宮古毎日新聞(電子板)の試読はこちらから|宮古毎日新聞社

2017年8月2日(水) 19:42

平成29年8月のこよみ

平成29年8月(葉月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(火)

◎水の日◎観光の日◎世界母乳の日◎交通安全県民の日
◎飲酒運転の根絶運動の日◎水の週間
◎スターウイーク~星空に親しむ週間~
◎世界母乳育児週間◎機械週間(-7日)
◎「自然に親しむ運動」月間◎雑誌愛読月間(-20日)
◎道路ふれあい月間◎電気使用安全月間◎食品衛生月間
◎北方領土返還要求運動強調月間◎地球市民月間
◎パイン消費拡大月間(-31日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽ドリームキャッチャー作り講座(午後2時・久松公民館)
▽初めての油絵講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽サマースクール・低学年(-5日・午前10時・城辺図書館)
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽絵画教室(午前9時30分、午後1時・コミュニティー施設)
▽たらま塾(午後2時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)
▽がんじゅう・婦人学級(午後2時・多良間中プール)

2日

(水)

◎ハーブの日
■宮古島市
▽サマー絵画講座(午前9時30分・西原地区公民館)
▽マタニティーヨガ講座(午前10時・上野公民館)
▽初めての油絵講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽たらま塾(午前9時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)
▽絵画教室(午前9時30分、午後1時・コミュニティー施設)
▽がんじゅう・婦人学級(午後2時・多良間中プール)

3日
(木)

◎ちゅらさんの日◎はさみの日
■宮古島市
▽サマー絵画講座(午前9時30分・西原地区公民館)
▽がんずーさーいつばん体操(午前10時・西原地区公民館)
▽親子ハッピーサマー講座(午後2時・西原地区公民館)
▽かぎやで風を三線でマスターしよう(午後7時・西原地区公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽たらま塾(午前9時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)
▽絵画教室(午前9時30分、午後1時・コミュニティー施設)
▽がんじゅう・婦人学級(午後2時・多良間中プール)

4日
(金)

◎箸の日
■宮古島市
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽サマー絵画講座(午前9時30分・西原地区公民館)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回(午前11時30分・宮古病院)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽絵画教室閉講式(午後3時・コミュニティー施設)

5日
(土)

◎タクシーの日
■宮古島市
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽サマー絵画講座(午前9時30分・西原地区公民館)
▽メンズキッチン講座(午前9時30分・市中央公民館)
▽夏休み親子陶芸講座(午前10時・太陽が窯)
▽3歳半児健診(午後1時・平良保健センター)
▽親子陶芸講座(午後2時・下地公民館)
▽オリオンビアフェスト2017IN宮古
(午後3時30分開場・平良多目的前福運動場・芝生広場)
▽チガヤと月桃の籠バッグ講座(午後7時・西原地区公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時30分・徳洲会病院)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
▽池間生きいき教室
(午後3時・池間島離島振興総合センターきゅ~ぬふから舎)

6日
(日)

◎広島平和記念日
■宮古島市
▽第30回親子ふれあい手づくり広場(午前10時、午後2時・メイクマン宮古店)
▽メンズキッチン講座(午前9時30分・市中央公民館)
▽サマー絵画講座(午前9時30分・西原地区公民館)
▽夏休み親子陶芸講座(午前10時・太陽が窯)
▽親子陶芸講座(午後2時・下地公民館)
□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺公民館)

7日
(月)

◎立秋◎鼻の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌集落センター)

8日
(火)

◎そろばんの日
■宮古島市
▽子ども将棋(初心者)講座(午前9時30分・市中央公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽初めての油絵講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽サマースクール・高学年(-10日・午前10時・城辺図書館)
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽たらま塾(午後2時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)
▽がんじゅう・婦人学級(午後2時・多良間中プール)

9日
(水)

◎長崎原爆記念日◎薬草の日
■宮古島市
▽夏休みfeuwaxキャンドル作り講座(午後2時・久松公民館)
▽初めての油絵講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽たらま塾(午前9時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)
▽がんじゅう・婦人学級(午後2時・多良間中プール)

10日
(木)

◎道の日◎健康ハートの日◎健康ハート週間(-16日)
■宮古島市
▽キッズ英会話講座(午前9時・下地公民館)
▽子ども将棋(初心者)講座(午前9時30分・市中央公民館)
▽がんずーさーいつばん体操(午前10時・西原地区公民館)
▽親子ハッピーサマー講座(午後2時・西原地区公民館)
▽かぎやで風を三線でマスターしよう(午後7時・西原地区公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽たらま塾(午前9時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)
▽がんじゅう・婦人学級(午後2時・多良間中プール)

11日
(金)

◎山の日

12日
(土)

■宮古島市
▽夏休みドライフラワーリース作り講座(午後1時30分・久松公民館)
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽劇団かなやらび夏公演(-13日・午後6時開演・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
▽池間生きいき教室
(午後3時・池間島離島振興総合センターきゅ~ぬふから舎)
□城辺地区
▽サマースクール・高学年(午前10時・城辺図書館)

