06/24
2022
Fri
旧暦:5月26日 赤口 戊 
イベント
2017年9月1日(金)20:12

平成29年9月のこよみ

平成29年9月(長月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(金)

◎二百十日◎防災の日◎交通安全県民の日◎飲酒運転の根絶運動の日
◎秋の建築物防災週間(-5日)◎美容週間(-7日)
◎下水汚泥資源利用旬間(-10日)◎印刷月間◎宇宙月間
◎オゾン層保護対策推進月間◎バス利用促進月間◎がん制圧月間
◎健康増進普及月間◎食生活改善普及運動◎障害者雇用促進月間
◎知的障害福祉月間◎農作業安全月間◎身元確認強調月間
◎自動車点検整備推進運動
◎無保険・無共済バイクをなくそうキャンペーン(-30日)
■宮古島市
▽小・中・学校2学期始業式
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時30分・宮古病院)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)
■多良間村
▽幼・小・中学校2学期始業式
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

2日
(土)

◎宝くじの日
■宮古島市
▽リネンで作る手作り帽子講座(午後2時・久松公民館)
▽月桃と芭蕉で作るコースターと収納バッグ講座(午後7時・上野公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回
(午前11時20分・みつば幼稚園/午後2時30分・徳洲会病院)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
▽池間生きいき教室(午後3時・池間福祉支援センターきゅ~ぬふから舎)
■多良間村▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)

3日
(日)

◎旧盆(迎え日)◎ちゅらさんの日◎救急医療週間(-9日)
□城辺地区▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

4日
(月)

◎旧盆◎古酒の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区
(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌集落センター)
■多良間村▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

5日
(火)

◎旧盆(送り日)◎石炭の日◎建築物防災指導週間(-11日)
■宮古島市
▽島ぞーりアート講座(午前9時30分・下地公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

6日
(水)

◎クロスワードの日◎世界老人給食の日
■宮古島市
▽アダン葉編み小物作り講座(午前9時30分・久松公民館)
▽島ぞーりアート講座(午前9時30分・下地公民館)
▽産後ヨガ講座(午前10時・上野公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中
(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・砂川小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽多良間村少年海外奨学生体験報告会(午後5時・村コミュニティー施設)▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

7日
(木)

◎白露◎国際青年デー
■宮古島市
▽かぎやで風を三線でマスターしよう(午後7時・西原地区公民館)
▽タイルカフェトレイDIY講座(午後7時・城辺公民館)
▽フラワーアート(スタンド)講座(午後7時30分・下崎公民館)
□平良地区▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/4時・西辺中)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・西城小)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

8日
(金)

◎国際識字デー
■宮古島市
▽手作りビーズアクセサリー講座(午後2時・上野公民館)
▽初めてのフラダンス講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・平一小)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時40分・上野中)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

9日
(土)

◎重陽の節句◎救急の日
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
▽池間生きいき教室(午後3時・池間福祉支援センターきゅ~ぬふから舎)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)

10日
(日)

◎屋外広告の日◎全国下水道促進デー◎自殺予防週間(-16日)
■宮古島市
▽運動会(北中・鏡原中・西辺中・西城中・下地中・佐良浜中・伊良部中)▽はじめてのパッチワーク講座(午後2時・市中央公民館)
▽月桃と芭蕉で作るコースターと収納バッグ講座(午後7時・上野公民館)

11日
(月)

◎高齢者交通安全旬間(-20日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区
(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

12日
(火)

◎水路記念日◎宇宙の日
■宮古島市
▽島ぞーりアート講座(午前9時30分・下地公民館)
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

13日
(水)

◎司法保護記念日◎世界法の日
■宮古島市
▽アダン葉編み小物作り講座(午前9時30分・久松公民館)
▽島ぞーりアート講座(午前9時30分・下地公民館)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原地区公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午前11時・鏡原幼/午後0時30分・くこりもや)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中
(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

14日
(木)

■宮古島市
▽無料人権相談(午後2時・市役所下地庁舎1階会議室)
▽フラワーアート(スタンド)講座(午後7時30分・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時30分・特別支援学校/午後2時30分・南小)▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時10分・伊良部小)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時35分・上野小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

15日
(金)

◎老人の日◎老人週間(-21日)
■宮古島市
▽手作りビーズアクセサリー講座(午後2時・上野公民館)
▽初めてのフラダンス講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回(午後4時30分・はなぞのこどもえん)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時25分・西城中)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

16日
(土)

◎ハイビジョンの日◎全国海難防止強調運動(-30日)
■宮古島市
▽運動会(池間小中・狩俣中)
▽巡回相談地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
▽タケアラ学校講座(午後1時30分・下地公民館)
▽親子で踊るフラ講座(午後2時・久松公民館)
▽新舞踊講座(午後7時30分・城辺公民館)
□平良地区
▽ビブリオサロン(午前10時・平良図書館北分館)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
▽池間生きいき教室(午後3時・池間福祉支援センターきゅ~ぬふから舎)
□城辺地区
▽おはなし会(午前10時30分・城辺図書館)
□伊良部地区▽みらい号巡回
(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後2時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間幼・小・中合同運動会(午前9時・多良間小グラウンド)
▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)

