2013年3月1日(金) 17:12

平成25年3月のこよみ

平成25年3月(弥生)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(金)

◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日◎春の全国火災予防運動
◎車両・船舶火災予防運動◎山火事予防運動◎春の建築物防災週間
◎子ども予防接種週間(-7日)◎所得税の確定申告(-15日)
◎消費税確定申告◎自殺対策強化月間◎婦人運動月間
◎道路交通環境整備強化推進月間(-31日)
◎建設産業の労働時間短縮推進キャンペーン(-4月30日)
◎春の防災運動(-5月31日)
■宮古島市
▽県立高校卒業式
□平良地区
▽大神生きいき教室(午後0時30分・大神コミュティーセンター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

2日
(土)

◎ミニチュアの日
■宮古島市
▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

3日
(日)

◎ひな祭り◎ちゅらさんの日◎耳の日◎平和の日
■宮古島市
▽第35期宮古本因坊戦一次予選(午前10時開始・こすみ囲碁教室)
▽DPT予防接種(午前9時・平良保健センター)
▽健康講座「お家でできる簡単健康法」(午前10時・市中央公民館)
▽第26回全宮古吹奏楽祭(午後2時開演・マティダ市民劇場)
□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

4日
(月)

◎さんしんの日◎ミシンの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽4価ワクチン予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所<徳洲会病院敷地内>)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・棚根公民館)

5日
(火)

◎啓蟄◎サンゴの日
■宮古島市
▽大庭照子新曲発表会(午後2時開演・マティダ市民劇場)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)
▽三線講座(午後7時・西原公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)
■多良間村
▽栄養教室(午後7時・市中央公民館)

6日
(水)

◎スポーツ新聞の日
■宮古島市
▽親子クッキング講座(午後2時・西原公民館)
▽宮古高校吹奏楽部「第45回定期演奏会」(午後6時20分開場・マティダ市民劇場)
▽ストレッチ講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村中央公民館)▽書道教室(午後4時・村中央公民館)
▽診療所連絡会(午後4時・診療所連絡会)

7日
(木)

◎消防記念日
■宮古島市
▽県立高校入試(-8日)▽ヨガ講座(午前9時30分・久松公民館)
▽経済講演会(午後4時・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽乳幼児健診(午後1時・市役所伊良部庁舎2階)
□下地地区
▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)
■多良間村
▽ヒブ予防接種(午後3時・多良間診療所)

8日
(金 )

◎国際婦人デー
■宮古島市
▽劇団四季ファミリーミュージカル「王様の耳はロバの耳」(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)
▽パソコン教室(午後7時・伊良部公民館)
▽癒やしの石けんデコパージュ講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

9日
(土)

◎記念切手記念日◎ありがとうの日
■宮古島市
▽劇団四季ファミリーミュージカル「王様の耳はロバの耳」(午前11時開演・マティダ市民劇場)
▽パソコン教室(午後7時・伊良部公民館)
▽癒やしの石けんデコパージュ講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

10日(日)

◎農山漁村婦人の日◎砂糖の日◎ミントの日
■宮古島市
▽第35期宮古本因坊戦決勝リーグ(午前10時開始・こすみ囲碁教室)
▽卒業式(佐良浜中・伊良部中)▽不活化ポリオ予防接種(午前9時・平良保健センター)
▽DT予防接種(午後1時・平良保健センター)
▽パソコン教室(午後7時・伊良部公民館)

11日
(月)

◎コラムの日◎国民融和週間(-17日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽不活化ポリオ予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所<徳洲会病院敷地内>)
■多良間村
▽3月定例議会開会

12日
(火)

◎サイフの日
■宮古島市
▽卒業式(平良中・北中・鏡原中・池間小中・西城中・砂川中・下地中)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
□平良地区
▽無料暮らしの法律相談・弁護士対応(午後2時・社協平良支所)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後4時30分・城辺生きいき)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽卒業式(多良間中)▽ポリオ予防接種(午後3時・多良間診療所)

13日
(水)

◎漁業法記念日◎サンドイッチデー
■宮古島市
▽卒業式(久松中・西辺中・狩俣中・城辺中・福嶺中・来間小中・上野中)
▽ストレッチ講座(午後8時・城辺公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野保育所/午後2時・上野子育て支援センター)
■多良間
▽健康相談(午前9時・村中央公民館)▽4種混合予防接種(午後3時・多良間診療所)
▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

