2014年10月1日のニュース一覧

2014年10月1日(水) 16:54 [【特集】イベント・行事]

平成26年10月のこよみ

平成26年10月(神無月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(水)

◎法の日◎国際音楽の日◎コーヒーの日◎浄化槽の日◎めがねの日◎飲酒運転の根絶運動の日
◎交通安全県民の日◎「法の目」週間◎全国道路標識週間◎全国労働衛生週間(-7日)
◎目とメガネのの旬間(-10日)◎芸術祭(-15日)◎土地月間◎住生活月間◎都市緑化月間
◎情報化月間◎受信環境クリーン月間◎リデュース・リユース・リサイクル(3R)推進月間
◎国際省エネルギー月間◎輸入拡大月間◎古書月間◎健康強調月間◎乳がん早期発見強化月間
◎臓器移植普及推進月間◎骨髄バンク推進月間◎里親月間◎育児休業制度普及促進月間
◎労働保険適用促進月間◎高齢者雇用促進月間◎けん銃取り締まり特別強化月間(-31日)
◎麻薬・覚せい剤乱用防止運動(-11月30日)◎赤い羽根共同募金運動(-12月31日)
■宮古島市
▽油絵講座(午後7時・市中央公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
▽有酸素運動講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時30分・特別支援学校/午後1時20分・鏡原小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)

2日
(木)

◎豆腐の日
■宮古島市
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
▽初めての大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・来間小/4時30分・花園幼)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)

3日
(金)

◎ちゅらさんの日
■宮古島市
▽エコクラフト講座(午後7時30分・下地公民館)
▽琉舞講座(午後8時・城辺公民館)
▽ハンドメイド(入園・入学用)講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小)
■多良間村
▽ピンダアース大会計量(午後1時30分・多良間家畜市場)

4日
(土)

◎里親デー◎イワシの日◎世界宇宙週間(-10日)
■宮古島市
▽フラワーアレンジ&Welcomeボード作り講座(午後2時・下崎公民館)
▽ウムヤス・ウムッシ芸能祭(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)
▽島講座「琉舞で艶やかに!」(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)

5日
(日)

レモンの日
■宮古島市
▽第17回宮古毎日親睦ゴルフ大会(エメラルドコーストゴルフリンクス、シギラベイカントリークラブ/表彰式・懇親会 午後7時30分・JAおきなわ宮古地区本部2階大ホール)
▽運動会(北小・東小・特別支援学校)
▽フラワーアレンジ&Welcomeボード作り講座(午後2時・下崎公民館)
□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺公民館)

6日
(月)

◎国際協力の日◎国際文通週間◎国際協力週間(-12日)
■宮古島市▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌集落センター)
■多良間村▽がん検診(正午・夢パティオ)
▽栄養教室(午後7時30分・村役場1階会議室)

7日
(火)

◎国立公園制定記念日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・下地公民館)▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽ピンダアース大会組み合わせ抽選会(午後7時・村役場2階会議室)

8日
(水)

◎白露◎十五夜◎国際識字デー
◎寒露
■宮古島市
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
▽昔ながらの民具作り講座(午後8時・城辺公民館)
▽有酸素運動講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小/3時・平一小)
□城辺地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)

9日
(木)

◎世界郵便デー◎トークの日
■宮古島市
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
▽初めての大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
▽編み物講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

10日
(金)

◎目の愛護デー◎釣りの日
■宮古島市
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽「弁当の日が人と人をつなぐ」講演会(午後7時開演・マティダ市民劇場)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・下地公民館)
▽昔ながらの民具作り講座(午後8時・城辺公民館)
▽ハンドメイド(入園・入学用)講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午後1時40分・南小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)
■多良間村▽保育所運動会(午前9時・多良間保育所)
▽生活習慣病予防講演会(午後7時・塩川集落センター)

11日
(土)

◎違反建築防止週間(-17日)◎全国地域安全運動(-20日)
■宮古島市▽フラワーアレンジ&Welcomeボード作り講座(午後2時・下崎公民館)
▽第9回なりやまあやぐまつり(午前7時・友利インギャー)
▽島講座「琉舞で艶やかに!」(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午前10時30分・公設市場/午後2時・徳洲会病院)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽ピンダアース大会(午後1時・ふれあいコーナー/午後3時開会式・村多目的施設〈夢パティオ隣〉)

12日
(日)

◎世界運動器週間(-20日)
■宮古島市
▽第33回全宮古書道展(-13日・午前10時・市中央公民館)
▽フラワーアレンジ&Welcomeボード作り講座(午後2時・下崎公民館)
▽響けみゃーくぬ唄ごころ(午後6時開演・マティダ市民劇場)

13日
(月)

◎体育の日◎引越しの日◎サツマイモの日

14日
(火)

◎世界標準の日◎PTA結成の日◎PTA週間(-20日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・下地公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

15日
(水)

◎新聞少年の日◎たすけあいの日◎新聞週間(-21日)
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・伊良部女性若者活動促進施設)
▽島講座「琉舞で艶やかに!」(午後7時・市中央公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
▽昔ながらの民具作り講座(午後8時・城辺公民館)
▽有酸素運動講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)

