宮古毎日新聞(電子板)の試読はこちらから|宮古毎日新聞社

2020年1月6日(月) 14:55

令和2年1月のこよみ

令和2年1月(睦月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(木)
◎元日◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日
◎年末年始の輸送等に関する安全総点検◎年末年始の海上犯罪の一斉取締り(-10日)
◎年末年始の食品等一斉取締り(-14日)◎年末年始無災害運動(-15日)
◎「はたちの献血」キャンペーン(-2月29日)
◎消費税の確定申告(-3月31日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日

2日
(金)

◎初荷◎初夢の日
■宮古島市
▽市立図書館休館日

3日
(土)

◎ちゅらさんの日
■宮古島市
▽市立図書館休館日

4日
(日)

◎石の日
■多良間村
▽令和2年多良間村成人式(午後1時・コミュニティー施設)

5日
(月)

◎囲碁の日
■宮古島市
▽令和2年宮古島市成人式(午後1時30分開場・マティダ市民劇場)
□城辺地区
▽市立図書館城辺分館「おはなし会」(午後3時・同館)

6日
(火)

◎小寒◎官公庁御用始め
■宮古島市
▽2020年宮古島市新春の集い
(午後4時・ホテルアトールエメラルド宮古島漲水の間)
▽各小・中・高校3学期始業式
▽市立図書館休館日▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌区コミュニティーセンター)
■多良間村▽幼・小・中3学期始業式
▽令和2年新春の集い(午後5時30分・コミュニティー施設)

7日
(水)

◎七草
■宮古島市
▽市中央公民館「体幹トレーニング&リズムステップ講座」
(午後2時・市未来創造センター多目的ホール)
▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・老人福祉センター)
▽たらま塾(午後4時30分・図書館2階)

8日
(木)

◎正月事納め
■宮古島市
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設1階)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽たらま塾(午後4時30分・図書館3階)

9日
(金)

■宮古島市
▽上野公民館「リフレッシュ!笑いヨガ講座」(午後2時・同公民館ホール)
▽市中央公民館「スマホ講座」(午後2時・同公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽たらま塾(午後4時30分・図書館2階)

10日
(土)

◎110番の日
■宮古島市
▽乳幼児健診
(4カ月児・午前9時/10カ月児・午後1時・平良保健センター)
▽市中央公民館「体幹トレーニング&リズムステップ講座」
(午後2時・市未来創造センター多目的ホール)
▽声楽コンサート(午後6時開場・マティダ市民劇場)
▽市中央公民館「初心者三線講座」
(午後7時・市未来創造センタースタジオ1)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽ふれあいサービス(午後1時30分・塩川集落センター)

11日
(日)

◎鏡開き
■宮古島市
▽乳幼児健診(1歳半児・午前9時/3歳半児・午後1時・平良保健センター)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)

12日
(月)

■宮古島市
▽第42回定期演奏会(午後2時30分開場・マティダ市民劇場)

13日
(火)

◎成人の日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
▽第17回宮古島市社会福祉資金協力芸能チャリティー公演
(午後5時30分開場・マティダ市民劇場)

14日
(水)

■宮古島市
▽市立図書館休館日▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽たらま塾(午後4時30分・図書館2階)

15日
(木)

◎小正月◎防災とボランティア週間(-21日)
■宮古島市
▽市中央公民館「体幹トレーニング&リズムステップ講座」
(午後2時・市未来創造センター多目的ホール)
▽無料人権相談(午後2時・前里添多目的施設)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設1階)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽たらま塾(午後4時30分・図書館3階)

16日
(金)

■宮古島市
▽市立図書館休館日(館内整理日)
▽市中央公民館「スマホ講座」(午後2時・同公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館1階)
▽たらま塾(午後4時30分・図書館2階)

17日(土)

