07/15
2024
Mon
旧暦:6月10日 先負 庚 
イベント
2024年7月8日(月)17:23

令和6年7月のこよみ

令和6年7月(文月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(月)
◎半夏生
◎飲酒運転の根絶運動の日
◎交通安全県民の日
◎国民安全の日
◎県産品の日
◎ねずみ・衛生害虫駆除推進月間(−4日)
◎全国安全週間
◎国家公務員安全週間
◎全国鉱山保安週間
◎郵便番号週間(−7日)
◎薬物乱用防止運動月間(−19日)
◎夏の健康を守る運動(−20日)
◎海外安全キャンペーン
◎社会を明るくする運動全国強調月間
◎青少年の非行問題に取り組む全国強調月間
◎心とからだの健康づくり推進月間
◎「愛の血液助け合い運動」月間
◎河川愛護月間
◎海岸愛護月間
◎採石災害防止月間
◎夏の省エネキャンペーン
◎「共に語ろう外交」月間
◎労働者派遣事業適正運営推進月間
◎船員保険失業保険金不正受給防止啓発強化月間
◎夏期食品一斉取締り月間
◎県産品奨励月間(−31日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福(南西里二区・大三俵二区・大三俵三区・大原二区・大原三区・馬場・久貝・松原・腰原一区・腰原二区)生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽砂川学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽文化財保護委員会(午後1時15分・コミュニティー施設)
2日
(火)
■宮古島市
▽みらい号巡回(午前10時30分・みつば幼稚園)
▽夢の光号巡回(午後1時・上野中学校)
▽久松公民館「初めての三線講座」(午後7時・同公民館)
□平良地区
▽老福(南西里一区・神屋・大三俵一区・上角・前比屋・大原一区・出口・羽立・東・栄・富名腰一区・富名腰二区)生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□上野・下地地区
▽大嶺・野原・新里・高田・名加山生きいき教室/川満・高千穂生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽図書館協議会(午前10時・図書館)
3日
(水)
◎ちゅらさんの日
◎ソフトクリームの日
■宮古島市
▽みらい号巡回(午後1時20分・城辺小学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
□平良地区
▽西原・下崎(保里一区・保里二区・添道・下崎・東川根一区・東川根二区・東川根三区・東川根四区)生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□下地地区
▽上地・洲鎌・棚根・来間・入江・嘉手苅(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽ふるさと民俗学習館運営審議委員会(午後1時15分・ふるさと民俗学習館2階)
4日
(木)
◎アメリカ独立記念日
■宮古島市
▽伊良部公民館「ベビーマッサージ講座」(午前10時・同公民館)
▽夢の光号巡回(午後1時10分・西辺小学校/午後4時・西辺中学校)
▽みらい号巡回(午後1時20分・西城小学校)
□平良地区
▽荷川取(漲水・北西里・根間・下屋・仲屋・旭・高阿良・仲保屋・荷川取・成川)生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽池間生きいき教室(午前10時・池間島離島振興総合センター)
□城辺地区
▽城辺学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野(宮国・豊原・上野・名加山)生きいき教室(午前10時・上野公民館)
5日
(金)
■宮古島市
▽みらい号巡回(午後0時40分・南小学校)
▽夢の光号巡回(午後4時・下地中学校)
▽伊良部公民館「エレガントにフラ講座」(午後7時・同公民館)
□平良地区
▽狩俣(七原・地盛・山中・野原越・盛加・細竹・宮原・高野・福山・西原・大浦・島尻・狩俣)生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
6日
(土)
◎小暑
◎ピアノの日
◎ワクチンの日
■宮古島市
▽第23回宮古毎日新聞杯全宮古小学・中学生卓球大会(午前9時30分開会式・市総合体育館)
▽伊良部公民館「エレガントにフラ講座」(午前10時・同公民館)
▽夢の光号巡回(午前10時・JAあたらす市場/午後2時・パイナガマ海空すこやか公園)
▽青少年に母の愛を「第38回チャリティーショー」(午後1時30分開場・マティダ市民劇場)
▽七夕おはなし会(午後3時・市立図書館)
▽久松公民館「初めての三線講座」(午後7時・同公民館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
7日
(日)
◎七夕
■宮古島市
▽下地公民館「フラ・エクササイズ講座」(午前10時・同公民館大講堂)
8日
(月)
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福(南西里二区・大三俵二区・大三俵三区・大原二区・大原三区・馬場・久貝・松原・腰原一区・腰原二区)生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽砂川学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
▽コミュニティー施設運営協議会(午後1時15分・コミュニティー施設)
9日
(火)
■宮古島市
▽みらい号巡回(午後1時15分・狩俣小学校)
▽夢の光号巡回(午後1時25分・狩俣中学校)
▽久松公民館「初めての三線講座」(午後7時・同公民館)
□平良地区
▽老福(南西里一区・神屋・大三俵一区・上角・前比屋・大原一区・出口・羽立・東・栄・富名腰一区・富名腰二区)生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□上野・下地地区
