2014年11月5日(水) 1:54

平成26年11月のこよみ

成26年11月(霜月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(土)

◎司法記念日◎計量記念日◎泡盛の日◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日◎精神保健福祉普及運動週間(-1日)◎教育・文化週間◎文化財保護強調週間◎バードウオッチングウイーク(-7日)◎読書週間(-9日)◎パートタイム労働旬間(-10日)◎レコード週間(-14日)◎品質月間◎JAS普及推進月間◎知的所有権保護強化月間◎生命保険の月◎公共建築月間◎伝統的工芸品月間◎乳幼児突然死症候群(SIDS)対策強化月間◎全国青少年健全育成強調月間◎職業能力開発促進月間◎標準営業的約款普及登録促進月間(Sマーク普及月間)◎国民年金制度推進月間◎麻薬・覚せい剤乱用防止運動(-30日)◎赤い羽根共同募金運動◎行政書士制度広報月間(-12月31日)
■宮古島市
▽DIY講座「モザイクタイルアート」(午後2時・市中央公民館)
▽第9回宮古島市民総合文化祭「児童・生徒の部」音楽祭(午後3時開演・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)

2日
(日)

◎博物館の日◎全国とうふ祭り(-6日)◎レントゲン週間(-8日)
■宮古島市
▽第13回クイチャーフェスティバル(午後2時・カママ嶺公園多目的広場)
▽第3回温習会「舞心を求めて」(午後3時開演・マティダ市民劇場)
▽手作り講座「フラワーアートインテリア」(午後7時・市中央公民館)
□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺公民館)

3日
(月)

◎文化の日◎ちゅらさんの日◎いいお産の日
■多良間村
▽村民運動会(午前9時・多良間小グラウンド)

4日
(火)

◎ユネスコ憲章記念日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・上野公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・久松公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽インフルエンザ予防接種(午後1時30分・塩川集落センター)
▽栄養教室(午後7時・村役場1階会議室)

5日
(水)

◎電報の日
■宮古島市
▽有酸素運動講座(午後8時・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
▽昔ながらの民具講座(午後8時・城辺公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)
▽インフルエンザ予防接種(午後1時30分・塩川集落センター)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)

6日
(木)

◎年金週間(-12日)
■宮古島市
▽いけ花講座(午後8時・下地公民館)
▽編み物講座(午後8時・久松公民館)
▽初めての大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/2時10分・花園幼)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)

7日
(金)

◎立冬◎国産品認識週間(-13日)
■宮古島市
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・上野公民館)
▽いけ花講座(午後8時・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
▽みらい号巡回(午後2時30分・東小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・棚根公民館)

8日
(土)

◎世界都市計画の日◎海上環境事犯全国一斉取り締まり
■宮古島市
▽第22回宮古毎日新聞杯全宮古少年サッカー大会(-9日・午前9時開会式・城辺総合運動公園)
▽第27回南部忠平杯グラウンドゴルフ大会ばっしらいん大会(午前9時30分・カママ嶺公園ばっしらいん宮古島コース)
▽第37回宮古の産業まつり(-9日・午前9時・市民球場屋内練習場および周辺)
▽花づくり講座(午前10時・市中央公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)
▽第17回たらま島一周マラソン(正午スタート・村役場前)

9日
(日)

◎秋の全国火災予防運動(-15日)◎119番の日
■宮古島市
▽第27回南部忠平杯グラウンドゴルフ大会(午前9時開会式・市陸上競技場)
▽プアエナ宮古ホイケ2014(午後3時開演・マティダ市民劇場)

10日
(月)

◎全国糖尿病週間(-16日)◎手足の不自由な子どもを育てる運動(-12月10日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽MR1・2期予防接種(午後4時・徳洲会伊良部島診療所敷地内)
■多良間村
▽多良間神社祭(午前9時・多良間神社内)
▽運動教室(午後7時・多良間小体育館)

11日
(火)

◎世界平和記念日◎介護の日◎チーズの日◎電池の日◎サッカーの日◎国際科学平和週間◎税を考える週間◎男女共同参画週間(-17日)
■宮古島市
▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽もっと素敵にカラオケ講座(午後2時・城辺公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・久松公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽婦人がん検診(正午・夢パティオ会議室)

12日
(水)

◎洋服記念日◎皮膚の日◎女性に対する暴力をなくす運動(-25日)
■宮古島市
▽しののめ音楽祭(午前10時開演・マティダ市民劇場)
▽有酸素運動講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小/3時・平一小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)

