12/04
2021
Sat
旧暦:11月1日 大安 丙 
イベント
2014年8月1日(金)22:20

平成26年8月のこよみ

平成26年8月(葉月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(金)

◎水の日◎観光の日◎自然環境クリーンデー◎島の日◎世界母乳の日◎パインの日◎飲酒運転の根絶運動の日
◎交通安全県民の日◎水の週間◎観光週間◎世界母乳育児週間◎機械週間(-7日)
◎「自然に親しむ運動」月間(-20日)◎道路ふれあい月間◎電気使用安全月間
◎食品衛生月間◎北方領土返還要求運動強調月間◎パイン消費拡大月間(-31日)
■宮古島市
▽夏休み絵画講座(午前9時・上野公民館)
▽三線講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)

2日
(土)

◎ハーブの日
■宮古島市▽夏休み絵画講座(午前9時・上野公民館)▽島講座「民話の旅」(午前10時・市中央公民館)
▽書道教室(午前10時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会病院)▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村▽書道教室(午前9時・村立図書館)
▽栄養教室(午後7時30分・村役場1階会議室)

3日
(日)

◎はさみの日◎蜂蜜の日◎ちゅらさんの日
■宮古島市
▽第27回親子ふれあい手作り広場(午前10時、午後2時・メイクマン宮古店)
▽市中央公民館「夏休み親子陶芸教室」(午前10時・みやこ焼工房)
▽オリオンビアフェスト(午後3時30分・平良多目的前福運動場)

4日
(月)

◎橋の日◎箸の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽MR1・2期予防接種(午後3時30分・徳洲会伊良部島診療所敷地内)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・棚根公民館)

5日
(火)

◎タクシーの日◎はんこの日
■宮古島市
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽中学校リーダー研修(-6日・午前10時・宮古青少年の家)
▽ヒブ予防接種(午後3時・多良間診療所)

6日
(水)

◎広島平和記念日
■宮古島市
▽てぃだフォーラム(午後4時開演・マティダ市民劇場)
▽三線講座(午後7時・城辺公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・城辺公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

7日
(木)

◎立秋◎鼻の日
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)

8日
(金 )

◎旧盆(迎え日)◎パパイアの日
■宮古島市
▽JOECompany演劇公演4フィール(午後7時開演・マティダ市民劇場)

9日
(土)

◎長崎原爆記念日◎薬草の日
■宮古島市
▽島講座「民話の旅」(午前10時・市中央公民館)
▽書道教室(午前10時・城辺公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

10日
(日)

◎旧盆(送り日)◎道の日◎健康ハートの日◎ホームヘルパーの日◎健康ハート週間(-16日)

11日
(月)

◎スポーツ中継の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)

12日
(火)

■宮古島市
▽書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽語学講座「楽しい日本語」(午後7時・市中央公民館)
▽夏休み親子陶芸講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽住民健診(-14日・午前8時30分・塩川集落センター)
▽BCG予防接種(午後3時30分・塩川集落センター)

13日
(水)

■宮古島市
▽三線講座(午後7時・城辺公民館)
▽夏休み親子陶芸講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

14日
(木 )

◎特許の日
■宮古島市
▽夏休み親子陶芸講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

15日
(金)

◎終戦記念日
■宮古島市
▽夏休み子ども絵画講座(午前10時・久松公民館)
▽語学講座「楽しい日本語」(午後7時・市中央公民館)
▽夏休み親子陶芸講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)
▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)

16日(土)

■宮古島市
▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
▽夏休み子ども絵画講座(午前10時・久松公民館)
▽島講座「民話の旅」(午前10時・市中央公民館)
▽書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽夏休み親子茶道講座(午後2時・下地公民館)
▽島講座「琉舞で艶やかに!」(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

17日(日)

■宮古島市
▽夏休み子ども絵画講座(午前10時・久松公民館)
▽市中央公民館「夏休み親子陶芸教室」(午前10時・みやこ焼工房)
▽第9回宮古島市老人クラブ連合会平良支部クラブ大会(午後1時開演・マティダ市民劇場)
▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)
▽夏休み親子茶道講座(午後2時・下地公民館)