13日
(日)

■宮古島市
▽子ども将棋(初心者)講座(午前9時30分・市中央公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・上野公民館)
▽夏休みドライフラワーリース作り講座(午後1時30分・久松公民館)
▽劇団かなやらび夏公演(午後2時開演・マティダ市民劇場)

14日
(月)

◎特許の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)

15日
(火)

◎終戦記念日
■宮古島市
▽子ども将棋(初心者)講座(午前9時30分・市中央公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)▽初めての油絵講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)

16日
(水)

■宮古島市
▽マタニティーヨガ講座(午前10時・上野公民館)
▽夏休みfeuwaxキャンドル作り講座(午後2時・久松公民館)
▽初めての油絵講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)

17日
(木)

◎パイナップルの日
■宮古島市
▽キッズ英会話講座(午前9時・下地公民館)
▽子ども将棋(初心者)講座(午前9時30分・市中央公民館)
▽がんずーさーいつばん体操(午前10時・西原地区公民館)
▽初めての油絵講座(午後7時・市中央公民館)
▽かぎやで風を三線でマスターしよう(午後7時・西原地区公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後2時・上野老福センター)

18日
(金)

□平良地区▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区▽夢の光号巡回(午後2時・下地公民館)

19日
(土)

◎俳句の日◎バイクの日
■宮古島市
▽第36回全宮古書道展(-20日・午前10時・市中央公民館大ホール)
▽第39回JC杯少年野球大会(-20日・午前8時開会式・市民球場、他)
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・上野公民館)
▽リネンで作る手作り帽子講座(午後2時・久松公民館)
□平良地区
▽ビブリオサロン(午前10時・平良図書館北分館)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
▽池間生きいき教室(午後3時・池間島離島振興総合センターきゅ~ぬふから舎)
□城辺地区
▽おはなし会(午前10時30分・城辺図書館)
▽夏休みDVD上映会(-20日・午後3時・城辺図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)

20日
(日)

◎県民交通事故0の日
■宮古島市
▽子ども将棋(初心者)講座(午前9時30分・市中央公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・上野公民館)
▽第12回宮古島市老人クラブ連合会平良支部クラブ大会
(午後1時開演・マティダ市民劇場)

21日
(月)


◎献血記念日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)

22日
(火)

■宮古島市
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽初めての油絵講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽たらま塾(午後2時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)

23日
(水)

◎処暑
■宮古島市
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽リネンで作る手作り帽子講座(午後2時・久松公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽たらま塾(午前9時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)

24日
(木)

■宮古島市
▽キッズ英会話講座(午前9時・下地公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽ダンスキャンプin宮古島1日目(午後6時開演・マティダ市民劇場)
▽かぎやで風を三線でマスターしよう(午後7時・西原地区公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽たらま塾(午前9時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)

25日
(金)

◎道路防災週間(-31日)
■宮古島市
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽ジェルキャンドルづくり講座(午前9時30分・下地公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽がんずーさーいつばん体操(午前10時・西原地区公民館)
▽ダンスキャンプin宮古島2日目(正午開演・マティダ市民劇場)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後3時45分・上野児童館)

26日
(土)

■宮古島市
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・上野公民館)
▽3歳半児健診(午後1時・平良保健センター)
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽リネンで作る手作り帽子講座(午後2時・久松公民館)
▽マティダン!Ⅱ・成果公演(午後2時開演・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
▽池間生きいき教室(午後3時・池間島離島振興総合センターきゅ~ぬふから舎)

27日
(日)

■宮古島市
▽第16回宮古毎日新聞杯レディースバドミントン大会(午前9時・上野体育館)
▽第36回全宮古書道展表彰式(午前10時・平良港ターミナルビル2階研修室)
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・上野公民館)
▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)

28日
(月)

◎バイオリンの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)

29日
()

◎文化財保護法施行記念日
■宮古島市
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽初めての油絵講座(午後7時・市中央公民館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
■多良間村
▽たらま塾(午後2時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)
30日
()
◎防災週間◎秋の建築物防災週間(-9月5日)
■宮古島市
▽ジェルキャンドルづくり講座(午前9時30分・下地公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽リネンで作る手作り帽子講座(午後2時・久松公民館)
▽初めての油絵講座(午後7時・市中央公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽たらま塾(午後2時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)
31日
(木)
■宮古島市
▽キッズ英会話講座(午前9時・下地公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽がんずーさーいつばん体操(午前10時・西原地区公民館)
▽かぎやで風を三線でマスターしよう(午後7時・西原地区公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽ラジオ体操中央大会(午前6時30分・多良間小グラウンド)
▽たらま塾(午後2時・中学生、午後5時・小学生・村立図書館)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)

  • 宮古島の人口

    令和3年4月1日現在

    宮古島市 54,276 人
    27,418人
    26,168 人
    世帯数 28,389 軒
    多良間村 1,098 人
    602 人
    496 人
    世帯数 524 軒
  • 天気


  •  

    2017年8月
    « 7月   9月 »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • 社団法人日本新聞協会

    • 日本新聞協会2