2011年11月4日のニュース一覧

2011年11月4日(金) 09:00 [スポーツ]

鍛えた技で成果競う/本社杯剣道大会

少年剣士42人が熱戦/高校男子は下地潤弥(宮高1年)が優勝


42人の剣士が日ごろの稽古の成果を競い合った=3日、北小学校体育館

42人の剣士が日ごろの稽古の成果を競い合った=3日、北小学校体育館

 宮古毎日新聞杯第28回全宮古青少年健全育成剣道大会(主催・宮古毎日新聞社、主管・宮古郡剣道連盟)が3日、北小学校体育館で開かれた。青少年剣士42人が出場し、日ごろの稽古で鍛えた技で白熱した試合を展開した。高校生男子の部は宮古高校1年の下地潤弥が優勝。中学男子は平良中2年の内間樹、同女子は北中1年の根間穂菜美がそれぞれの試合を制した。

(全文を表示…)

2011年11月4日(金) 09:00 [教育・文化]

知識や活用力競う/「科学の甲子園」県予選地区大会

宮高、宮総実チームが出場


実験競技に挑む宮高チーム(左手前グループ)と宮総実チーム=3日、宮古高校化学室

実験競技に挑む宮高チーム(左手前グループ)と宮総実チーム=3日、宮古高校化学室

 第1回科学グランプリ「科学の甲子園」全国大会沖縄県予選宮古地区大会が3日、宮古高校で開かれた。宮古高校と宮古総合実業高校から各1チームが出場。筆記と実験競技で科学に関する知識や活用力などを競い合った。

(全文を表示…)

2011年11月4日(金) 09:00 [イベント]

「郷友を歓迎し、親睦深めて」/生まり島・ミャーク大会実行委

市民の参加呼び掛け


市民に参加を呼び掛ける垣花事務局長(左)ら=3日、宮古島観光協会

市民に参加を呼び掛ける垣花事務局長(左)ら=3日、宮古島観光協会

 生(ん)まり島(ずま)・ミャーク大会の開幕を直前に控え、同実行委員会は3日、会見を開き、市民の参加を呼び掛けた。垣花健志事務局長は「郷友も続々、訪れている。市民の皆さんが大勢参加し、郷友を歓迎するとともに親睦を深めてもらいたい」とPRした。

(全文を表示…)

2011年11月4日(金) 09:00 [地域・暮らし, 政治・行政]

市診療所に移行/休日夜間1次救急

新宮古病院開院向け審議


新宮古病院開院に伴う市休日夜間救急診療所の運営方針などを審議した委員会

新宮古病院開院に伴う市休日夜間救急診療所の運営方針などを審議した委員会

 宮古島市休日夜間救急診療所運営委員会委員への委嘱状交付と、2011年度第1回運営委員会が2日夕、同所で開かれた。委員長には、宮古病院副院長の本永英治氏を選任。委員会では、2013年5月開院予定の新宮古病院に同診療所が併設された以降の1次救急医療は基本的に同診療所が担う方針を確認した。

(全文を表示…)

2011年11月4日(金) 09:00 [政治・行政]

宮古島市の人口減少、県内最大/10年国勢調査確報

多良間村 10・1%減の1231人に


 【那覇支社】県企画部(川上好久部長)はこのほど、2010年国勢調査(10年国調)の確報を公表した。確報によると、宮古島市の総人口は5万2039人で、前回05年国調時の5万3493人より1454人(2・7%)減少した。減少数は県内市町村で最大だった。また、多良間村の人口は1231人で、05年国調の1370人より139人(10.1%)減少した。県総人口が増加する中で、宮古圏域2市村はともに人口が減少している。

(全文を表示…)

2011年11月4日(金) 09:00 [政治・行政]

伊良部高廃校案を提示/県教育庁

編成計画素案で明らかに/2019年度に募集取りやめ


廃校とする案が提示されている県立伊良部高校

廃校とする案が提示されている県立伊良部高校

 【那覇支社】県教育庁(大城浩教育長)の「県立高校編成整備実施計画」(素案)の中で、伊良部高校が2019年度から入学募集を取りやめ、21年度までに廃校とする案が提示されていることが3日、明らかとなった。同校は宮古高校に統合される予定。12年度から実施を予定する同計画では、実施期間の10年間で県立高校の再編、統合、新設校の設置などを示している。県教育庁によれば、同計画は1日に開いた第7回懇話会で協議され素案の中身を固めた。12月2日の最終審議を経て、来年1月の早い時期に中身を公表しパブリックコメント(意見公募)を行った後、計画案を取りまとめて今年度内に県教育委員会に提出する。

