02/01
2023
Wed
旧暦:1月11日 大安 庚 
イベント
2023年1月6日(金)17:13

令和5年1月のこよみ

令和5年1月(睦月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(日)
◎元日
◎飲酒運転の根絶運動の日
◎交通安全県民の日
◎年末年始の輸送等に関する安全総点検
◎年末年始海上犯罪の一斉取締り(-10日)
◎年末年始の食品等一斉取締り(-14日)
◎年末年始無災害運動(-15日)
◎「はたちの献血」キャンペーン(-2月29日)
◎消費税の確定申告(-3月31日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日
2日
(月)
◎振替休日
◎初荷
◎初夢
◎書き初め
■宮古島市
▽市立図書館休館日
3日
(火)
◎ちゅらさんの日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
4日
(水)
◎官公庁御用始め
■宮古島市
▽2023年宮古島市新春の集い(午後3時30分開場・ホテルアトールエメラルド宮古島漲水の間)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽上地・高千穂・洲鎌生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽二十歳を祝う会(午後2時30分・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
5日
(木)
◎囲碁の日
■宮古島市
▽令和5年二十歳を祝う会(午後1時20分開場・JTAドーム宮古島)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
6日
(金)
◎小寒
■宮古島市
▽各小中学校3学期始業式
▽乳幼児健診(4カ月児・午前8時50分/10カ月児・午後0時50分・宮古島市保健センター)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽出初め式(午後3時・役場前)
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
7日
(土)
◎七草
■宮古島市
▽乳幼児健診(1歳半児・午前8時50分/3歳半児・午後0時50分・宮古島市保健センター)
▽市立図書館「移動図書館」(午前11時30分・みつば幼稚園)
▽市中央公民館「月桃かごづくり講座」(午後2時・同公民館和室)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
8日
(日)
■宮古島市
□伊良部地区
▽伊良部公民館「体幹を鍛えながら楽しくブレイクダンス講座」(午後2時・同公民館)
9日
(月)
◎成人の日
■宮古島市
▽市立図書館休館日(成人の日)
10日
(火)
◎110番の日
■宮古島市
▽市立図書館休館日(振替休館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間・棚根・嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
11日
(水)
◎鏡開き
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時15分・福嶺小学校/午後2時15分・上野小学校)
▽夜間「暮らしの無料消費者相談」(午後6時・市役所1階地域振興課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽上地・高千穂・洲鎌生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
12日
(木)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午前10時30分・北保育園/午後1時05分・城辺小学校)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
13日
(金)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後0時50分・鏡原小学校)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
14日
(土)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午前10時・世代間交流センター/午後1時30分・池間添児童館/午後3時・佐和田児童館)
▽市中央公民館「月桃かごづくり講座」(午後2時・同公民館和室)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
15日
(日)
◎小正月
◎防災とボランティア週間(-21日)
■宮古島市
▽第7回東平安名崎がんずうマラソン(Aコース・午前9時スタート/B、C、Dコース・10時スタート・全コース東平安名崎ゴール)
▽市中央公民館「琉球舞踊講座『浜千鳥』」(午前10時・同公民館多目的ホール、研修室)
□伊良部地区
▽伊良部公民館「体幹を鍛えながら楽しくブレイクダンス講座」(午後2時・同公民館)
16日
(月)
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
17日
(火)
◎土用入り
◎防災とボランティアの日
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時20分・久松小学校)
▽無料人権相談(午後1時30分・市役所1階地域振興課)
▽下地公民館「初心者でも簡単スマホ講座」(午後2時・同公民館小講堂)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間・棚根・嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
18日
(水)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時15分・池間小中/午後1時25分・結の橋学園)
▽無料人権相談(午後2時・前里添多目的施設〈佐良浜〉)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽上地・高千穂・洲鎌生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
19日
(木)
■宮古島市
▽市立図書館休館日(定期館内整理日)
▽市立図書館「移動図書館」(午前10時・特別支援学校/午後1時・平良第一小学校)
▽下地公民館「初心者でも簡単スマホ講座」(午後2時・同公民館小講堂)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
20日
(金)
◎県民交通事故0の日
◎大寒◎二十日正月
◎血栓予防月間(-2月19日)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時15分・城東中学校/午後1時30分・てぃだの子保育園/午後3時・上野児童館/午後4時30分・はなぞのこどもえん)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
21日
(土)
■宮古島市
▽市中央公民館「月桃かごづくり講座」(午後2時・同公民館和室)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
22日
(日)
◎カレーライスの日
◎カレーの日
◎ジャズの日
■宮古島市
▽市中央公民館「琉球舞踊講座『浜千鳥』」(午前10時・同公民館多目的ホール、研修室)
23日
(月)
◎電子メールの日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
24日
(火)
◎全国学校給食週間(-30日)
■宮古島市
▽下地公民館「初心者でも簡単スマホ講座」(午後2時・同公民館小講堂)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間・棚根・嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
25日
(水)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時15分・砂川小学校)▽夜間「暮らしの無料消費者相談」(午後6時・市役所1階地域振興課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽上地・高千穂・洲鎌生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
26日
(木)
◎文化財防火デー
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午前11時・鏡原幼稚園)
▽下地公民館「初心者でも簡単スマホ講座」(午後2時・同公民館小講堂)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
27日
(金)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後0時10分・くこりもや/午後1時40分・東小学校)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
28日
(土)
■宮古島市
▽市中央公民館「月桃かごづくり講座」(午後2時・同公民館和室)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
29日
(日)
■宮古島市
▽市中央公民館「琉球舞踊講座『浜千鳥』」(午前10時・同公民館多目的ホール、研修室)
▽市中央公民館「三線でポップス講座」(午前10時・同公民館スタジオ①)
■多良間村
▽たらま島一周マラソン大会オンラインマラソン大会エントリー開始(-2月4日)
30日
(月)
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
31日
(火)
◎晦日正月・晦日節
◎海苔ウィーク(-2月6日)
■宮古島市
▽下地公民館「初心者でも簡単スマホ講座」(午後2時・同公民館小講堂)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間・棚根・嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽婦人検診(正午・コミュニティー施設)
▽多良間塾(午後6時30分・図書館2階)
※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

カテゴリー一覧

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!