宮古毎日新聞(電子板)の試読はこちらから|宮古毎日新聞社

2011年4月1日(金) 21:18

4月のこよみ

平成23年4月 卯月

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(金)

◎エープリルフール ◎全国植樹祭 ◎飲酒運転の根絶運動の日

◎交通安全県民の日 ◎不動産表示登記の日週間(-7日)

◎絵本週間(-9日) ◎新聞閲読月間 ◎インテリア月間

◎河川美化月間 ◎未成年者飲酒防止強調月間

◎身体障害者福祉強化運動月間 ◎ロータリー雑誌月間

◎建設産業の労働時間短縮推進キャンペーン(-30日))

◎国土緑化運動強化月間◎春の防犯運動(-5月31日)

◎春季における都市緑化推進運動(-6月30日)

□平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)


□城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

2日

(土)

◎国際こども本の日 ◎図書館記念日

■宮古島市

▽琉球舞踊穂花会「宮古おどり」(午後2時開演・マティダ市民劇場)


□平良地区

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)

3日

(日)

◎ちゅらさんの日 ◎シーサーの日 ◎インゲン豆の日


■宮古島市

▽第33回「海族まつり・サンゴの楽園未来まで 集まれ遊ぼう宮古島の海びらき」(10時30分より受付・与那覇前浜ビーチ) 


□城辺地区

▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

4日

(月)

◎沖縄県誕生の日 ◎ヨーヨーの日 ◎ピアノ調律の日 ◎あんぱんの日


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・福北公民館/午後2時・加治道公民館)


□伊良部地区

▽DPT予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所〈伊良部徳洲会病院敷地内〉)


□下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌公民館)


■多良間村

▽栄養教室(午後7時30分・中央公民館)

5日

(火)

◎清明◎浜下り ◎ヘアカットの日

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)


□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)

6日

(水)

◎新聞をヨム日 ◎城の日 ◎コンビーフの日 ◎春の新聞週間(-12日)

◎春の全国交通安全運動(-15日)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・吉野公民館/午後2時・新城公民館)


□伊良部地区

▽健康相談(午後2時・伊良部庁舎)


□下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽多良間診療所連絡会(午後4時・多良間診療所)

7日

(木)

◎世界保健デー ◎世界禁煙デー

■宮古島市

▽入学式(県立高校・市立中学校・宮古特別支援学校・宮原小・宮島小・池間小・西城小・福嶺小・来間小中)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老人福祉センター)


■多良間村

▽多良間小始業式・赴任式(午前9時30分・多良間小体育館)

▽多良間中入学式・始業式・赴任式(午前9時30分・多良間中体育館)

▽ふるさと定住促進奨励金交付式(午後4時・村役場2階会議室)

8日

(金)

◎花まつり ◎参考書の日 ◎タイヤの日

■宮古島市

▽入学式(平一小・北小・南小・東小・久松小・鏡原小・西辺小・狩俣小・城辺小・砂川小・下地小・上野小・佐良浜小・伊良部小)


□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)


□城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽みらい号巡回(午後4時・下地児童館)


■多良間村

▽多良間小入学式(午前9時30分・多良間小体育館)

9日

(土)

◎反核燃の日 ◎大仏の日 ◎左官の日

□平良地区

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)

10日

(日)

◎婦人の日 ◎建具の日 ◎ヨットの日 ◎女性週間(-16日)

■宮古島市

▽宮古毎日新聞社杯第13回中学生卓球大会(午前10時開会式・市総合体育館)

▽DPT予防接種(午前9時・平良保健センター)

▽MR2期予防接種(午後1時・平良保健センター)

11日

(月)

◎メートル法公布記念日

■宮古島市

▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


■多良間村

▽多良間幼稚園入園式(午前9時30分・多良間幼稚園)

12日

(火)

◎世界宇宙飛行の日 ◎パンの記念日

■宮古島市

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)

▽MR1期予防接種(午後2時・指定医療機関)