▽大嶺・野原・新里・高田・名加山生きいき教室/川満・高千穂生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
▽社会教育委員会(午後1時30分・コミュニティー施設)
10日
(水)
◎納豆の日
■宮古島市
▽みらい号巡回(午前10時・東幼稚園)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・福嶺小学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽夜間「暮らしの無料消費者相談」(午後6時・市役所1階地域振興課)
□平良地区
▽西原・下崎(保里一区・保里二区・添道・下崎・東川根一区・東川根二区・東川根三区・東川根四区)生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□下地地区
▽上地・洲鎌・棚根・来間・入江・嘉手苅(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽年金相談会(午前11時・多良間村役場1階会議室)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
11日
(木)
◎世界人口デー
■宮古島市
▽夢の光号巡回(午前10時30分・北保育園)
▽みらい号巡回(午後1時25分・下地小学校)
□平良地区
▽荷川取(漲水・北西里・根間・下屋・仲屋・旭・高阿良・仲保屋・荷川取・成川)生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽池間生きいき教室(午前10時・池間島離島振興総合センター)
□城辺地区
▽城辺学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野(宮国・豊原・上野・名加山)生きいき教室(午前10時・上野公民館)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
12日
(金)
■宮古島市
▽みらい号巡回(午後1時5分・鏡原小学校)
□平良地区
▽狩俣(七原・地盛・山中・野原越・盛加・細竹・宮原・高野・福山・西原・大浦・島尻・狩俣)生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
13日
(土)
◎生命尊重の日
■宮古島市
▽夢の光号巡回(午前10時・城辺世代間交流センター/午後1時30分・池間添児童館/午後3時・佐和田児童館)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・市立図書館)
▽久松公民館「初めての三線講座」(午後7時・同公民館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
14日
(日)
◎港の衛生週間(−20日)
■宮古島市
▽みなとフェスタ2024クルーズ岸壁ウオーキング大会(午前10時/午前10時30分・観光案内所)
▽下地公民館「フラ・エクササイズ講座」(午前10時・同公民館大講堂)
▽第29回鳴りとぅゆんみゃ〜く方言大会(午後2時30分開場・マティダ市民劇場)
15日
(月)
◎海の日
◎マンゴーの日
■宮古島市
▽市立図書館休館日(海の日)
16日
(火)
◎海の事故ゼロキャンペーン(−31日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日(海の日の振替休館)
▽無料人権相談(午後1時30分・市役所1階地域振興課)
□平良地区
▽老福(南西里一区・神屋・大三俵一区・上角・前比屋・大原一区・出口・羽立・東・栄・富名腰一区・富名腰二区)生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□上野・下地地区
▽大嶺・野原・新里・高田・名加山生きいき教室/川満・高千穂生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
17日
(水)
◎漫画の日
■宮古島市
▽みらい号巡回(午前10時・ひよどり保育園/午後1時25分・結の橋学園)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・池間小中学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽無料人権相談(午後2時・前里添多目的施設〈佐良浜〉)
□平良地区
▽西原・下崎(保里一区・保里二区・添道・下崎・東川根一区・東川根二区・東川根三区・東川根四区)生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□下地地区
▽上地・洲鎌・棚根・来間・入江・嘉手苅(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
18日
(木)
■宮古島市
▽市立図書館休館日(定期館内整理日)
▽乳幼児健診(3歳6カ月児・午前9時/1歳6カ月児・午後1時・宮古島市保健センター)
▽みらい号巡回(午前10時・特別支援学校/午後1時20分・平良第一小学校)
▽無料人権相談(午後2時・上野公民館)
□上野地区
▽上野(宮国・豊原・上野・名加山)生きいき教室(午前10時・上野公民館)
■多良間村
▽わんぱく学童塾1学期終了(午後2時30分・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
19日
(金)
◎土用
■宮古島市
▽各小中学校1学期終業式▽乳幼児健診(4カ月児・午前9時/10カ月児・午後1時・宮古島市保健センター)
▽夢の光号巡回(午前10時30分・てぃだの子保育園/午後1時15分・城東中学校/午後3時・上野児童館)
▽伊良部公民館「エレガントにフラ講座」(午後7時・同公民館)
□城辺地区
▽福嶺学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽幼小中1学期終業式(午前9時30分・〈幼〉プレイルーム/小中各体育館)
20日