13日
(木)

◎うるしの日
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小)

14日
(金)

◎世界糖尿病デー
■宮古島市▽第20回宮古地区中学校総合文化祭舞台の部(午前9時30分開演・マティダ市民劇場)▽初めてのヨガ講座(午前9時30分・久松公民館)▽新舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午後1時40分・南小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)

15日
(土)

◎七五三◎赤十字記念日◎きものの日◎かまぼこの日◎夫婦の遺言週間(-22日)
■宮古島市
▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
▽東保育所「おゆうぎ会」(午前9時30分開演・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午前10時30分・公設市場/午後2時30分・徳洲会病院)▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)

16日(日)

◎沖縄県知事選投開票◎国際寛容デ-◎幼稚園記念日◎いい色の日
■宮古島市
▽第19回宮古民謡の夕べ(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)

17日(月)

◎将棋の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・棚根公民館)

18日(火)

◎土木の日◎暮らしと土木の週間(-24日)
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽もっと素敵にカラオケ講座(午後2時・城辺公民館)
▽エアロビク講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽インフルエンザ予防接種(午後1時30分・塩川集落センター)

19日(水)

◎農協記念日◎ハイビジョン・ウイーク(-25日)
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・市役所上野庁舎1階会議室)
▽タケアラ学校講座(午後2時・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)

20日(木)

◎世界子どもの日◎県民交通事故ゼロの日
■宮古島市
▽年末調整説明会(午後1時30分開演・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや/1時30分・池間小中)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)
■多良間村
▽インフルエンザ予防接種(午後1時30分・塩川集落センター)
▽ふしゃぬふ学級・体操教室(午後1時30分・村老人センター)

21日(金)


◎世界テレビ・デー◎全国海難防止強調運動◎最低賃金周知旬間(-30日)
■宮古島市
▽初めてのヨガ講座(午前9時30分・久松公民館)▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)▽みらい号巡回(午後2時・鏡原小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)▽乳幼児健診(午後1時・城辺公民館〈旧改善センター〉)▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)
□下地地区▽みらい号巡回(午後4時30分・下地公民館)
■多良間村▽整形外科巡回診療(午後1時・多良間診療所)

22日(土)

◎小雪◎いい夫婦の日
■宮古島市
▽みゃ~くぬかぎ華フェスタ(午後2時開演・マティダ市民劇場)
▽健康吹き矢講座(午後7時30分・上野公民館)
□平良地区▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)

23日
(日)

◎霜降◎電信電話記念日◎高圧ガス保安活動促進週間(-29日)
■宮古島市
▽DIY講座「モザイクタイルアート」(午後2時・市中央公民館)
▽手作り講座「フラワーアートインテリア」(午後7時・市中央公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
▽初めての大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
▽編み物講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時30分・池間小中)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野中)

24日(月)

◎かつお節の日

25日
(火)

◎ハイビジョンの日◎犯罪被害者週間◎性の健康週間(-12月1日)
■宮古島市▽健康相談(午後2時・下地保健センター)▽もっと素敵にカラオケ講座(午後2時・城辺公民館▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽第6回持久走の日(午後4時45分・多良間中スタート)

26日(水)

◎ペンの日
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺
支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)

27日(木)

◎ノーベル賞制定記念日
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野中)

28日
(金)

◎税関記念日◎全国レクリエーション週間(-12月4日)
■宮古島市
▽初めてのヨガ講座(午前9時30分・久松公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午前10時30分・宮古病院/午後1時30分・久松小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後4時・上野児童館)
29日
(土)
■宮古島市
▽花園幼稚園「おんがくまつり」(午前9時30分・マティダ市民劇場)
▽健康吹き矢講座(午後7時30分・上野公民館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)
▽第47回多良間村駅伝競走大会
30日
(日)
◎鏡の日◎カメラの日
■宮古島市
▽料理講座「の~まんじゅう」(午前9時・市中央公民館)
▽第9回宮古島市民総合文化祭・一般の部「音楽祭」(午後6時開演・マティダ市民劇場)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

  • 宮古島の人口

    令和2年2月1日現在

    宮古島市 54,801 人
    27,611 人
    27,190 人
    世帯数 27,855 軒
    多良間村 1,126 人
    605 人
    521 人
    世帯数 513 軒
  • 天気


  •  

    2014年11月
    « 10月   12月 »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  
  • 社団法人日本新聞協会

    • 日本新聞協会2