(全文を表示…)

2011年11月4日(金) 02:01 [【特集】イベント・行事, 特集]

11月のこよみ

平成23年11月 霜月

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(火)

◎泡盛の日 ◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎交通安全県民の日 ◎灯台記念日

◎自衛隊記念日 ◎司法記念日 ◎紅茶の日 ◎計量記念日

◎精神保健福祉普及運動週間(−1日) ◎教育・文化週間 ◎文化財保護強調週間

◎バードウォッチングウイーク ◎プレス安全強調週間(−7日) ◎読書週間(−9日)

◎パートタイム労働旬間(−10日) ◎レコード週間(−14日) ◎品質月間

◎JAS普及推進月間 ◎知的所有権保護強化月間 ◎生命保険の月 ◎損害保険の月

◎公共建築月間 ◎伝統的工芸品月間 ◎政府刊行物普及月間

◎乳幼児突然死症候群(SIDS)対策強化月間 ◎全国青少年健全育成強調月間

◎指名手配被疑者捜査強化月間 ◎職業能力開発促進月間 ◎国民年金制度推進月間

◎麻薬・覚せい剤乱用防止運動(−30日) ◎赤い羽根共同募金運動(−12月31日)


■宮古島市

▽赤ちゃん広場(午後2時・下地保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・城辺公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・久松公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)


□平良地区

▽婦人検診(大原1区・出口・午前8時30分/大原2区・午後1時・平良保健センター)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小/午後2時・西城幼)

2日

(水)

◎博物館の日 ◎全国とうふ祭り(−6日) ◎レントゲン週間(−8日)


■宮古島市

▽平良中「第10回しののめ音楽祭」(午後1時45分開演・マティダ市民劇場)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽婦人検診(大原3区・午前8時30分/南西里1区2区・午後1時・平良保健センター)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

▽みらい号巡回(午前10時・特別支援学校/午後1時20分・狩俣小)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時・福嶺小/午後1時30分・福嶺幼)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

▽多良間診療所連絡会(午後4時・多良間診療所)

3日

(木)

◎文化の日 ◎ちゅらさんの日


■宮古島市

▽宮古毎日新聞杯第28回全宮古青少年健全育成剣道大会(午後1時30分開会式・北小体育館)

▽琉球舞踊講座(午後7時・伊良部公民館)▽一葉式生け花講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽婦人検診(馬場・大三俵原1区2区・午前8時30分/北西里・上角・漲水・午後1時・平良保健センター)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


■多良間村

▽多良間村民運動会(午前9時開会式・多良間小グラウンド)

4日

(金)

◎ユネスコ憲章記念日


■宮古島市

▽茶道講座(午後8時・下地公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・上野公民館)

▽エコクラフト講座(午後8時・上野公民館)

▽和裁講座(午後8時・久松公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)


□平良地区

▽婦人検診(前比屋・羽立・下屋・根間・神屋・午前8時30分/富名腰1区・大三俵3区・午後1時・平良保健センター)

▽大神生きいき教室(正午・大神コミュニティーセンター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時・砂川小/午後1時30分・砂川幼)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

5日

(土)

◎電報の日


■宮古島市

▽生まり島・ミャーク大会(−6日)

▽第41回男子・第28回女子全宮古中学校駅伝競走大会(午前8時30分開会式・市陸上競技場)

▽書道教室(午前10時・城辺公民館)▽クイチャーパラダイス発表会(午前11時30分開演・マティダ市民劇場)


□平良地区

▽婦人検診(腰原1区・午前8時30分/腰原2区・午後1時・平良保健センター)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

6日

(日)

◎アパート記念日 ◎年金週間(−12日)


■宮古島市

▽第10回クイチャーフェスティバル2011(午後2時・カママ嶺公園多目的広場)

▽生まり島・ミャーク大会」スマフツ自慢(午前10時開演・マティダ市民劇場)