(土)
◎県民交通事故0の日
◎勤労青少年の日
◎海の旬間(−30日)
■宮古島市
▽乳幼児健診(1歳6カ月児・午前9時/3歳6カ月児・午後1時・宮古島市保健センター)
▽伊良部公民館「エレガントにフラ講座」(午前10時・同公民館)
▽夢の光号巡回(午前10時・JAあたらす市場/午後2時・パイナガマ海空すこやか公園)
▽宮古島クルーズシンポジウム(午後1時30分開場・マティダ市民劇場)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・市立図書館)
▽久松公民館「初めての三線講座」(午後7時・同公民館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
▽ラジオ体操中央大会(午前6時・多良間小グラウンド)
▽キックベースボール大会(午前8時・多良間小体育館)
21日
(日)
◎森と湖に親しむ旬間(−31日)
◎「自然に親しむ運動」月間
◎雑誌愛読月間(−8月20日)
■宮古島市
▽第30回サニツ浜カーニバル(午前9時・サニツ浜)
▽下地公民館「フラ・エクササイズ講座」(午前10時・同公民館大講堂)
22日
(月)
◎大暑
◎下駄の日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福(南西里二区・大三俵二区・大三俵三区・大原二区・大原三区・馬場・久貝・松原・腰原一区・腰原二区)生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
■多良間村
▽ジョブシャドウイング(小学6年生・沖縄本島)
▽海の生き物教室(午後1時・コミュニティー施設集合)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
23日
(火)
◎ドッグ・デイズ(−8月23日)
■宮古島市
▽城辺公民館「夏休みこども書道教室」(午前10時・同公民館大ホール)
▽夢の光号巡回(午前10時・ふたば保育園)
▽赤ちゃん広場(午後2時・宮古島市保健センター)
▽久松公民館「初めての三線講座」(午後7時・同公民館)
□上野・下地地区
▽大嶺・野原・新里・高田・名加山生きいき教室/川満・高千穂生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽ジョブシャドウイング(小学6年生・沖縄本島)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
24日
(水)
◎夏の土用の丑の日
■宮古島市
▽城辺公民館「夏休みこども書道教室」(午前10時・同公民館大ホール)
▽伊良部公民館「ベビーマッサージ講座」(午前10時・同公民館)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽夜間「暮らしの無料消費者相談」(午後6時・市役所1階地域振興課)
□下地地区
▽上地・洲鎌・棚根・来間・入江・嘉手苅生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽絵画教室開講式(午前10時・コミュニティー施設)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
25日
(木)
◎かき氷の日
■宮古島市
▽伊良部公民館「夏休み☆こども書道教室」(午前9時・同公民館)
▽城辺公民館「夏休みこども書道教室」(午前10時・同公民館大ホール)
▽みらい号巡回(午前10時・鏡原幼稚園)
▽久松公民館「初めて踊るフラメンコ講座」(午後7時・同公民館)
□平良地区
▽荷川取(漲水・北西里・根間・下屋・仲屋・旭・高阿良・仲保屋・荷川取・成川)生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽池間生きいき教室(午前10時・池間島離島振興総合センター)
■多良間村
▽絵画教室(午前9時・コミュニティー施設)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
26日
(金)
◎ポツダム宣言記念日
■宮古島市
▽宮古島夏まつり
▽夢の光号巡回(午後0時30分・くこりもや)
■多良間村
▽絵画教室(午前9時・コミュニティー施設)
27日
(土)
◎スイカの日
■宮古島市
▽宮古島夏まつり
▽久松公民館「初めての三線講座」(午後7時・同公民館)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・市立図書館)
■多良間村▽書道教室(午前9時・図書館2階)
▽絵画教室(午前9時・コミュニティー施設)
28日
(日)
◎世界肝炎デー
■宮古島市
▽2024宮古囲碁まつり(午前10時・こすみ囲碁教室)
▽下崎公民館「琉球舞踊講座」(午前10時・同公民館大ホール)
▽みゃーくふれあいコンサート(午後2時開場・マティダ市民劇場)
■多良間村
▽絵画教室(午前9時/午後4時30分閉講式・コミュニティー施設)
29日
(月)
◎アマチュア無線の日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
■多良間村
▽映画観賞会(午後2時・コミュニティー施設)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
30日
(火)
◎明治天皇祭
◎「大正」改元の日
■宮古島市
▽久松公民館「初めての三線講座」(午後7時・同公民館)
■多良間村
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
31日
(水)
◎クールジャパンの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
■多良間村
▽軽スポーツ教室(午前9時30分・コミュニティー施設、多良間小グラウンド)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

カテゴリー一覧

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!