2012年1月10日のニュース一覧

2012年1月10日(火) 21:42 [【特集】イベント・行事, 特集]

平成24年1月のこよみ

平成24年1月 睦月

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(日)

◎元日◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎交通安全県民の日 ◎ムーチー

◎年末年始の交通安全県民運動(-4日) ◎年末年始の輸送等に関する安全総点検

◎年末年始海上犯罪の一斉取り締まり(-10日) ◎年末年始の食品等一斉取り締まり(-14日)

◎年末年始無災害運動(-15日) ◎「はたちの献血」キャンペーン(-2月29日)

◎消費税の確定申告(-3月31日)

2日

(月)

◎書き初め ◎初夢 ◎初荷

3日

(火)

◎ちゅらさんの日 ◎瞳の日

4日

(水)

◎官庁御用始め ◎石の日

■宮古島市

▽宮古島市新春の集い(午後4時・ホテルアトールエメラルド宮古島漲水の間)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・棚根公民館)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽成人式・祝賀会(午後2時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

5日

(木)

◎囲碁の日 ◎いちごの日 ◎つむぎの日

■宮古島市

□平良地区

▽成人式(午後2時開会・マティダ市民劇場)

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)


□城辺地区

▽成人式(午後2時開会・城辺公民館)


□伊良部地区

▽成人式(午後2時開会・伊良部公民館)


□下地地区

▽成人式(午後2時開会・下地農村環境改善センター)

▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽成人式(午後2時開会・上野公民館)

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老福センター)

■多良間村

6日

(金)

◎小寒 ◎色の日

■宮古島市

▽小・中・高校3学期始業式


□平良地区

▽大神生きいき教室(正午・大神コミュニティーセンター)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(吉田・西西・長南・上区・午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時・福嶺小/午後2時・福嶺幼)


□下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)


■多良間村

▽小・中学校3学期始業式

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

▽消防出初式(午後4時30分・村役場前)

7日

(土)

◎七草 ◎つめきりの日

■宮古島市

□平良地区

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

8日

(日)

◎平成スタートの日

□城辺地区

▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

9日

(月)

◎成人の日 ◎クイズの日

10日

(火)

◎110番の日 ◎明太子の日

■宮古島市

▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽MR1期予防接種(午後2時・指定医療機関)


□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(比嘉・長北・長中・西中・午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽岩手県宮古市交流団来島対面式(-13日・午後4時・村役場2階)

11日

(水)

◎鏡開きの日 ◎塩の日

□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時・砂川小/午後1時30分・砂川幼)


□伊良部地区

▽健康相談(午後2時・伊良部庁舎)


□下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)


■多良間村

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

12日

(木)

◎スキーの日

□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時10分・西辺小)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小/午後2時・西城幼)


□下地地区

▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

13日

(金)

□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)


□下地地区

▽みらい号巡回(午後4時30分・下地児童館)


■多良間村

▽岩手県宮古市交流団見送り(午前9時・多良間空港)

14日

(土)

◎どんど焼き

■宮古島市

▽子どものためのお茶と和菓子作り教室(午前10時・市中央公民館)

□平良地区

▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)

▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

15日

(日)

◎小正月 ◎防災とボランティア週間(-21日)

■宮古島市

▽第22回宮古島100㌔ワイドーマラソン大会
(100㌔の部・午前5時、50㌔の部・正午、21㌔の部・午後3時スタート・うえのドイツ文化村)

▽DPT予防接種(午前9時・平良保健センター)

▽第15回宮古島市社会福祉資金協力「芸能チャリティー公演」
(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)

16日

(月)

■宮古島市

▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区

▽ポリオ予防接種(午後4時・徳洲会伊良部診療所)


□下地地区

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・棚根公民館)


■多良間村

▽栄養教室(午後7時・村中央公民館)

17日

(火)

◎阪神淡路大震災記念日 ◎防災とボランティアの日

■宮古島市

▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎2階会議室)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)


□下地地区

▽来間生きいき教室(午後2時・来間公民館)

18日

(水)

■宮古島市

▽無料人権相談所(午後2時・伊良部前里添多目的施設)


□平良地区

▽みらい号巡回(午前10時・特別支援学校/午後3時・東小)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中/午後2時・砂川保)


□下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

19日

(木)

◎のど自慢の日 ◎カラオケの日

□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/午後4時30分・狩俣中)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老福センター)

20日

(金)

◎県民交通事故0の日 ◎血栓予防月間(-2月19日)

□平良地区

▽大神生きいき教室(正午・大神コミュニティーセンター)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(吉田・西西・長南・上区・午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽みらい号巡回(午後1時20分・来間小・中)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

21日

(土)

◎大寒

■宮古島市

▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)

▽子どものためのお茶と和菓子作り教室(午前10時・市中央公民館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

22日

(日)

◎飛行船の日 ◎カレーライスの日 ◎ジャズの日

■宮古島市

▽清水康之×松田美由紀トークイベント(午後2時・マティダ市民劇場)

23日

(月)

◎旧正月 ◎電子メールの日

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

24日

(火)

◎法律扶助の日 ◎全国学校給食週間(-30日)

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(比嘉・長北・長中・西中・午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)

25日

(水)

◎初天神

□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小/午後3時・平一小)


□下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

26日

(木)

◎文化財防火デー

□平良地区

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽みらい号巡回(午後1時30分・南小)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)

▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)


■多良間村

▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・老人センター)

▽運動教室(午後7時・多良間小体育館)

27日

(金)

□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・池間小・中)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(吉田・西西・長南・上区・午前10時・社協城辺支所)

▽乳幼児健診(午後1時・城辺公民館)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中/午後2時30分・城辺生きいき)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

28日

(土)

◎コピーライターの日


■宮古島市

▽子どものためのお茶と和菓子作り教室(午前10時・市中央公民館)


□平良地区

▽ゆんたく音もだち「音楽で世界一周の旅」(午後2時開演・マティダ市民劇場)

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


□伊良部地区

▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/午後3時・池間添児童館)

29日

(日)

◎人口調査記念日

■宮古島市

▽第33回平良中学校吹奏楽部定期演奏会(午後6時45分開演・マティダ市民劇場)

30日

(月)

◎3分間電話の日

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

31日

(火)

◎生命保険の日 ◎海苔ウイーク(-2月6日)

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(比嘉・長北・長中・西中・午前10時・社協城辺支所)


□上野地区

▽夢の光号巡回(午後2時・上野保/午後2時30分・上野幼)


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

2012年1月10日(火) 21:33 [がんずううやき]

川上 トシ子さん(84歳)(伊良部字前里添)

「毎日大忙し」
1927(昭和2)年1月31日生まれ


川上 トシ子さん

川上 トシ子さん

 川上さんの自宅のカレンダーは自分が参加する行事や催し物などで、びっしりとスケジュールが埋まっている。友だちと集うとゲートボールやグラウンドゴルフをして楽しみ、また毎週のように日本舞踊と琉球舞踊の踊りの先生としても活躍している。地域の行事ごとは毎回のように先頭に立って指揮をとっているという。

(全文を表示…)