17日
(日)

■宮古島市
▽運動会
(西城小・城辺小・砂川小・下地小・佐良浜小・伊良部小・平良中・久松中・城辺中・上野中)
▽おじぃおばぁに感謝をこめて 和菓子づくり講座(午後1時30分・下地公民館)
▽はじめてのパッチワーク講座(午後2時・市中央公民館)
▽月桃と芭蕉で作るコースターと収納バッグ講座(午後7時・上野公民館)▽新舞踊講座(午後7時30分・城辺公民館)

18日
(月)

◎敬老の日◎しまくとぅばの日

19日
(火)

■宮古島市
▽無料人権相談(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

20日
(水)

◎彼岸入り◎県民交通事故0の日◎空の日◎動物愛護週間(-26日)
◎空の旬間(-30日)
■宮古島市
▽産後ヨガ講座(午前10時・上野公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中
(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽住民健診(-22日・午前8時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

21日
(木)


◎秋の全国交通安全運動(-30日)
■宮古島市
▽フラワーアート(スタンド)講座(午後7時30分・下崎公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後2時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

22日
(金)

◎国際ビーチクリーンアップデー
■宮古島市
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽手作りビーズアクセサリー講座(午後2時・上野公民館)
▽初めてのフラダンス講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回(午後1時50分・東小)
▽ライブラリー・ライブ2017・ヨナフィLIVE
(午後7時30分・平良図書館北分館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

23日
(土)

◎秋分の日◎不動産の日
■宮古島市
▽新舞踊講座(午後7時30分・城辺公民館)

24日
(日)

◎世界網膜の日◎清掃の日◎畳の日◎結核予防週間(-30日)
◎環境衛生週間(-10月1日)
■宮古島市
▽運動会(平一小・北小・南小・東小・久松小・鏡原小・西辺小・上野小)▽親子で踊るフラ講座(午後2時・久松公民館)
▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)
▽はじめてのパッチワーク講座(午後2時・市中央公民館)
▽月桃と芭蕉で作るコースターと収納バッグ講座(午後7時・上野公民館)▽新舞踊講座(午後7時30分・城辺公民館)

25日
(月)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

26日
(火)

◎彼岸明け◎核兵器の全面的廃絶のための国際デー
■宮古島市
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

27日
(水)

■宮古島市
▽太陽染め・アダン葉編みバスケット作り講座
(午前9時30分・久松公民館)
▽タケアラ学校講座(午後2時・下地公民館)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原地区公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・久松小)
□城辺地区
西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽八月踊り・仲筋正日(午前10時・仲筋字祭場・土原御願)

28日
(木)

■宮古島市
▽ステンシル壁掛棚DIY講座(午後7時・城辺公民館)
▽フラワーアート(スタンド)講座(午後7時30分・下崎公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・池間小中)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽八月踊り・塩川正日(午前10時・塩川字祭場・ピトゥマタ御願)

29日
(金)

◎クリーニングの日
■宮古島市
▽初めてのフラダンス講座(午後7時・城辺公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時20分・城辺小)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後3時45分・上野児童館)
■多良間村
▽八月踊り・別れ
(午前10時・仲筋字祭場・土原御願、塩川字祭場・ピトゥマタ御願)
30日
(土)
◎クレーンの日
■宮古島市
▽親子で踊るフラ講座(午後2時・久松公民館)
▽新舞踊講座(午後7時30分・城辺公民館)
▽フラワーアート(スタンド)講座(午後7時30分・下崎公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
▽池間生きいき教室(午後3時・池間福祉支援センターきゅ~ぬふから舎)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)


カテゴリー一覧

観光関係

2022年6月15日(水)9:00
9:00

沿岸海域が国定公園に/宮古島市

環境省、指定候補地へ選定/市「うれしいニュース」   八重干瀬や池間島、宮古島の一部地域などを国定公園指定に向けて動き出していた宮古島市に14日、うれしいニュースが届いた。環境省が国定公園の新規指定候補地として宮古島を選定。エリアは、宮古島沿岸海域で…

2022年6月12日(日)9:00
9:00

マンゴー共和国を建国/島の駅みやこ

大統領、シーズン到来を宣言   宮古島産マンゴーの全国区ブランド化を目指した「マンゴー共和国」の2022建国式が11日、島の駅みやこで行われた。宮古島商工会議所の下地義治会頭が「大統領」に就任して建国を高らかに宣言するとともに、今年も島産マンゴーのシ…

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!