2015年5月1日(金) 18:48

平成27年5月のこよみ

平成27年5月(皐月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(金)

◎メーデー◎ユニセフの日◎日本赤十字社創立記念日◎飲酒運転の根絶運動
◎交通安全県民の日◎全国海難防止強調運動(-5日)
◎ゴールデンウイーク(-6日)◎憲法週間
◎青少年保護育成運動週間(-7日)◎こどもの読書週間(-12日)
◎みどりの月間(-15日)◎消費者月間◎消費者被害防止月間
◎赤十字運動月間◎図書館振興の月◎くらしと薬の月間
◎自転車月間◎水防月間◎原子力エネルギー安全月間
◎さわやか行政サービス推進月間◎春の防犯運動(-31日)
◎不正大麻・けし撲滅運動◎春季における都市緑化推進運動(-6月30日)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・棚根公民館)

2日
(土)

◎八十八夜◎交通広告の日◎郵政貯金創業記念日
■宮古島市
▽ブリザーブド&リボンフラワー(コサージュ)講座(午後7時30分・久松公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)

3日
(日)

◎憲法記念日◎世界報道自由の日◎ちゅらさんの日  
■宮古島市
▽囲碁講座(午後2時・久松公民館)
■多良間村
▽第10回多良間島ピンダアース大会(午後1時・村多目的広場)

4日
(月)

◎みどりの日

5日
(火)

◎こどもの日◎端午の節句◎児童憲章制定記念日◎手話記念日
◎児童福祉週間(-11日)

6日
(水)

◎立夏
■宮古島市
▽ルートヴィッヒ・チェンバー・プレイヤーズ2015in宮古島市
(午後7時開演・マティダ市民劇場)

7日
(木)

◎粉物の日
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)

8日
(金)

◎世界赤十字デー ◎ゴーヤーの日
◎第2次大戦中に命を失った全ての人に追悼を捧げる日(-9日)
■宮古島市
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽みやこじま青少年国際音楽祭(午後7時開演・マティダ市民劇場)
▽三線講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/4時30分・花園幼)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)

9日
(土)

◎アイスクリームの日
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時時20分・みつば幼)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

10日
(日)

◎母の日◎愛鳥の日 ◎愛鳥週間(-16日)◎看護週間(-16日)
■宮古島市
▽宮古毎日新聞杯第17回全宮古小・中学生卓球大会
(午前10時開会式・市総合体育館)
▽知念範紺琉装文化学院宮古島公演「華衣(はなぐるむ)」
(午後2時、6時開演・マティダ市民劇場)
▽囲碁講座(午後2時・久松公民館)
□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

11日
(月)

◎春の全国交通安全運動(-20日)◎けん銃取締り特別強化月間
◎全国暴力団総合対策特別強化月間(-6月10日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)

12日
(火)

◎国際看護師の日◎看護の日◎民生委員の日
■宮古島市
▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

13日
(水)

■宮古島市
▽盆栽講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後3時・平一小)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設1階相談室)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

14日
(木)

◎種痘記念日◎温度計の日
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時10分・宮島小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

15日
(金)

◎沖縄本土復帰記念日◎国際家族デー◎総合治水推進週間(-21日)
◎情報通信月間(-6月15日)
■宮古島市
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽三線講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時30分・宮古特別支援学校/1時20分・鏡原小)
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後4時・下地公民館)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野中)

16日
(土)

◎旅の日
■宮古島市
▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
□平良地区
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

17日
(日)

◎電気通信記念日◎春の行政相談週間(-23日)
■宮古島市
▽囲碁講座(午後2時・久松公民館)
▽チャリティショー歌と踊りの祭典夢輝らめいて
(午後3時開演・マティダ市民劇場)
■多良間村
▽スツウプナカ

18日
(月)

◎国際親善デー◎国際博物館の日◎肝臓週間(-24日)
◎社会風紀環境を浄化する運動(-30日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)

19日
(火)

◎ボクシング記念日◎ガールスカウト週間(-25日)
■宮古島市▽メンズキッチン「本格イタリアン!」(午前10時・市中央公民館)
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽パソコン講座(午後7時・城辺公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)

20日
(水)

◎森林の日◎ローマ字の日◎県民交通事故0の日
■宮古島市
▽タケアラ学校講座(午前10時・下地公民館)
▽パソコン講座(午後7時・城辺公民館)
▽盆栽講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午前11時・宮古病院)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・前里添多目的施設)
▽みらい号巡回(午後2時40分・伊良部小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設1階相談室)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

21日
(木)


◎小満◎家内労働旬間(-31日)
■宮古島市
▽パソコン講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時30分・池間小中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)

22日
(金)

◎ガール・スカウトの日
■宮古島市▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)▽パソコン講座(午後7時・城辺公民館)▽三線講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)▽みらい号巡回(午後1時40分・南小)
□城辺地区▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

23日
(土)

■宮古島市
▽パソコン講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会病院)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽第68回多良間村職域親善バレーボール大会(午前9時・多良間中体育館)
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

24日
(日)

■宮古島市
▽DT予防接種(午前9時・平良保健センター)
▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)
▽旬で楽しくクッキング講座(午後2時・城辺公民館)
▽囲碁講座(午後2時・久松公民館)
▽みゃーくふれあいコンサート(午後7時開演・マティダ市民劇場)

25日
(月)

◎テレビ安全週間◎非自治地域人民との連帯週間(-31日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)

26日
(火)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽無料人権相談所(午後2時・城辺公民館)
▽パソコン講座(午後7時・城辺公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

27日
(水)

■宮古島市
▽パソコン講座(午後7時・城辺公民館)
▽盆栽講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設1階相談室)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

28日
(木)

■宮古島市
▽パソコン講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)

29日
(金)

◎呉服の日
■宮古島市
▽パソコン講座(午後7時・城辺公民館)
▽三線講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時・東小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後4時・上野児童館)

30日
(土)
◎ゴミゼロの日◎消費者の日◎ごみ減量・リサイクル推進週間(-6月4日)
■宮古島市
▽大工講座「図面のみかたから学んでみよう」(午前9時30分・市中央公民館)
▽パソコン講座(午後7時・城辺公民館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)
31日
(日)
◎世界禁煙デー◎禁煙週間(-6月6日)
■宮古島市
▽囲碁講座(午後2時・久松公民館)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)

  • 宮古島の人口

    令和元年11月1日現在

    宮古島市 54,755 人
    27,586 人
    27,169 人
    世帯数 27,782 軒
    多良間村 1,126 人
    603 人
    523 人
    世帯数 516 軒
  • 天気


  •  

    2015年5月
    « 4月   6月 »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • 社団法人日本新聞協会

    • 日本新聞協会2