01/23
2022
Sun
旧暦:12月21日 友引 丙 
イベント
2017年11月1日(水)18:09

平成29年11月のこよみ

平成29年11月(霜月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(水)

◎司法記念日◎灯台記念日◎紅茶の日◎計量記念日◎泡盛の日
◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日
◎精神保健福祉普及運動週間(-1日)◎教育・文化週間
◎文化財保護強調週間◎バードウォッチングウイーク(-7日)
◎読書週間(-9日)◎パートタイム労働旬間(-10日)
◎レコード週間(-14日)◎品質月間◎JAS普及推進月間
◎知的所有権保護強化月間◎生命保険の月◎損害保険の月◎公共建築月間
◎伝統的工芸品月間◎漆愛用月間◎てんかん月間
◎乳幼児突然死症候群(SIDS)対策強化月間
◎全国青少年健全育成強調月間◎指名手配被疑者捜査強化月間
◎職業能力開発促進月間◎国民年金制度推進月間
◎麻薬・覚せい剤乱用防止運動(-30日)
◎赤い羽根共同募金運動(-12月31日)
■宮古島市
▽ビーズで作るローズウオッチ講座(午後2時・西原公民館)
▽手編みチュニック講座(午後7時・市中央公民館)
▽プリザーブドフラワーで楽しむ正月おもてなしアレンジ講座
(午後7時・伊良部公民館)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
▽ニュークラフト講座(午後7時30分・西原公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時15分・砂川小)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

2日
(木)

◎博物館の日◎全国とうふ祭り(-6日)◎レントゲン週間(-8日)
■宮古島市
▽24式太極拳講座(午前10時・城辺公民館)
▽ビーズで作るローズウオッチ講座(午後2時・西原公民館)
▽布で楽しむクリスマス講座(午後7時・市中央公民館)
▽キルトでXmasリース&クッション講座(午後7時・伊良部公民館)
▽ニュークラフト講座(午後7時30分・西原公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/午後4時・西辺中)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時15分・西城小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

3日
(金)

◎文化の日◎ちゅらさんの日◎いいお産の日◎文化放送の日(-4日)
■多良間村
▽村民運動会(多良間小グラウンド)

4日
(土)

◎ユネスコ憲章記念日
■宮古島市
▽第25回宮古毎日新聞杯全宮古少年サッカー大会
(午前9時開会式/5日・午前9時試合開始・市城辺総合運動公園)
▽タケアラ学校講座(午前9時30分・下地公民館)
▽24式太極拳講座(午前10時・城辺公民館)
▽ビーズアクセサリー講座(午後2時・下地公民館)
▽親子で踊るフラ講座(午後2時・久松公民館)
▽絵はがき・スタンプ講座(午後7時・市中央公民館)
▽キルトでXmasリース&クッション講座(午後7時・伊良部公民館)
▽Tシャツヤーンの編み物講座(午後2時・下地公民館)
▽扇形のめでたいアレンジフラワー講座(午後7時30分・西原公民館)
▽新舞踊講座(午後7時30分・城辺公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時30分・徳州会病院)
▽たまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前8時30分・村立図書館2階)

5日
(日)

◎津波防災の日◎電報の日
■宮古島市
▽第51回宮古地区童話・お話・意見発表大会
(午前9時開会式・鏡原小中体育館、上野小中体育館)
▽初めてのフラダンス講座(午前9時30分・城辺公民館)
▽第12回宮古島市民総合文化祭「児童・生徒の部」音楽祭
(午後2時開演・マティダ市民劇場)
▽ソーイング講座「ランチカバーセット」
(午後2時・上野公民館)
▽新舞踊講座(午後3時・西原公民館)
▽Tシャツヤーンの編み物講座(午後2時・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後7時30分・城辺公民館)
□城辺地区
▽第4回東平安名崎がんずうマラソン
(午前10時スタート・Aコース宮古製糖城辺工場、Bコース城辺陸上競技場東側、Cコース保良部落東側道路、Dコース東平安名崎入口)
▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

6日
(月)

◎年金週間(-12日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

7日
(火)

◎立冬◎国産品認識週間(-13日)
■宮古島市
▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽キルトでXmasリース&クッション講座(午後7時・伊良部公民館)
▽ニュークラフト講座(午後7時30分・西原公民館)
■多良間村▽女性検診(午前11時・村コミュニティー施設)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

8日
(水)

◎世界都市計画の日◎いい歯の日
◎海上環境事犯全国一斉取締り(-17日)
■宮古島市
▽産後ヨガ講座(午前10時・上野公民館)
▽第40回平良中合唱コンクール
(午後1時35分開演・マティダ市民劇場)
▽手編みチュニック講座(午後7時・市中央公民館)
▽プリザーブドフラワーで楽しむ正月おもてなしアレンジ講座
(午後7時・伊良部公民館)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
▽ニュークラフト講座(午後7時30分・西原公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時30分・宮古病院)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

9日
(木)

◎119番の日◎太陽暦採用記念日◎秋の全国火災予防運動(-15日)
■宮古島市
▽24式太極拳講座(午前10時・城辺公民館)
▽布で楽しむクリスマス講座(午後7時・市中央公民館)
▽キルトでXmasリース&クッション講座(午後7時・伊良部公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/午後4時30分・狩俣中)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時35分・上野小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

10日
(金)

◎肢体不自由児愛護の日◎技能の日◎手足の不自由な子供を育てる運動(-12月10日)
■宮古島市
▽乳幼児健診
(4カ月児・午前9時/10カ月児・午後1時・平良保健センター)
▽新舞踊講座(午後3時・西原公民館)
▽初めてのフラダンス講座(午後7時・城辺公民館)
▽北京語講座「日常会話編」(午後7時30分・上野公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時40分・平一小)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時40分・上野中)
■多良間村
▽神社祭(多良間神社)
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