▽クラッシックギター講座(午前10時・市中央公民館)

7日

(月)

◎国有財産の日 ◎国産品認識週間(−13日)


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽婦人検診(富名腰2区・午前8時30分/東川根1区・午後1時・平良保健センター)

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□伊良部地区

▽子宮頸がん予防接種(午後4時30分・旧佐良浜診療所〈伊良部徳洲会病院敷地内〉)

8日

(火)

◎立冬 ◎世界都市計画の日 ◎海上環境事犯全国一斉取り締まり(−17日)


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽MR1期予防接種(指定医療機関)

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・城辺公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・久松公民館)


□平良地区

▽婦人検診(東川根2区・午前8時30分/東川根3区・午後1時・平良保健センター)

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)

9日

(水)

◎119番の日 ◎秋の全国火災予防運動(−15日)


■宮古島市

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽婦人検診(東川根4区・午前8時30分/栄・東・午後1時・平良保健センター)

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後3時・平一小)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・吉野公民館)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)


□伊良部地区

▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

10日

(木)

◎ギネス世界記録の日 ◎技能の日 ◎肢体不自由児愛護の日


■宮古島市

▽琉球舞踊講座(午後7時・伊良部公民館)

▽一葉式生け花講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽婦人検診(仲保屋・仲屋・荷川取・午前8時30分/下崎・添道・成川・午後1時・荷川取公民館)

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽みらい号巡回(午後1時10分・西辺小/午後4時30分・狩俣中)


□城辺地区▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


■多良間村

▽多良間神社祭(午前10時・多良間神社)

11日

(金)

◎世界平和記念日 ◎電池の日 ◎介護の日 ◎男女共同参画週間

◎税を考える週間(−17日) ◎電池月間(−12月12日)


■宮古島市

▽第54回日本しろあり対策協会全国大会(午後1時開演・マティダ市民劇場)

▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)

▽エコクラフト講座(午後8時・上野公民館)

▽和裁講座(午後8時・久松公民館)

▽茶道講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽婦人検診(高阿良・旭・保里1区・午前8時30分/保里2区・ふれあいの里・午後1時・荷川取公民館)

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)


□下地地区

▽みらい号巡回(午後4時・下地児童館)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

12日

(土)

◎洋服記念日 ◎国際科学平和週間(−25日)


■宮古島市

▽第19回宮古毎日新聞杯全宮古少年サッカー大会(−13日・城辺総合運動公園)

▽第6回宮古島市民総合文化祭「児童・生徒の部音楽祭」(午前10時開演・マティダ市民劇場)

▽ホームクッキング講座(午前10時・市中央公民館)


□平良地区

▽乳幼児健診(4カ月児・午前9時/10カ月児・午後1時・平良保健センター)


■多良間村

▽第14回たらま島一周マラソン大会(午前11時開会式・多良間小グラウンド/正午・村役場前スタート)

13日

(日)

◎うるしの日


■宮古島市

▽第2回エコアイランド宮古島マラソン(フルマラソン午前8時、ハーフマラソン午前9時スタート・市陸上競技場)

▽クラッシックギター講座(午前10時・市中央公民館)

▽ホームクッキング講座(午前10時・市中央公民館)▽宮古民謡の夕べ(午

後6時開演・マティダ市民劇場)

▽琉球舞踊講座(午後8時・上野公民館)


□城辺地区

▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)


■多良間村

▽わんぱく塾(午前9時・ふるさと民族学習館)

14日

(月)

◎世界糖尿病デー ◎全国糖尿病週間(−20日)


■宮古島市

▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・福北公民館/午後2時・加治道公民館)

15日

(火)

◎七五三 ◎赤十字記念日


■宮古島市

▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・城辺公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・久松公民館)


□城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽来間生きいき教室(午後2時・来間公民館)


□上野地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野幼/午後2時・上野保)

16日

(水)

◎国際寛容デ− ◎幼稚園記念日


■宮古島市

▽第17回宮古地区中学校総合文化祭(午前9時30分開演・マティダ市民劇場)

▽無料人権相談所(午後2時・上野老人福祉センター)

▽漬け物講座(午後2時・西原公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)

▽エコクラフト講座(午後8時・上野公民館)


□平良地区

▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後2時・砂川保)


■多良間村

▽健康相談(午前9時30分・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

17日

(木)

