宮古毎日新聞(電子板)の試読はこちらから|宮古毎日新聞社

2021年3月6日(土) 15:39

令和3年3月のこよみ

令和3年3月(弥生)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(月)

◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日◎防災の日
◎春の全国火災予防運動◎車両・船舶火災予防運動◎山火事予防運動
◎春の建築物防災週間◎子ども予防接種週間(-7日)
◎所得税の確定申告(-15日)◎消費税の確定申告◎自殺対策強化月間
◎婦人運動月間◎道路交通環境整備強化推進月間(-31日)
◎建設産業の労働時間短縮推進キャンペーン(-4月30日)
◎春の防犯運動(-5月31日)
■宮古島市
▽県立高校卒業式(宮古高校、宮古総合実業高校、宮古工業高校)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室
(午前10時・洲鎌区コミュニティーセンター〈棚根〉)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)

2日
(火)

◎ミニの日
■宮古島市
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)

3日
(水)

◎ちゅらさんの日◎ひな祭り◎耳の日
■宮古島市
▽比嘉の旧二十日正月▽県立高校入学試験(-4日)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設1階)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)

4日
(木)

◎さんしんの日
■宮古島市
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽西城
(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)

5日
(金)

◎啓蟄◎サンゴの日
■宮古島市
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽婦人検診(午後0時30分・コミュニティー施設)
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)

6日
(土)

◎スポーツ新聞の日
■宮古島市
▽西辺中卒業式▽伊良部高校卒業式・閉校式
■多良間村
▽多良間中卒業式(午前9時15分・同校体育館)
▽書道教室(午前9時・図書館2階)

7日
(日)

◎消防記念日
■宮古島市
▽卒業式
(平良中、北中、久松中、鏡原中、狩俣中、西城中、城辺中、砂川中、下地中、上野中、池間中、伊良部島中)

8日
(月)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽市立図書館城辺分館休館▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)

9日
(火)

◎記念切手記念日
■宮古島市
▽赤ちゃん広場(午後2時・宮古島市保健センター)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽多良間幼稚園入園説明会・研修会(午後2時・同園遊戯室)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)

10日
(水)

◎砂糖の日
■宮古島市
▽県立高校合格発表
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設1階)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)

11日
(木)

◎いのちの日◎国民融和週間(-17日)
■宮古島市
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室
(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)

12日
(金)

■宮古島市
▽宮古特別支援学校高等部卒業式
▽乳幼児健診(10カ月児)
(午前9時/午後0時50分・宮古島市保健センター)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)

13日
(土)

■宮古島市
▽乳幼児健診
(1歳6カ月児・午前9時/3歳6カ月児・午後0時50分・宮古島市保健センター)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
【14日・日】
◎ホワイトデー◎数学の日◎さーたーあんだぎーの日
【15日・月】
◎靴の日◎靴の記念日◎こころの健康づくり週間(-21日)
■宮古島市
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室
(午前10時・洲鎌区コミュニティーセンター〈棚根〉)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)

14日
(日)


15日
(月)


16日
(火)

■宮古島市
▽無料人権相談(午後1時30分・市地域振興課)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)

17日
(水)

◎彼岸入り◎太陽の週間(-23日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設1階)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)

18日
(木)

■宮古島市
▽南小卒業式
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室
(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区▽伊良部生きいき教室
(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)

19日
(金)

◎ミュージックの日
■宮古島市
▽卒業式(東小、狩俣小、宮古特別支援学校小中学部)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)

20日
(土)

◎県民交通事故0の日◎春分の日
■宮古島市
▽福嶺小卒業式
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)

21日
(日)


◎人種差別と闘う人々との連帯週間(-27日)

22日
(月)

◎NHK放送記念日
■宮古島市
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽多良間幼稚園修了式(午前9時30分・同園遊戯室)

23日
(火)

◎彼岸明け◎世界気象デー
■宮古島市
▽卒業式
(平良第一小、北小、久松小、鏡原小、西辺小、西城小、城辺小、砂川小、下地小、上野小、伊良部島小)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽多良間小卒業式(午前9時・同校体育館)

24日
(水)

■宮古島市
▽各小中学校3学期修了式
▽池間小卒業証書授与式
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
□平良地区▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村▽多良間小修了式(午前8時40分・同校体育館)
▽乳児健診(午前9時・コミュニティー施設1階)
▽多良間中修了式(午前9時45分・同校体育館)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)

25日
(木)

◎電気記念日
■宮古島市
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室
(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

26日
(金)

■宮古島市
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

27日
(土)

◎さくらの日◎祈りの日◎絵本週間(-4月9日)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)

28日
(日)

◎シルクロードの日

29日
(月)

◎マリモの日
■宮古島市
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
30日
(火)
■宮古島市
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
31日
(水)
◎オーケストラの日
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設1階)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)