14日
(木 )

◎数学の日◎ホワイトデー
■宮古島市
▽県立高校合格発表
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後2時・砂川保育所)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

15日
(金)

◎靴の記念日◎こころの健康づくり週間(-21日)
□平良地区
▽大神生きいき教室(午後0時30分・大神コミュティーセンター)
▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後2時・西城保/午後2時30分・くがにハウス/午後3時30分・きゃーぎ)
□下地地区
▽みらい号巡回(午後4時30分・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

16日(土)

◎万国赤十字加盟記念日
■宮古島市
▽宮古島市こども劇団第2回立ち上げ公演(午後1時開演・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会)
▽10カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

17日(日)

◎彼岸入り◎太陽の週間(-23日)

18日(月)

◎明治村開村記念日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽MR予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所<徳洲会病院敷地内>)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌公民館)

19日(火)

◎ミュージックの日
■宮古島市
▽卒業式(狩俣小)▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎2階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽さくだピアノ教室春のコンサート(午後7時30分開演・マティダ市民劇場)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間公民館)
■多良間村
▽DPT予防接種(午後3時・多良間診療所)

20日(水)

◎春分の日◎県民交通事故0の日
■宮古島市
▽卒業式(平一・南小・鏡原小・福嶺小・砂川小)
▽ストレッチ講座(午後8時・城辺公民館)

21日(金)

 

◎国際人種差別撤廃デー
■宮古島市
▽卒業式(北小・東小・久松小・宮原小・西辺小・西城小・城辺小・下地小・上野小
・佐良浜小・伊良部小・宮古特別支援学校)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
□下地地区
▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)
▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)
■多良間村
▽卒業式(多良間小)▽保健事業報告会(午後1時・村役場)

22日(土)

◎放送記念日◎世界水の日
■宮古島市
▽小・中・高校修了式▽卒業式(宮島小)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)▽乳幼児健診(午後1時・城辺公民館)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽小・中学校修了式▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)
▽おきなわプロジェクト推進協議会(仮称)設立総会(午後3時・県庁)

23日
(日 )

◎彼岸明け◎世界気象デー
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/午後3時・池間添児童館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

24日(月)

◎世界結核デー
■宮古島市
▽琉球舞踊穂花会「琉宮の舞い」(午後3時開演・マティダ市民劇場)

25日
(火)

◎電気記念日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

26日(水)

■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・城辺公民館〈旧農村改善センター〉)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽無料暮らしの法律相談・弁護士対応(午後2時・社協平良支所)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽日本脳炎予防接種(午後3時・多良間診療所)

27日(木)

◎さくらの日◎仏壇の日◎絵本週間(-4月9日)
■宮古島市
▽ストレッチ講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村中央公民館)▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

28日
(金 )

◎シルクロードの日
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)
■多良間村
▽ふしゃぬふ学級(午後3時30分・老人センター)▽運動教室(午後7時・多良間小体育館)

29日
(土 )
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

30日
(日)

■多良間村
▽書道教室(午前9時・村中央公民館)
31日
(月)
◎教育基本法・学校教育法公布記念日◎オーケストラの日
■宮古島市
▽日本弦楽指導者協会2013年度全国大会(午後2時開演・マティダ市民劇場)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

◎水の日◎観光の日◎自然環境クリーンデー◎世界母乳の日◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日◎水の週間◎観光週間◎世界母乳育児週間(-7日)◎「自然に親しむ運動」月間(-20日)◎沖縄県農薬危害防止運動◎道路ふれあい月間◎電気使用安全月間◎食品衛生月間◎北方領土返還要求運動強調月間◎地球市民月間(-31日)
■宮古島市▽島サバ作り講座(午後1時・久松公民館)▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)▽健康づくり・民踊講座(午後2時・城辺公民館)
□平良地区▽集団健診・添道・仲屋・保里1・2区(午前8時30分・荷川取公民館)
□城辺地区▽サマースクール・高学年(-5日・午前10時・城辺図書館)
□下地地区▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村▽健康相談(午前9時・村中央公民館)▽書道教室(午後4時・村中央公民館)▽診療所連絡会(午後4時・多良間診療所)