◎ボージョレ・ヌーボー解禁日 ◎将棋の日


■宮古島市

▽琉球舞踊講座(午後7時・伊良部公民館)

▽一葉式生け花講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)


□下地地区

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)

18日

(金)

◎土木の日 ◎暮らしと土木の週間(−24日)


■宮古島市

▽漬け物講座(午後2時・西原公民館)

▽茶道講座(午後8時・下地公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・上野公民館)

▽エコクラフト講座(午後8時・上野公民館)

▽和裁講座(午後8時・久松公民館)


□平良地区

▽大神生きいき教室(正午・大神コミュニティーセンター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・来間小・中)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・西西公民館/午後2時・長南公民館)

▽乳幼児健診(午後1時・城辺公民館)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

19日

(土)

◎農協記念日 ◎家族の日 ◎ハイビジョン・ウィーク(−25日)


■宮古島市

▽第34回宮古の産業まつり(−20日・午前10時・ぱいながまホール〈旧大和自動車練習場〉)

▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)

▽花園幼稚園「おんがくまつり」(午前9時30分・マティダ市民劇場)

▽ホームクッキング講座(午前10時・市中央公民館)

▽手作り講座(午後2時・市中央公民館)

▽漬け物講座(午後2時・西原公民館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

20日

(日)

◎世界子どもの日 ◎県民交通事故0の日


■宮古島市

▽予防接種(MR2・3・4期・午前9時/子宮頸がん・午後1時・平良保健センター)

▽第6回宮古島市民総合文化祭「児童・生徒の部」(午後2時開演・マティダ市民劇場)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)

▽茶道講座(午後8時・下地公民館)

21日

(月)

◎世界テレビ・デー ◎最低賃金周知旬間(−30日)


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区

▽MR1・2・3・4期予防接種(午後4時30分・旧佐良浜診療所〈伊良部徳洲会病院敷地内〉)


□下地地区

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・棚根公民館)

22日

(火)

◎大工さんの日 ◎ボタンの日


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽年末調整説明会(午後1時30分開演・マティダ市民劇場)

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・久松公民館)


□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


■多良間村

▽ふしゃぬふ教室(午後1時30分・老人センター)

▽運動教室(午後7時・老人センター)

23日

(水)

◎小雪 ◎勤労感謝の日 ◎ハートケアの日


■宮古島市

▽宮古地区小中学校音楽発表会(小学校・午前10時/午後2時開演・マティダ市民劇場)

24日

(木)

◎かつお節の日


■宮古島市

▽琉球舞踊講座(午後7時・伊良部公民館)

▽一葉式生け花講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)▽みらい号巡回(午後1時30分・南小)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後2時・城辺いきいき)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

25日

(金)

◎ハイビジョンの日 ◎犯罪被害者週間(−12月1日)


■宮古島市

▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)

▽宝くじ公演・人形劇「ゲゲゲの鬼太郎」(午後7時開演・マティダ市民劇場)

▽エコクラフト講座(午後8時・上野公民館)

▽茶道講座(午後8時・下地公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・久松公民館)

▽一葉式生け花講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・池間小・中)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

26日

(土)

◎ペンの日


■宮古島市

▽第7回宮古島市生涯学習フェスティバル(−27日・午前10時・市中央公民館)

▽映画上映会「うまれる」(午後1時、6時開演・マティダ市民劇場)

▽花づくり講座(午後3時・市中央公民館)


□伊良部地区

▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/午後3時・池間添児童館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

27日

(日)

◎ノーベル賞制定記念日


■宮古島市

▽DPT予防接種(午前9時・平良保健センター)

▽第6回宮古島市民総合文化祭「音楽祭」(午後4時開演・マティダ市民劇場)

▽琉球舞踊講座(午後8時・上野公民館)

28日

(月)

◎税関記念日 ◎医療安全推進週間(−12月4日)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

29日

(火)

◎肉の日 ◎いい服の日


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・比嘉公民館/午後2時・西中公民館)


■多良間村

▽介護保険策定委員会(午後1時・村役場2階会議室)

30日

(水)

◎鏡の日


■宮古島市

▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽西原きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後1時15分・久松小)


■多良間村

▽健康相談(午前9時30分・村中央公民館)


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。