1日
(日) |
◎いのちの日◎世界エイズデー◎省エネ総点検の日◎映画の日
◎交通安全県民の日◎飲酒運転の根絶運動の日◎犯罪被害者週間(-1日)
◎「いのちの電話」フリーダイヤル週間◎国家公務員倫理週間(-7日)
◎食品・添加物等の年末一斉取り締まり(-28日)◎赤い羽根共同募金運動
◎年末年始の防犯運動◎歳末たすけあい運動。海外たすけあい運動
◎未成年者飲酒防止強調月間◎地球温暖化防止月間
◎大気汚染防止推進月間(-31日)
■宮古島市
▽第36回宮古の産業まつり(ダイワドライビングスクール跡地)
▽絵手紙(年賀状)講座(午前10時・上野公民館)
▽GBダンススタジオダンス発表会(午後4時開演・マティダ市民劇場)
|
2日
(月)
|
◎全国防火デー
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽4価ワクチン予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・棚根公民館)
|
3日
(火)
|
◎国際障害者デ-◎ちゅらさんの日◎カレンダーの日◎障害者週間(-9日)
■宮古島市
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)
▽ヨガ&マッサージ講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小/2時・西城幼)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)
|
4日
(水)
|
◎人権週間(-10日)
■宮古島市
▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)
▽エアロビクス講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時30分・特別支援学校/午後3時・平一小)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時15分・福嶺小/2時・福嶺幼)
□伊良部地区
▽乳幼児健診(午後1時・東区構造改善センター)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館)
|
5日
(木)
|
◎国際ボランティア・デ-
■宮古島市
▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/2時・西原公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・砂川小/2時・砂川幼)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽手話サークル(午後8時・下地老福センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)
|
6日
(金)
|
◎音の日
■宮古島市
▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小/2時30分・南小)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
|
7日
(土)
|
◎大雪 ◎国際民間航空デー
■宮古島市
▽花園幼稚園おんがくまつり(午前9時30分開演・マティダ市民劇場)
▽Xmasケーキ作り講座(午後2時・城辺公民館)
▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)
□平良地区▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽第25回公民館まつり(-8日)
|
8日
(日)
|
◎針供養
■宮古島市
▽不活化ポリオ予防接種(午前9時・平良保健センター)
▽絵手紙(年賀状)講座(午前10時・上野公民館)
▽第8回宮古島市総合文化祭「芸能祭」
(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)
|
9日
(月)
|
◎障害者の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
□伊良部地区
▽子宮頸がん予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所)
■多良間村
▽宮古市交流団来島(-15日)
|
10日
(火)
|
◎世界人権デー
◎ノーベル賞授賞式◎年末年始の輸送等に関する安全総点検(-1月10日)
■宮古島市
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)
▽茶道講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽無料暮らしの法律相談・弁護士対応(午後2時・社協平良支所)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
|
11日
(水)
|
◎ユニセフ設立記念日
■宮古島市
▽パン作り講座「こだわりパン」(午後2時・市中央公民館)
▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)
▽茶道講座(午後7時30分・下地公民館)
▽エアロビクス講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小/2時30分・東小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中/2時・砂川保)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館)
|
12日
(木)
|
◎児童福祉法公布記念日 ◎漢字の日
■宮古島市
▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)
▽茶道講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中/4時30分・城辺生きいき)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
▽手話サークル(午後8時・下地老福センター)
|
13日
(金)
|
■宮古島市
▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)
▽茶道講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)
▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午後1時30分・池間小中)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)
■多良間村
▽発達障害研修(午後4時・塩川集落センター)
|
14日
(土 )
|
◎赤穂浪士討ち入りの日
■宮古島市
▽第37回あけぼの保育園「おゆうぎ会」(午前9時40分開演・マティダ市民劇場)
▽たこ作り講座(午後2時・上野公民館)
▽Xmasケーキ作り講座(午後2時・城辺公民館)
▽ビューティーストレッチ講座(午後2時・西原公民館)
▽茶道講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会病院)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)
|
15日
(日)
|
◎年賀郵便取り扱い始め◎観光バス記念日
◎年末年始の食品等一斉取締り(-1月14日)
◎年末年始海上犯罪の一斉取締り(-1月10日)
■宮古島市
▽絵手紙(年賀状)講座(午前10時・上野公民館)
▽第48回宮古地区老人クラブ連合会「クラブ大会」
(午後1時開演・マティダ市民劇場)▽たこ作り講座(午後2時・上野公民館)
|
16日(月)
|
◎電話の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽不活化ポリオ予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所)
|
17日
(火)
|
◎飛行機の日
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽ビューティーストレッチ講座(午後2時・西原公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回
(午後2時・西城保/2時30分・くがにハウス/3時30分・きゃーぎ)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
|
18日
(水)
|
◎国連加盟記念日
■宮古島市
▽パン作り講座「こだわりパン」(午後2時・市中央公民館)
▽エアロビクス講座(午後7時30分・下地公民館)
□下地地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・来間小中)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小/2時・上野幼)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館)
|
19日
(木)
|
■宮古島市
▽ビューティーストレッチ講座(午後2時・西原公民館)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小/4時30分・花園幼)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽手話サークル(午後8時・下地老福センター)
|
20日
(金)
|
◎道路交通法施行記念日◎県民交通事故0の日
□平良地区
▽生きいき教室合同クリスマス会(午前10時・平良老福センター)
▽みらい号巡回(午後1時10分・久松小)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽みらい号巡回(午後4時30分・下地公民館)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後2時・上野保/2時30分・上野子育て)
|
21日
(土)
|
◎クロスワード・パズルの日◎年末年始の交通安全県民運動(-1月4日)
■宮古島市
▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)
▽花園保育所「おゆうぎ会」(午前9時30分開演・マティダ市民劇場)
▽ビューティーストレッチ講座(午後2時・西原公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会病院)
▽クリスマス会(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)
|
22日
(日)
|
◎冬至
■宮古島市
▽第10回宮古地区PTA芸能まつり(午後2時開演・マティダ市民劇場)
▽Xmasケーキ作り講座(午後2時・城辺公民館)
□城辺地区
▽クリスマス会(午後3時・城辺図書館)
|
23日
(月)
|
◎天皇誕生日
■宮古島
▽うえのドイツ文化村イルミネーションフェスタ(-31日)
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
|
24日
(火)
|
◎クリスマスイブ
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
□平良地区
▽無料暮らしの法律相談・弁護士対応(午後2時・社協平良支所)
|
25日
( 水)
|
◎クリスマス
■宮古島市
▽小・中・高校2学期終業式
▽パン作り講座「こだわりパン」(午後2時・市中央公民館)
▽エアロビクス講座(午後7時30分・下地公民館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館)
|
26日
(木)
|
■宮古島市
▽ビューティーストレッチ講座(午後2時・西原公民館)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽手話サークル(午後8時・下地老福センター)
|
27日
(金)
|
◎官公庁御用納め
□平良地区
▽みらい号巡回(午前10時30分・宮古病院)
|
28日
(土 )
|
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/午後3時・池間添児童館)
|
29日
(日 ) |
◎生物多様化のための国際デー |
30日
(月) |
◎みその日 |
31日
(火) |
◎大みそか◎そばの日 |