2012年3月2日のニュース一覧

2012年3月2日(金) 22:34 [私見公論]

今、問われる 自立への気概と共生の心/岡村 一男

私見公論21


 雪国の厳しい冬を思うと、南の島の魅力が一層際立ち、島への愛着となり、美しい地域づくりへの意欲を掻き立てられる。

(全文を表示…)

2012年3月2日(金) 16:39 [【特集】イベント・行事, 特集]

平成24年3月のこよみ

平成24年3月 弥生

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(木)

◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎交通安全県民の日 ◎春の全国火災予防運動

◎子ども予防接種週間 ◎春の建築物防災週間 ◎山火事予防運動

◎車両・船舶火災予防運動(-7日) ◎所得税確定申告(-15日) ◎消費税の確定申告

◎道路交通環境整備強化推進月間 ◎婦人運動月間 ◎自殺対策強化月間(-31日)

◎春の防犯運動(-5月31日)


■宮古島市

▽県立高校卒業式

▽ヨガ講座(午後7時・伊良部公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□伊良部地区

▽乳幼児健診(午後1時・伊良部中央公民館)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老福センター)

2日

(金)

◎ミニチュアの日


□城辺地区

▽西城生きいき教室(吉田・西西・長南・上区・午前10時・社協城辺支所)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

3日

(土)

ひな祭り ◎耳の日 ◎ちゅらさんの日 ◎平和の日


■宮古島市

▽観光=環境を考えるシンポジウム In Miyakojima(-4日・午後1時30分開演・マティダ市民劇場)

▽ヨガ講座(午後7時・伊良部公民館)


□平良地区

▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

4日

(日)

◎さんしんの日 ◎ミシンの日 ◎サッシの日


■宮古島市

▽第34期宮古本因坊戦・一次予選(午前10時・こすみ囲碁教室)

▽ポリオ予防接種(午前9時・平良保健センター)

▽子宮頸がん予防接種(午後1時・平良保健センター)


□城辺地区

▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

5日

(月)

◎啓蟄 ◎サンゴの日


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区

▽MR1・2期予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所〈徳洲会病院敷地内〉)


□下地地区

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・棚根公民館)


■多良間村

▽栄養教室(午後7時・村中央公民館)

6日

(火)

◎スポーツ新聞の日


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)

▽簡単体操講座(午後8時・上野公民館)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(比嘉・長中・長北・西中・午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)


■多良間村

▽小児用肺炎球菌予防接種(午後3時・多良間診療所)

7日

(水)

◎消防記念日


■宮古島市

▽県立高校入試(-8日)


□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後1時15分・久松小)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区

▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)


□下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

▽診療所連絡会(午後4時・多良間診療所)

8日

(木)

◎国際婦人デー ◎みつばちの日


■宮古島市

▽ヨガ講座(午後7時・伊良部公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

9日

(金)

◎記念切手記念日 ◎ありがとうの日


■宮古島市

▽平和勝次ショー(午後7時開演・マティダ市民劇場)


□平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)

▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(吉田・西西・長南・上区・午前10時・社協城辺支所)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

10日

(土)

◎農山漁村婦人の日 ◎砂糖の日 ◎ミントの日


■宮古島市

▽卒業式(平良中・北中)

▽ミャークフツ・カラオケ大会(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)

▽ヨガ講座(午後7時・伊良部公民館)


□平良地区

▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)

▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)

▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

11日

(日)

◎コラムの日 ◎国民融和週間(-17日)


■宮古島市

▽第34期宮古本因坊戦・決勝リーグ(午前10時・こすみ囲碁教室)

▽卒業式(久松中・鏡原中・西辺中・狩俣中・池間中・西城中・砂川中・城辺中・佐良浜中・伊良部中)

▽第44回宮古高校吹奏楽部定期演奏会(午後7時開演・マティダ市民劇場)

12日

(月)

◎サイフの日


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)

▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□伊良部地区

▽子宮頸がん予防接種(午後4時30分・旧佐良浜診療所〈徳洲会病院敷地内〉)

13日

(火)

◎漁業法記念日 ◎サンドイッチデー


■宮古島市

▽卒業式(福嶺中・下地中・来間中・上野中)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽MR1期予防接種(指定医療機関)

▽簡単体操講座(午後8時・上野公民館)


□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)

