ◎めんの日 ◎煙突の日 ◎下駄の日 ◎サッカーの日

◎国際科学平和週間 ◎税を考える週間 ◎男女共同参画週間(―17日)

◎電池月間(―12月12日)
■ 宮古島市

▽パソコン講座・エクセル中級(午前10時・市中央公民館)

▽パソコン講座・ワード中級(午後7時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽婦人検診・高阿良・旭・保里1区(午前8時30分・荷川取公民館)

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽婦人検診・保里2区・ふれあいの里(午後1時・荷川取公民館)

▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)


□ 城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・上区公民館)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)


□ 下地地区

▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

▽みらい号巡回(午後4時・下地児童館)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

■ 多良間村

12日

(金)

◎いい皮膚の日 ◎洋服記念日 ◎女性に対する暴力をなくす運動(―25日)
■ 宮古島市

▽パソコン講座・エクセル中級(午前10時・市中央公民館)

▽年末調整に係る事業者の担当者説明会(午後1時・マティダ市民劇場)

▽パソコン講座・ワード中級(午後7時・市中央公民館)

▽琉舞講座(午後8時・上野公民館)


□ 平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)


□ 城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)


■ 多良間村

▽乳がん検診(午後0時・中央公民館)

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

13日

(土)

◎うるしの日
■ 宮古島市

▽第6回宮古島市生涯学習フェスティバル(―14日・市中央公民館)

▽第32回宮古地区小中学校音楽発表会(午前10時開演・マティダ市民劇場)


□ 平良地区

▽4ヵ月児健診(午前9時・平良保健センター)

▽10ヵ月児健診(午後1時・平良保健センター)


■ 多良間村

▽第13回たらま一周マラソン大会(正午スタート・多良間小運動場)

▽乳がん検診(午前8時・中央公民館)

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

▽英語教室(午後5時・村立図書館)

14日

(日)

◎世界糖尿病デー ◎パチンコの日 ◎アンチエイジングの日
■ 宮古島市

▽第44回宮古地区童話・お話・意見発表大会
(午前9時開会式・西城小・西城中・砂川小・砂川中各体育館)

▽第15回宮古民謡の夕べ(午後6時開演・マティダ市民劇場)


■ 多良間村

▽自然教室(午前9時・ふるさと民族学習館)


15日

(月)

◎七五三 ◎赤十字記念日 ◎かまぼこの日 ◎こんぶの日

◎きものの日
■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・棚根公民館)

16日

(火)

◎国際寛容デー ◎幼稚園記念日 ◎いいいろ塗装の日
■ 宮古島市

▽パソコン講座・エクセル中級(午前10時・市中央公民館)

▽無料人権・法務なんでも相談所
(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)

▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽パソコン講座・ワード中級(午後7時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□ 城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)


□ 下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽来間生きいき教室(午後2時・来間公民館)


■ 多良間村

▽沖縄県シルバー連合事務局長訪問指導
(午前10時・村シルバー人材センター)

17日

(水)

◎将棋の日
■ 宮古島市

▽パソコン講座・エクセル中級(午前10時・市中央公民館)

▽無料人権・法務なんでも相談所(午後2時・上野老人福祉センター)

▽パソコン講座・ワード中級(午後7時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽みらい号巡回(午後3時・東小)


□ 城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後2時・砂川保)


□ 下地地区

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)

▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)


■ 多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

18日

(木)

◎ボージョレ・ヌーボー解禁日 ◎土木の日 ◎暮らしと土木の週間(―24日)
■ 宮古島市

▽パソコン講座・エクセル中級(午前10時・市中央公民館)

▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)

▽パソコン講座・ワード中級(午後7時・市中央公民館)

▽一葉式いけ花講座(午後8時・下地公民館)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)


□ 城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・長南公民館/午後2時・西西公民館)


□ 下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□ 上野地区

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老福センター)


■ 多良間村

▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・村老人センター)

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

▽運動教室(午後7時30分・多良間小体育館)

19日

(金)

◎農協記念日◎鉄道電化の日 ◎ハイビジョン・ウイーク(―25日)
■ 宮古島市

▽第16回宮古地区中学校総合文化祭
(午前10時、午後2時開演・マティダ市民劇場)

▽パソコン講座・エクセル中級(午前10時・市中央公民館)

▽パソコン講座・ワード中級(午後7時・市中央公民館)

▽琉舞講座(午後8時・上野公民館)


□ 平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・池間小・中)


□ 城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・福北公民館/午後2時・加治道公民館)

▽夢の光号巡回(午後2時・上野保・上野幼)


■ 多良間村

▽整形外科巡回(午後1時・多良間診療所)

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

20日

(土)

◎県民交通事故0の日 ◎世界こどもの日 ◎ピザの日 ◎毛皮の日
■ 宮古島市

▽第33回宮古の産業まつり(―21日・市熱帯植物園)

▽ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島
(―21日・エメラルドコーストゴルフリンクス)

▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)


■ 多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

▽英語教室(午後5時・村立図書館)

21日

(日)

◎家族の日 ◎世界テレビ・デー ◎最低賃金周知旬間(―30日)
■ 宮古島市

▽第5回宮古島市民総合文化祭「児童生徒の部」表彰式
(午後2時・マティダ市民劇場)

22日

(月)

◎小雪 ◎いい夫婦の日 ◎大工さんの日 ◎ボタンの日
■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□ 伊良部地区

▽MR1予防接種(午後4時・伊良部徳州会病院)


□ 下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)

23日

(火)

◎勤労感謝の日 ◎ハートケアの日 ◎いいファミリーの日

◎いいふみの日 ◎外食の日 ◎手袋の日

24日

(水)

◎かつお節の日
□ 平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午前10時・特別支援学校/午後1時30分・久松小)

▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)


□ 城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)


■ 多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

25日

(木)

◎ハイビジョンの日 ◎犯罪被害者週間 ◎性の健康週間(―12月1日)
■ 宮古島市

▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)

▽一葉式いけ花講座(午後8時・下地公民館)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/午後4時・狩俣中)


□ 城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・上区公民館)

▽夢の光号巡回(午後2時・城辺いきいき教室)


□ 下地地区

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)

▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□ 上野地区

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)

26日

(金)

◎ペンの日 ◎いい風呂の日
■ 宮古島市

▽第31回沖縄県学校体育研究発表会
(午前10時開演・マティダ市民劇場)

▽タケアラ学校講座(午後2時・下地公民館)

▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)

▽琉舞講座(午後8時・上野公民館)


□ 平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・来間小・中)


□ 城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽乳幼児健診(午後1時・城辺改善センター)


■ 多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

27日

(土)

◎ノーベル賞制定記念日
■ 宮古島市
▽健康づくりライブトーク2010(午後1時30分開演・マティダ市民劇場)
▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)


□ 伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・伊良部地区/午後3時・佐良浜地区)


■ 多良間
▽書道教室(午前9時・中央公民館)▽英語教室(午後5時・村立図書館)

28日

(日)

◎税関記念日 ◎全国レクリエーション週間(―12月4日)
■ 宮古島市

▽DPT予防接種(午前9時・平良保健センター)

▽第5回宮古島市民総合文化祭「音楽祭」
(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)

▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)


□ 上野地区

▽第3回上野まつり
(午前8時30分・上野農村環境改善センター、上野陸上競技場、上野ゲートボール場)

29日

(月)

◎いい服の日
■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・西中公民館/午後2時・長北公民館)

30日

(火)

◎鏡の日
■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)

▽南静園医師による認知症治療最新情報(午後7時開演・マティダ市民劇場)


□ 城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。