18日(月)

◎高校野球記念日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)

19日(火)

◎俳句の日◎バイクの日
■宮古島市
▽夏休み子ども絵画講座(午前10時・久松公民館)
▽書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽語学講座「楽しい日本語」(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽日本脳炎予防接種(午後3時・多良間診療所)

20日(水)

◎県民交通事故0の日◎海の旬間(-30日)
■宮古島市
▽宮古島市長杯2014サマー囲碁まつり(午前10時・こすみ囲碁教室)
▽男性料理講座「メンズキッチン」(午前9時30分・市中央公民館)
▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)
■多良間村
▽ハーリー大会(午前9時・イビの浜〈前泊港〉)

21日(木)

 

◎献血記念日
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・老人センター)

22日(金)

■宮古島市
▽夏休み親子茶道講座(午後2時・下地公民館)
▽語学講座「楽しい日本語」(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
■多良間村
▽整形外科巡回診療(午後1時・多良間診療所)

23日
(土 )

◎処暑
■宮古島市
▽島講座「民話の旅」(午前10時・市中央公民館)
▽書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽男塾 武-Doo結成5周年記念公演(午後2時、7時開演・マティダ市民劇場)
▽夏休み親子茶道講座(午後2時・下地公民館)
▽島講座「琉舞で艶やかに!」(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

24日(日)

■宮古島市
▽DPT予防接種(午前9時・平良保健センター)
▽夏休み親子茶道講座(午後2時・下地公民館)
▽マンハイム音楽学校演奏会(午後3時開演・マティダ市民劇場)

25日
(月)

◎即席ラーメン記念日◎道路防災週間(-31日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
■多良間村
▽運動教室(午後7時30分・多良間小体育館)

26日(火)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽書道教室(午前10時・城辺公民館)
▽無料人権相談所(午後2時・城辺公民館)
▽語学講座「楽しい日本語」(午後7時・市中央公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽4種混合予防接種(午後3時・多良間診療所)

27日(水)

■宮古島市
▽三線講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

28日
(木 )

◎バイオリンの日◎気象予報士の日
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
29日
(金)
◎文化財保護法施行記念日
■宮古島市
▽第33回全宮古書道展(-31日・午前10時・市中央公民館)
▽夏休み親子陶芸講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)
▽みらい号巡回(午前10時30分・宮古病院)
□下地地区
▽みらい号巡回(午後4時30分・下地公民館)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後3時・上野児童館)
30日
(土)
◎防災週間◎秋の建築物防災週間(-9月5日)
■宮古島市▽書道教室(午前10時・城辺公民館)▽油絵講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村▽書道教室(午前9時・村立図書館)
31日
(日)
◎野菜の日
■宮古島市
▽第13回宮古毎日新聞杯レディースバドミントン大会(午前9時・市総合体育館)
▽不活化ポリオ予防接種(午前9時・平良保健センター)
▽琉神マブヤーショー(正午、午後3時開演・マティダ市民劇場)
▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)
▽島講座「琉舞で艶やかに!」(午後7時・市中央公民館)
■多良間村
▽ラジオ体操中央大会(午前6時・多良間小グラウンド)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

◎水の日◎観光の日◎自然環境クリーンデー◎世界母乳の日◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日◎水の週間◎観光週間◎世界母乳育児週間(-7日)◎「自然に親しむ運動」月間(-20日)◎沖縄県農薬危害防止運動◎道路ふれあい月間◎電気使用安全月間◎食品衛生月間◎北方領土返還要求運動強調月間◎地球市民月間(-31日)
■宮古島市▽島サバ作り講座(午後1時・久松公民館)▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)▽健康づくり・民踊講座(午後2時・城辺公民館)
□平良地区▽集団健診・添道・仲屋・保里1・2区(午前8時30分・荷川取公民館)
□城辺地区▽サマースクール・高学年(-5日・午前10時・城辺図書館)
□下地地区▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村▽健康相談(午前9時・村中央公民館)▽書道教室(午後4時・村中央公民館)▽診療所連絡会(午後4時・多良間診療所)

カテゴリー新着

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!