▽無料暮らしの法律相談・弁護士対応(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(比嘉・長中・長北・西中・午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)


■多良間村

▽卒業式(多良間中)

▽ポリオ予防接種(午後3時・多良間診療所)

14日

(水)

◎数学の日 ◎ホワイトデー


□下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)


□上野地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野保)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

15日

(木)

◎靴の記念日 ◎こころの健康づくり週間(-21日)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老福センター)


■多良間村

▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・老人センター)

▽運動教室(午後7時・多良間小体育館)

16日

(金)

◎万国赤十字加盟記念日


■宮古島市

▽史跡めぐり(午前10時・城辺公民館)


□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川保)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

17日

(土)

◎彼岸入り ◎太陽の週間(-23日)


■宮古島市

▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)


□平良地区

▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

18日

(日)

■宮古島市

▽卒業式(砂川小)

▽第25回宮古おどり(午後3時開演・マティダ市民劇場)

19日

(月)

◎ミュージックの日


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌公民館)


■多良間村

▽子宮頸がん予防接種(午後3時・多良間診療所)

20日

(火)

◎春分の日 ◎県民交通事故0の日 ◎電卓の日


■宮古島市

▽卒業式(平一小・福嶺小)

▽グラツィアスプリングコンサート(午後3時開演・マティダ市民劇場)

▽簡単体操講座(午後8時・上野公民館)

21日

(水)

◎国際人種差別撤廃デー ◎人種差別と闘う人々との連帯週間(-27日)


■宮古島市

▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎2階会議室)


□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽来間生きいき教室(午後2時・来間公民館)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽日本脳炎予防接種(午後3時・多良間診療所)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

22日

(木)

◎放送記念日 ◎世界水の日


■宮古島市

▽卒業式(北小・南小・東小・久松小・鏡原小・宮原小・西辺小・狩俣小・池間小・西城小・城辺小

下地小・上野小・佐良浜小・伊良部小・特別支援学校)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)

▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)


■多良間村

▽卒業式(多良間小)

▽子宮頸がん予防接種(午後3時・多良間診療所)

23日

(金)

◎彼岸明け ◎世界気象デー


■宮古島市

▽卒業式(宮島小)


□平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(吉田・西西・長南・上区・午前10時・社協城辺支所)

▽乳幼児健診(午後1時・城辺公民館)

▽夢の光号巡回(午後2時30分・城辺生きいき)


□下地地区

▽みらい号巡回(午後4時・下地児童館)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

24日

(土)

◎浜下り ◎世界結核デー


■宮古島市

▽第2回温習会(舞魂)~舞心を求めて~(午後3時開演・マティダ市民劇場)


□平良地区

▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)


□伊良部地区

▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/午後3時・池間添児童館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

25日

(日)

◎電気記念日


■宮古島市

▽與那覇栄子歌謡ショー(午後5時30分開演・マティダ市民劇場)

26日

(月)

◎ふろの日


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

27日

(火)

◎さくらの日 ◎仏壇の日 ◎絵本週間(-4月9日)


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽無料人権相談所(午後2時・城辺公民館)

▽第2回歌謡館&歌のさんぽ道カラオケ交流会(午後6時開演・マティダ市民劇場)

▽簡単体操講座(午後8時・上野公民館)


□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)

▽無料暮らしの法律相談・弁護士対応(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(比嘉・長北・長中・西中・午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)


■多良間村

▽DPT予防接種(午後3時・多良間診療所)

28日

(水)

◎シルクロードの日


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

▽栄養教室(午後7時・村中央公民館)

29日

(木)

◎マリモの日


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)


□下地地区

▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)

30日

(金)

◎みその日


□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

31日

(土)

◎教育基本法・学校教育法公布記念日


■宮古島市

▽第6回宮古島市総合文化祭「芸術劇場」(午後7時開演・マティダ市民劇場)


□平良地区

▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

2012年3月2日(金) 09:00 [地域・暮らし]

565人が新たな門出/宮古地区4高校で卒業式

校長から卒業生一人一人に卒業証書が授与された=1日、宮古高校体育館

校長から卒業生一人一人に卒業証書が授与された=1日、宮古高校体育館

 宮古地区の4高校で1日、2011年度の卒業式が行われた。4高校の卒業生は合わせて565人(男子293人、女子372人)。卒業証書を受け取った卒業生らは恩師や後輩、父母らの祝福を受け、通い慣れた学びやを後にした。

