2012年4月2日のニュース一覧

2012年4月2日(月) 22:58 [行雲流水]

「JICA」(行雲流水)

 「戦争は人の心の中で生まれるものであるから、人の心の中に平和のとりでを築かねばならない」。ユネスコ憲章前文の言葉である。また、このユネスコ(国際連合教育科学文化機関)の目的は次のように述べられている。「教育、科学および文化上の関係を通じて国際平和と人類共通の福祉を促進する」

(全文を表示…)

2012年4月2日(月) 17:25 [【特集】イベント・行事, 未分類, 特集]

平成24年4月のこよみ

平成24年4月 (卯月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
()

◎エイプリルフール ◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎交通安全県民の日

◎全国植樹祭 ◎不動産表示登記の日週間(-7日) ◎絵本週間(-9日)

◎身体障害者福祉強化運動月間 ◎未成年者飲酒防止強調月間

◎河川美化月間 ◎インテリア月間 ◎新聞閲読月間(-30日)

◎春の防犯運動(-5月31日) ◎春季における都市緑化推進運動(-6月30日)


■宮古島市

▽第34回宮古島の海びらき(午前10時・与那覇前浜ビーチ)


□城辺地区

▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

2日

(月)

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(吉田・西西・長南・上区・午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌公民館)


■多良間村

▽新年度辞令交付式(午前9時・村役場2階)

3日

(火)

◎ちゅらさんの日 ◎シーサーの日


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)


□下地地区

▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)

4日

(水)

◎清明 ◎交通反戦デー ◎沖縄県誕生の日


□城辺地区

▽西城生きいき教室(比嘉・長北・長中・西中・午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区

▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)


□下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

▽診療所連絡会(午後4時・多良間診療所)

5日

(木)

◎ヘアカットの日


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)

6日

(金)

◎新聞を読む日 ◎春の新聞週間(-12日) ◎春の全国交通安全運動(-15日)


□平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

7日

()

◎世界保健デー ◎世界禁煙デー


□平良地区

▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

8日

()

◎花まつり ◎タイヤの日


■宮古島市

▽アマノバイオリンスクールスプリングコンサート(午後2時開演・マティダ市民劇場)

9日

(月)

◎反核燃の日


■宮古島市

▽入学式(宮原小・宮島小・来間小中・福嶺小・宮古特別支援学校・各中学校・県立高校)

▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□伊良部地区

▽DPT予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所〈徳洲会病院敷地内〉)


■多良間村

▽入学式(午前9時30分・多良間中)

10日

(火)

◎婦人の日 ◎ヨットの日 ◎女性週間(-16日)


■宮古島市

▽入学式(平一小・北小・南小・東小・久松小・鏡原小・西辺小・狩俣小・西城小・城辺小・砂川小・下地小・上野小・佐良浜小・伊良部小・池間小中)

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽アレンジフラワー講座(午後8時・久松公民館)


□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)

▽無料暮らしの法律相談・弁護士対応(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)


■多良間村

▽入学式(午前9時30分・多良間小)

11日

(水)

◎メートル法公布記念日


□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(比嘉・長北・長中・西中・午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)


□下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)


■多良間村

▽幼稚園入園式(午前9時・多良間幼稚園)

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

12日

(木)

◎世界宇宙飛行の日 ◎パンの記念日


■宮古島市

▽アレンジフラワー講座(午後8時・久松公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)


□下地地区

▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

13日

(金)

◎水産デー ◎ボーイスカウトの日 ◎喫茶店の日


□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)


□下地地区

▽みらい号巡回(午後4時・下地児童館)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

14日

()

◎オレンジデー ◎ポスト愛護週間(-20日)


□平良地区

▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)

▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)

▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

15日

()

◎もずくの日 ◎遺言の日 ◎みどりの月間(-5月15日)


■宮古島市

▽第28回全日本トライアスロン宮古島大会(午前7時・宮古島本島内)

16日

(月)

◎女子マラソンの日 ◎科学技術週間 ◎全国海難防止強調運動(-5月5日)


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(吉田・西西・長南・上区・午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区

▽ポリオ予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所〈徳洲会病院敷地内〉)


□下地地区

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌公民館)

17日

(火)

◎恐竜の日


■宮古島市

▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎2階会議室)

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽アレンジフラワー講座(午後8時・久松公民館)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)


□下地地区

▽来間生きいき教室(午後2時・来間公民館)

18日

(水)

◎発明の日 ◎よい歯の日


■宮古島市

▽無料人権相談所(午後2時・伊良部女性若者等活動促進施設)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時・砂川小/午後2時・砂川幼)


□下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽保険事業報告会(午後1時30分・村役場2階会議室)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

19日

(木)

◎地図の日


■宮古島市

▽アレンジフラワー講座(午後8時・久松公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/午後4時・狩俣中)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)

20日

(金)

◎穀雨 ◎郵政記念日 ◎県民交通事故0の日 ◎郵政週間 ◎切手趣味週間(-26日)


■宮古島市

▽ヨガ講座(午後8時・上野公民館)


□平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小/午後2時・福嶺幼)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

21日

()

◎民放の日 ◎民放週間(-27日)


■宮古島市

▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)


□平良地区

▽子どもシアター(午後3時・平良図書館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

22日

()

◎さとうきびの日


■宮古島市

▽DPT予防接種(午前9時・平良保健センター)

▽花づくり講座(午前10時・市中央公民館)

▽MR3・4期予防接種(午後1時・平良保健センター)


□城辺地区

▽おはなしひろば(午後3時・城辺図書館)

23日

(月)

◎世界本と著作権の日 ◎ビールの日 ◎緑の募金強調週間(-29日) ◎こどもの読書週間(-5月12日)


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(吉田・西西・長南・上区・午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区

▽子宮頸がん予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所〈徳洲会病院敷地内〉)

24日

(火)

◎日本ダービー記念日


■宮古島市

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽アレンジフラワー講座(午後8時・久松公民館)


□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)

▽無料暮らしの法律相談・弁護士対応(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小/午後2時・西城幼)


□下地地区

▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)

25日

(水)

◎国連記念日


■宮古島市

▽台琉友好親善国際ヨットレース2012(-29日)


□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後1時20分・池間小・中)


□城辺地区

▽西城生きいき教室(比嘉・長北・長中・西中・午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)


□上野地区

▽夢の光号巡回(午後2時・上野子育て支援センター/午後2時30分・上野幼)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

26日

(木)

◎グレープフルーツの日


■宮古島市

▽宮古ライオンズクラブ結成50周年記念「尾木直樹氏(尾木ママ)教育講演会」(午後7時30分開演・マティダ市民劇場)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽みらい号巡回(午後1時10分・鏡原小/午後4時・来間小中)


□城辺地区

▽生きいき教室ゲートボール大会(午前9時30分・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後2時・くがにハウス)


□下地地区

▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


■多良間村

▽ふしゃぬふ学級(午後4時30分・老人センター)

▽運動教室(午後7時・多良小体育館)

27日

(金)

◎婦人警官記念日


■宮古島市

▽ヨガ講座(午後8時・上野公民館)


□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽みらい号巡回(午後1時30分・久松小)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後2時・きゃーぎ)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

28日

()

◎サンフランシスコ平和条約発効記念日 ◎沖縄デー


■宮古島市

▽公明党防災セミナー(午後3時開演・マティダ市民劇場)


□平良地区

▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)


□伊良部地区

▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/午後3時・池間添児童館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

29日

()

◎昭和の日 ◎畳の日 ◎ゴールデンウイーク(-5月5日)

30日

()

振替休日

◎図書館記念日


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。