2016年7月4日のニュース一覧

2016年7月4日(月) 19:35 [【特集】イベント・行事]

平成28年7月のこよみ

平成28年7月(文月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(金)

◎半夏生◎国民安全の日◎童謡の日◎建築士の日◎こころの看護の日
◎更生保護の日◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日
◎ねずみ・衛生害虫駆除推進月間(-4日)◎全国安全週間
◎国家公務員安全週間◎郵便番号週間(-7日)
◎薬物乱用対策事業沖縄県「ダメ。ゼッタイ。」普及運動(-19日)
◎社会を明るくする運動全国強調月間
◎青少年の非行問題に取り組む全国強調月間
◎心とからだの健康づくり推進月間◎「愛の血液助け合い運動」月間
◎海岸愛護月間◎全国海難防止強調運動◎採石災害防止月間
◎夏の省エネキャンペーン◎労働者派遣事業適正運営推進月間
◎夏期食品一斉取締り月間◎沖縄県県産品推奨月間
◎海外安全キャンペーン(-31日)
◎ハブクラゲ発生注意報発令(-9月30日)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後2時40分・伊良部小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館、小学校わくわくランド)

2日
(土)

◎ユネスコ加盟記念日◎協同組合の国際デー
■宮古島市
▽宮古水まつり2016(午前10時・城辺福東周辺)
▽市中央公民館大工講座「家を作ろう!」
(午前10時・生活館左隣建築中の建物)
▽第32回チャリティーショー「青少年に母の愛を支え愛」
(午後2時開演・マティダ市民劇場)
▽さをり織り講座(午後2時・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼/午後2時・徳洲会病院)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

3日
(日)

◎ちゅらさんの日
■宮古島市
▽第27回全宮古陸上競技選手権大会(午後0時30分・市陸上競技場)
▽第20回「合唱祭」(午後2時開演・マティダ市民劇場)
▽さをり織り講座(午後2時・下崎公民館)
□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

4日
(月)

◎梨の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュニティーセンター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・棚根コミュニティーセンター)
■多良間村
▽第66回社会を明るくする運動内閣総理大臣等メッセージ伝達式
(午前11時・村庁舎玄関ロビー)
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館、小学校わくわくランド)

5日
(火)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)
▽タブレット講座(午後7時・城辺公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時25分・西城中)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)

6日
(水)

◎公認会計士の日
■宮古島市
▽タブレット講座(午後7時・城辺公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後3時・平一小)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・砂川小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

7日
(木)

◎小暑◎七夕
■宮古島市
▽健康体操講座(午前10時・市中央公民館)
▽タブレット講座(午後7時・城辺公民館)
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・西城小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館、小学校わくわくランド)

8日
(金)

■宮古島市
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽タブレット講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小/4時30分・花園幼)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時40分・上野中)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館、小学校わくわくランド)

9日
(土)

■宮古島市
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽市中央公民館大工講座「家を作ろう!」
(午前10時・生活館左隣建築中の建物)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
▽タブレット講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ひだまりの家(午後2時・かわみつや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

10日
(日)

◎第24回参議院議員選挙投開票◎国土建設記念日◎納豆の日
◎国土建設週間(-16日)
■宮古島市
▽パパも御菓子をつくろう!(午後2時・市中央公民館講座)

11日
(月)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館、小学校わくわくランド)

12日
(火)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽タブレット講座(午後7時・城辺公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

13日
(水)

◎日本標準時制定記念日◎生命尊重の日
■宮古島市
▽デコ寿司講座(午前10時・久松公民館)
▽タブレット講座(午後7時・城辺公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時30分・特別支援学校/午後1時10分・宮島小)
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・前里添多目的施設)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時35分・上野小)
■多良間村
▽沖縄県離島体験事業・島袋小学校(-15日)
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

14日
(木)

◎検疫記念日◎港の衛生週間(-20日)
■宮古島市
▽健康体操講座(午前10時・市中央公民館)
▽タブレット講座(午後7時・城辺公民館)
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時30分・池間小中)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館、小学校わくわくランド)

15日
(金)

■宮古島市
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
▽タブレット講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後4時30分・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館、小学校わくわくランド)

16日
(土)

◎勤労青少年の日
■宮古島市
▽巡回相談地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
▽ラテンエアロビクス(午前10時・市中央公民館)
▽タブレット講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時10分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
▽ひだまりの家(午後2時・かわみつや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

17日
(日)

■宮古島市
▽第26回サニツ浜カーニバル(午前9時・下地与那覇湾サニツ浜)
■多良間村
▽ハーリー大会(前泊港西側ナカドゥマリトゥブリ)

18日
(月)

◎海の日

19日
(火)

■宮古島市
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)

20日
(水)

◎小中高校1学期終業式◎海の記念日◎県民交通事故0の日◎海の旬間(-30日)
■宮古島市
▽デコ寿司講座(午前10時・久松公民館)
▽タケアラ学校講座(午後2時・下地公民館)
▽無料人権相談所(午後2時・伊良部前里添多目的施設)
▽タブレット講座(午後7時・下地公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

21日
(木)


◎日本三景の日◎「自然に親しむ運動」月間◎雑誌愛読月間(-8月20日)
■宮古島市
▽夏休み子供絵画教室(午前10時・城辺公民館)
▽タブレット講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)

22日
(金)

◎大暑
■宮古島市
▽夏休み子供絵画教室(午前10時・城辺公民館)
▽タブレット講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時30分・宮古病院)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)

23日
(土)

◎ふみの日
■宮古島市
▽ラテンエアロビクス(午前10時・市中央公民館)
▽夏休み子供絵画教室(午前10時・城辺公民館)
▽宮古島夏まつり2016(-24日・午後5時・市内商店街)
▽タブレット講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ひだまりの家(午後2時・かわみつや)
■多良間村
▽ラジオ体操中央大会(午前6時20分・多良間小グラウンド)
▽少年キックベースボール大会(午前8時30分・多良間小グラウンド)
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

24日
(日)

■宮古島市
▽宮古島市長杯2016サマー囲碁まつり(午前10時・こすみ囲碁教室)
▽夏休み子供絵画教室(午前10時・城辺公民館)
▽地元の食材で楽しくクッキング講座(午後2時・城辺公民館)
▽パッチワーク講座(午後2時・下崎公民館)

25日
(月)

◎かき氷の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)
■多良間村
▽水泳教室開校式(-29日・午後2時・多良間中プール)

26日
(火)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽タブレット講座(午後7時・下地公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽水泳教室(-29日・午前9時30分、午後2時・多良間中プール)

27日
(水)

■宮古島市
▽タブレット講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

28日
(木)

◎水路記念日
■宮古島市
▽パッチワーク講座(午後2時・下崎公民館)
▽タブレット講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)

29日
(金)

◎アマチュア無線の日
■宮古島市
▽タブレット講座(午後7時・下地公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後4時・上野児童館)
■多良間村
▽水泳教室閉校式(午前11時・多良間中プール)
30日
(土)
◎土用の丑
■宮古島市
▽ラテンエアロビクス(午前10時・市中央公民館)
□平良地区
▽納涼祭り(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)
31日
(日)
◎パラグライダー記念日
■宮古島市
▽第29回親子ふれあい手づくり広場
(午前10時、午後2時・メイクマン宮古店)
▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)
▽パッチワーク講座(午後2時・下崎公民館)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)