□平良地区

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小/午後2時・西城幼)


□下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽川満生きいき教室(午前10時・川満公民館)

13日

(水)

◎水産デー ◎ボーイスカウトの日 ◎喫茶店の日

□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時・福嶺小/午後2時・福嶺幼)


□下地地区

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

14日

(木)

◎ポスト愛護週間(-20日)

□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)

▽夢の光号巡回(午後1時・砂川小/午後2時・砂川幼)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

15日

(金)

◎ヘリコプターの日 ◎よいこの日 ◎遺言の日 ◎みどりの月間(-5月15日)

□平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター

▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)


□城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

16日

(土)

◎全国海難防止強調運動(-5月5日)

■宮古島市

▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆみなぁ)


□平良地区

▽4ヵ月児健診(午前9時・平良保健センター)

▽10ヵ月児健診(午後1時・平良保健センター)

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)

17日

(日)

◎もずくの日

■宮古島市

▽子宮頸がん予防接種(午前10時・平良保健センター)

▽花づくり講座(午後3時・市中央公民館)

▽歌謡ショー(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)

18日

(月)

◎発明の日 ◎よい歯の日

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区

▽MR1期、2期予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所〈伊良部徳洲会病院敷地内〉)


□下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌公民館)

19日

(火)

◎地図の日

■宮古島市

▽無料人権・法務なんでも相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎2階会議室)

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)


□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)


□下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽来間生きいき教室(午後2時・来間公民館)

20日

(水)

◎穀雨 ◎郵政記念日 ◎県民交通事故0の日 ◎郵便週間

◎切手趣味週間(-26日)

□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)


□伊良部地区

▽無料人権・法務なんでも相談所(午後2時・伊良部女性若者活動促進施設)


□下地地区

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)

▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

21日

(木)

◎民放の日 ◎民放週間(-27日)

□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老人福祉センター)


■多良間村

▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・村老人センター)

▽運動教室(午後7時・多良間小体育館)

22日

(金)

◎よい夫婦の日 ◎清掃デー ◎アースデー

□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・長南公民館/午後2時・西西公民館)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)

23日

(土)

◎世界本と著作権の日 ◎ビールの日 ◎サン・ジョルディーの日

◎緑の募金強調週間(-29日) ◎こどもの読書週間(-5月12日)

□平良地区

▽子どもシアター(午後3時・平良図書館)


□城辺地区

▽おはなしひろば(午後3時・城辺図書館)

24日

(日)

◎サトウキビの日

■宮古島市

▽第27回全日本トライアスロン宮古島大会(午前7時・宮古島本島内)

25日

(月)

◎国連記念日

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区

▽子宮頸がん予防接種(午後4時30分・旧佐良浜診療所〈伊良部徳洲会病院敷地内〉)


□下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

26日

(火)

◎グレープフルーツの日

■宮古島市

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)

▽INSPi(インスピ)学校コンサート(午後3時・マティダ市民劇場)


□平良地区

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・西中公民館/午後2時・長北公民館)


□下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽川満生きいき教室(午後2時・川満公民館)


□上野地区

▽夢の光号巡回(午後2時・上野幼・子育て支援センター)

27日

(水)

◎婦人警官記念日

□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後1時30分・久松小)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後2時・きゃーぎ)


□下地地区

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

28日

(木)

◎サンフランシスコ平和条約発効記念日 ◎沖縄デー ◎シニアーズ・デー

□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽みらい号巡回(午後1時20分・池間小・中)


□城辺地区

▽ゲートボール大会(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後2時・くがにハウス)


□下地地区

▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

29日

(金)

◎昭和の日 ◎畳の日 ◎ゴールデンウイーク(-5月5日)

■宮古島市

▽うえのドイツ文化村鯉のぼりフェスト(-5月8日予定)

30日

(土)

◎図書館記念日

□伊良部地区

▽みらい号巡回(午後1時30分・伊良部地区/午後3時・佐良浜地区)


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。