16日(木)

◎世界食糧デー
■宮古島市
▽手作り講座「フラワーアートインテリア」(午後7時・市中央公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
▽初めての大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
▽編み物講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや/午後1時40分・東小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・老人センター)

17日(金)

◎貯蓄の日◎沖縄そばの日◎薬と健康の週間(-23日)
■宮古島市
▽第9回宮古島市民総合文化祭・一般の部展示部門(-19日・午前9時・市中央公民館)
▽タケアラ学級講座(午後2時・下地公民館)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・下地公民館)
▽昔ながらの民具作り講座(午後8時・城辺公民館)
▽ハンドメイド(入園・入学用)講座(午後8時・久松公民館)
▽いけ花講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)
□下地地区
▽みらい号巡回(午後4時30分・下地公民館)

18日(土)

◎統計の日
■宮古島市
▽クラヴィア音楽教室ピアノ発表会(午後4時30分・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)

19日(日)

◎新聞配達の日◎秋の行政相談週間(-25日)
■宮古島市
▽第5回エコアイランド宮古島マラソン(午前8時開会式・市陸上競技場スタートフィニッシュ)
▽DPT予防接種(午前9時・平良保健センター)
▽DT予防接種(午後1時・平良保健センター)
▽市中央公民館「花づくり講座」(午後2時・ユートピアファーム)
▽手作り講座「フラワーアートインテリア」(午後7時・市中央公民館)
■多良間村
▽牛セリ市(午後4時・村家畜セリ市場)

20日(月)

◎新聞広告の日◎県民交通事故0の日◎電信電話週間(-26日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)
■多良間村
▽運動教室(午後7時30分・多良間小体育館)

21日(火)


◎国際反戦デー◎国連週間(-27日)◎婦人労働旬間(-31日)
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽DIY講座「モザイクタイルアート」(午後2時・市中央公民館)
▽フラダンス講座(午後7時・下崎公民館)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・上野公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)

22日(水)

■宮古島市▽エコクラフト講座(午後7時30分・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
▽昔ながらの民具作り講座(午後8時・城辺公民館)
▽有酸素運動講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)

23日
(木)

◎霜降◎電信電話記念日◎高圧ガス保安活動促進週間(-29日)
■宮古島市
▽DIY講座「モザイクタイルアート」(午後2時・市中央公民館)
▽手作り講座「フラワーアートインテリア」(午後7時・市中央公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
▽初めての大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
▽編み物講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時30分・池間小中)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野中)

24日(金)

◎国際連合デー◎世界開発情報デー◎軍縮週間(-30日)
■宮古島市
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・上野公民館)
▽昔ながらの民具作り講座(午後8時・城辺公民館)
▽ハンドメイド(入園・入学用)講座(午後8時・久松公民館)
▽いけ花講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午前10時30分・宮古病院/午後1時30分・久松小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)

25日
(土)

◎空手の日
■宮古島市
▽第9回宮古島市民総合文化祭・児童生徒の部展示部門(-26日・午前9時・市中央公民館)
▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)

26日(日)

原子力の日◎サーカスの日◎精神保健福祉普及運動週間(-11月1日)
■宮古島市
▽宮古毎日新聞杯第31回全宮古青少年健全育成剣道大会(午後1時15分開会式・宮原小体育館)
▽不活化ポリオ予防接種(午前9時・平良保健センター)
▽沖縄タイムス伝統芸能事業60年記念「2014年度選抜芸能祭宮古公演」(午後2時開演・マティダ市民劇場)
▽手作り講座「フラワーアートインテリア」(午後7時・市中央公民館)

27日(月)

◎読書の日◎読書週間(-11月9日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽4価ワクチン予防接種(午後4時・徳洲会伊良部島診療所敷地内)

28日
(火)

◎速記記念日
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・城辺公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽DIY講座「モザイクタイルアート」(午後2時・市中央公民館)
▽フラダンス講座(午後7時・下崎公民館)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・上野公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)
29日
(水)
◎ホームビデオ記念日
■宮古島市
▽鼓童交流公演(午後6時30分・マティダ市民劇場)
▽有酸素運動講座(午後8時・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/午後4時・狩俣中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)
30日
(木)
◎香りの記念日
■宮古島市
▽第31回沖縄県商業高等学校英語スピーチコンテスト(午前11時30分開演・マティダ市民劇場)
▽DIY講座「モザイクタイルアート」(午後2時・市中央公民館)
▽手作り講座フラワーアートインテリア(午後7時・市中央公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
▽初めての大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
▽編み物講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
31日
(金」)
◎世界勤倹デー
■宮古島市
▽エコクラフト講座(午後7時30分・上野公民館)
▽ハンドメイド(入園・入学用)講座(午後8時・久松公民館)
▽いけ花講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時30分・特別支援学校/午後1時20分・来間小)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後4時・上野児童館)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

2014年10月1日(水) 09:00 [政治・行政, 社会・全般]