(全文を表示…)

2012年3月2日(金) 09:00 [政治・行政]

市と保里二区が基本協定/新ごみ処理施設

建設へ周辺住民の理解進む


新ごみ処理施設建設に関する基本協定書を締結した宮古島市の下地市長(中央)と保里二区自治会の山里会長(左)。右は同自治会の平良敏夫副会長=1日、市役所平良庁舎

新ごみ処理施設建設に関する基本協定書を締結した宮古島市の下地市長(中央)と保里二区自治会の山里会長(左)。右は同自治会の平良敏夫副会長=1日、市役所平良庁舎

 2015年度の供用開始を目指す新ごみ処理施設建設で、宮古島市(下地敏彦市長)と平良の保里二区自治会(山里茂会長)がこのほど、同施設建設に関する基本協定書を締結した。施設周辺で暮らす住民の理解が進む中、懸案の新ごみ処理施設建設事業が本格的に動き始めている。

(全文を表示…)

2012年3月2日(金) 09:00 [政治・行政, 社会・全般]

「火入れは届け出を」/火災予防運動スタート

市消防本部で特別点検


職員の特別点検をする砂川消防長=1日、宮古島市消防本部

職員の特別点検をする砂川消防長=1日、宮古島市消防本部

 宮古島市消防本部(砂川享一消防長)で1日、2012年春の全国火災予防運動にちなみ、砂川消防長が管内署所の当務員を除く職員全員と消防、救急車両の特別点検を行った。特別点検後、広報車とポンプ車が同本部を出発し、池間島を含む平良地区、上野、城辺地区で火災予防広報パレードを行った。伊良部島は同日午前に実施した。

(全文を表示…)

2012年3月2日(金) 09:00 [政治・行政]

県営公園「実行前提に進める」/県議会2月定例会

仲井真知事 防災機能の整備踏まえ/座喜味氏に再質問で答弁


県営宮古総合運動公園の整備について知事答弁を求めた座喜味氏=1日、県議会本会議場

県営宮古総合運動公園の整備について知事答弁を求めた座喜味氏=1日、県議会本会議場

 【那覇支社】県議会(高嶺善伸議長)の2月定例会は1日、一般質問最終日を迎え、与党2会派7人と無所属1人が質問に立った。宮古島市区選出の座喜味一幸氏(自民)は、県営公園の整備に関連し、県下で唯一、県営公園の整備が行われていない宮古地域での計画実施と建設までのスケジュールについて質問した。再質問で仲井真弘多知事が答弁し、地元から要望がある「総合運動公園」としての整備の方針について、防災公園としての機能強化の必要性も踏まえ「実行することを前提に検討する」と明言した。

(全文を表示…)

2012年3月2日(金) 09:00 [地域・暮らし, 社会・全般]

早期申告をアピール/11年分確定申告

宮古3法人がe-Tax使い


宮古地区3団体の代表がe-Taxによる確定申告をアピールした=1日、宮古島商工会議所会議室

宮古地区3団体の代表がe-Taxによる確定申告をアピールした=1日、宮古島商工会議所会議室

 宮古島商工会議所(下地義治会頭)、沖縄宮古法人会(真栄城宏会長)、宮古青色申告会(下地信輔会長)ら宮古地区3法人の代表は1日、同商工会議所内会議室で、2011年分所得税の確定申告を国税電子・納税システム「e-Tax」を使用して行い、電子申告の利便性と確定申告の早期申告をアピールした。同所得税、贈与税の申告納税期間は3月15日まで。

(全文を表示…)

2012年3月2日(金) 09:00 [教育・文化]

教育行政発展に期待

川満教育長の就任激励会開催


砂川中の洲鎌教諭(右奧)と玉寄教諭(右手前)から川満夫妻に花束が贈呈された=2月29日、JA会館大ホール

砂川中の洲鎌教諭(右奧)と玉寄教諭(右手前)から川満夫妻に花束が贈呈された=2月29日、JA会館大ホール

 昨年12月に就任した川満弘志市教育長の就任激励会が2月29日、JA会館大ホールで催され、教育関係者や教員有志ら約600人が集い、川満教育長の就任を盛大に祝い、市教育行政の発展に手腕を振るうことに期待を込めて激励した。

(全文を表示…)