◎防災とボランティアの日
■宮古島市
▽市中央公民館「体幹トレーニング&リズムステップ講座」
(午後2時・市未来創造センター多目的ホール)
▽市中央公民館「初心者三線講座」
(午後7時・市未来創造センタースタジオ1)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽ふれあいサービス(午後1時30分・塩川集落センター)

18日(日)

■宮古島市
▽第33回全宮古吹奏楽祭(午後1時30分開場・マティダ市民劇場)
□城辺地区
▽市立図書館城辺分館「おはなし会」(午前10時30分・同館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)

19日(月)

■宮古島市
▽第30回宮古島100㌔ワイドーマラソン大会
(午前4時30分開会式・下地公園)
▽第14回宮古島市民総合文化祭一般の部芸術劇場
(午後5時30分開場・マティダ市民劇場)

20日(火)

◎大寒◎県民交通事故0の日◎血栓予防月間(-2月19日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌区コミュニティーセンター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館1階)

21日(水)


■宮古島市
▽無料人権相談(午後1時30分・市役所平良庁舎2階会議室)
▽市中央公民館「体幹トレーニング&リズムステップ講座」
(午後2時・市未来創造センター多目的ホール)
▽市中央公民館「スマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・老人福祉センター)
▽たらま塾(午後4時30分・図書館2階)

22日(木)

◎カレーの日
■宮古島市
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽たらま塾(午後4時30分・図書館3階)

23日
(金)

◎電子メールの日
■宮古島市
▽野原のサティパロウ▽上野公民館「リフレッシュ!笑いヨガ講座」
(午後2時・同公民館ホール)
▽市中央公民館「スマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽城辺公民館「棒針で編むベスト作り講座」(午後2時・同公民館会議室)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村▽わんぱく塾(午後3時・図書館1階)
▽たらま塾(午後4時30分・図書館2階)

24日(土)

◎法律扶助の日◎全国学校給食週間(-30日)
■宮古島市
▽市中央公民館「体幹トレーニング&リズムステップ講座」
(午後2時・市未来創造センター多目的ホール)
▽市中央公民館「初心者三線講座」
(午後7時・市未来創造センタースタジオ1)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽ふれあいサービス(午後1時30分・塩川集落センター)

25日
(日)

◎旧正月
■宮古島市
▽2019年度ピティナピアノステップ(-26日・マティダ市民劇場)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)

26日(月)

◎文化財防火デー

27日(火)

■宮古島市
▽市立図書館休館日▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館1階)

28日
(水)

■宮古島市
▽観光シンポジウム(午後1時開場・マティダ市民劇場)
▽市中央公民館「体幹トレーニング&リズムステップ講座」
(午後2時・市未来創造センター多目的ホール)
▽市中央公民館「スマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽たらま塾(午後4時30分・図書館2階)
29日
(木)
■宮古島市
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設1階)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽たらま塾(午後4時30分・図書館3階)
30日
(金)
■宮古島市
▽上野公民館「リフレッシュ!笑いヨガ講座」(午後2時・同公民館ホール)
▽市中央公民館「スマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽城辺公民館「棒針で編むベスト作り講座」(午後2時・同公民館会議室)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館1階)
▽たらま塾(午後4時30分・図書館2階)
31日
(土)
◎愛妻の日◎旧七草◎海苔ウィーク(-2月6日)
■宮古島市
▽市中央公民館「体幹トレーニング&リズムステップ講座」
(午後2時・市未来創造センター多目的ホール)
▽市中央公民館「初心者三線講座」(午後7時・市未来創造センタースタジオ1)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽ふれあいサービス(午後1時30分・塩川集落センター)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

  • 宮古島の人口

    令和2年8月1日現在

    宮古島市 54,989 人
    27,771 人
    27,218 人
    世帯数 27,747 軒
    多良間村 1,104人
    598 人
    506 人
    世帯数 515 軒
  • 天気


  •  

    2020年1月
    « 12月   2月 »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • 社団法人日本新聞協会

    • 日本新聞協会2