宮古土地改良区 市と協定書調印

管理費徴収率改善向け/滞納者は交付金制限対象


施設管理費徴収改善に向け協定書に調印した下地敏彦市長(右)と宮古土地改良区の友利悦裕専務理事=30日、市平良庁舎

施設管理費徴収改善に向け協定書に調印した下地敏彦市長(右)と宮古土地改良区の友利悦裕専務理事=30日、市平良庁舎

 宮古島市と宮古土地改良区は、施設管理費徴収率向上のため30日、市平良庁舎で土地改良施設管理費未納者に対し、市が農畜産関係補助金の交付制限をする協定書に調印した。きょう1日から実施する。

(全文を表示…)

2014年10月1日(水) 09:00 [政治・行政, 社会・全般]

空港-伊良部路線 3社とも新規開設へ/市バス対策会議

競合による不採算懸念も


バス会社担当者から路線見直し予定などについて説明を聞く委員たち=30日、市役所平良庁舎

バス会社担当者から路線見直し予定などについて説明を聞く委員たち=30日、市役所平良庁舎

 2014年度宮古島市バス対策会議委員辞令、委嘱状交付式と第1回市バス対策会議が30日、市役所平良庁舎で開かれ、路線バス運行3社の13年10月から14年9月までの対象路線実績を補助対象として承認した。今後の計画として3社は、伊良部大橋開通後に宮古空港と大橋を結ぶ新路線を開設する方針を表明。委員からは3社が競合することで3社とも採算が取れなくなる恐れがあるとの懸念が示された。

(全文を表示…)

2014年10月1日(水) 09:00 [社会・全般]

イタチザメなど20匹駆除/池間漁業集落

漁業再生支援事業の一環


大物イタチザメはフォークリフトで移動した=30日、池間漁港

大物イタチザメはフォークリフトで移動した=30日、池間漁港

 サメによる一本釣りでの高級魚の横取り被害を防ぐため、池間の漁師らで組織する池間漁業集落(勝連見治代表、会員20人)は29、30の両日、市の漁業再生支援事業(離島漁業再生支援交付金)の一環でサメ駆除を実施した。池間漁港に大物イタチザメ(方言名イッチョー)など20匹を水揚げし、解体した魚肉は無償で住民らに提供した。

(全文を表示…)

2014年10月1日(水) 09:00 [政治・行政, 社会・全般]

「必要血液の島内確保を」/市献血推進協議会

新委員7人に委嘱状


必要血液の島内確保に向け課題や取り組み方針などを確認した推進協議会=30日、市役所平良庁舎

必要血液の島内確保に向け課題や取り組み方針などを確認した推進協議会=30日、市役所平良庁舎

 2014年度市献血推進協議会が30日、市役所平良庁舎で行われ、新委員7人に長濱政治副市長から委嘱状が交付されたほか、10月から始まる宮古地区での第2回移動献血に向け市民に理解と協力を呼び掛けた。

(全文を表示…)

2014年10月1日(水) 09:00 [政治・行政, 社会・全般]

「たらぴん」お披露目/多良間

ご当地キャラ 1125人目の住民に登録


たらぴん(右)は1125人目の多良間村民として登録され、伊良皆村長から住民票を手渡された=30日、多良間村役場

たらぴん(右)は1125人目の多良間村民として登録され、伊良皆村長から住民票を手渡された=30日、多良間村役場

 【多良間】多良間村施行100周年記念事業(2013年)に伴い、昨年12月に公募決定した多良間村のご当地キャラクター「たらぴん」のお披露目が30日、多良間村役場で行われた。たらぴんは早速、住民登録手続きを行い、1125人目の多良間村民として住民基本台帳に登録された。村のご当地キャラクターの住民登録は今回が初めて。

(全文を表示…)

2014年10月1日(水) 09:00 [スポーツ]

31回大会選手を募集/トライ実行委

きょうから1500人/下地大会長「三つの橋楽しんで」


第31回大会の選手募集開始を告知する下地敏彦大会長(左)と長濱博文競技委員長=30日、市役所平良庁舎

第31回大会の選手募集開始を告知する下地敏彦大会長(左)と長濱博文競技委員長=30日、市役所平良庁舎

 来年4月19日に開催される第31回全日本トライアスロン宮古島大会(主催・宮古島市など)の出場選手の受け付けがきょう1日から始まる。参加定員は1500人。郵送による申し込みは来月7日まで、インターネットでは同28日まで受け付ける。大会長の下地敏彦市長は「31回大会は伊良部大橋もバイクコースに入るので、選手は三つの橋を楽しめる」と話し、多くのトライアスリートに大会への出場を呼び掛けた。

(全文を表示…)

  • 宮古島の人口

    平成31年3月1日現在

    宮古島市 54,225 人
    27,176 人
    27,049 人
    世帯数 26,929 軒
    多良間村 1,169 人
    628 人
    541 人
    世帯数 522 軒
  • 天気


  •  

    2014年10月
    « 9月   11月 »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • 社団法人日本新聞協会

    • 日本新聞協会2