11日
(土)

◎介護の日◎世界平和記念日◎税を考える週間
◎男女共同参画週間(-17日)
■宮古島市
▽乳幼児健診
(1歳半児・午前9時/3歳半児・午後1時・平良保健センター)
▽東保育所「せいかつ発表会」(午前9時30分開演・マティダ市民劇場)
▽エコクラフトで編むバッグ講座(午後2時・伊良部公民館)
▽ビーズアクセサリー講座(午後2時・下地公民館)
▽キルトでXmasリース&クッション講座(午後7時・伊良部公民館)
▽Tシャツヤーンの編み物講座(午後2時・下地公民館)
▽扇形のめでたいアレンジフラワー講座(午後7時30分・西原公民館)
▽新舞踊講座(午後7時30分・城辺公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時30分・みつば幼稚園)
▽たまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽第20回たらま島一周マラソン大会(11時開会式・多良間小運動場、正午スタート・村役場前)

12日
(日)

◎洋服記念日◎女性に対する暴力をなくす運動(-25日)
■宮古島市
▽初めてのフラダンス講座(午前9時30分・城辺公民館)
▽エコクラフトで編むバッグ講座(午後2時・伊良部公民館)
▽第12回宮古島市民総合文化祭「音楽祭」
(午後2時30分開演・マティダ市民劇場)
▽新舞踊講座(午後3時・西原公民館)
▽プリザーブドフラワーで楽しむ正月おもてなしアレンジ講座
(午後7時・伊良部公民館)
▽Tシャツヤーンの編み物講座(午後2時・下地公民館)

13日
(月)

◎うるしの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
■多良間村
▽多良間中3年生修学旅行出発
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

14日
(火日)

◎世界糖尿病デー
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
■多良間村
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

15日
(水)

◎七五三◎赤十字記念日◎夫婦の遺言週間(-22日)
■宮古島市
▽年末調整説明会(午後1時30分・マティダ市民劇場)
▽タケアラ学校講座(午後1時45分・下地公民館)
▽無料人権相談(午後2時・上野庁舎1階会議室)
▽プリザーブドフラワーで楽しむ正月おもてなしアレンジ講座
(午後7時・伊良部公民館)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

16日
(木)

◎国際寛容デー◎幼稚園記念日
■宮古島市
▽新舞踊講座(午後3時・西原公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時30分・特別支援学校/午後2時30分・南小)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時10分・伊良部小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

17日
(金)

◎将棋の日
■宮古島市
▽乳幼児健診
(1歳半児・午前9時/3歳半児・午後1時・平良保健センター)
▽新舞踊講座
(午後3時・西原公民館)
▽初めてのフラダンス講座(午後7時・城辺公民館)
▽北京語講座「日常会話編」(午後7時30分・上野公民館)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回
(午後1時20分・久松小/午後4時30分・はなぞのこどもえん)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時25分・西城中)
■多良間村
▽多良間中3年生修学旅行帰島
▽整形外科巡回診療(午後1時・多良間診療所)
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

18日
(土)

◎土木の日◎暮らしと土木の週間(-24日)
■宮古島市
▽巡回相談地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
▽はなぞのこどもえん「第33回おんがくまつり」
(午前9時20分開演・マティダ市民劇場)
▽宮古毎日新聞杯第34回全宮古青少年健全育成剣道大会
(午後1時・東小体育館)
▽親子で踊るフラ講座(午後2時・久松公民館)
▽扇形のめでたいアレンジフラワー講座(午後7時30分・西原公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽たまてばこ(午後3時・平良図書館)
□城辺地区
▽おはなし会(午前10時30分・城辺図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回
(午後1時30分・佐和田児童館/午後3時・池間添児童館)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後2時・下地公民館)
■多良間村
▽インフルエンザ予防接種(午前9時・村コミュニティー施設)
▽多良間小学習発表会(午前9時・多良間小体育館)

19日
(日)

◎農協記念日◎ハイビジョン・ウイーク(25日)
■宮古島市
▽「花づくり講座」(午前9時30分・市中央公民館)
▽お菓子作り講座(午前9時30分・市中央公民館)
▽第22回「宮古民謡の夕べ」(午後6時開演・マティダ市民劇場)

20日
(月)

◎世界こどもの日◎県民交通事故0の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
■多良間村
▽年金相談(午前10時30分・村役場1階会議室)
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)
▽キャリア教育講座(午後6時30分・村コミュニティー施設)

21日
(火)


◎世界テレビ・デー◎最低賃金周知旬間
◎全国海難防止強調運動(-30日)
■宮古島市
▽無料人権相談(午後1時30分・平良庁舎1階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
■多良間村
▽年金相談(午前9時・村役場1階会議室)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

22日
(水)

◎小雪◎いい夫婦の日
■宮古島市
▽親と子の交通安全ミュージカル「魔法園児マモルワタル」
(午前10時30分開演・マティダ市民劇場)
▽産後ヨガ講座(午前10時・上野公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

23日
(木)

◎勤労感謝の日◎ハートケアの日
■宮古島市
▽第39回宮古地区小中学校音楽発表会
(小学校の部・午前10時/中学校の部・午後2時開演・マティダ市民劇場)

24日
(金)

◎鰹節の日
■宮古島市
▽北京語講座「日常会話編」(午後7時30分・上野公民館)
▽初心者のためのいけ花講座(午後7時30分・久松公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回(午後1時50分・東小)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時20分・城辺小)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後3時45分・上野児童館)
■多良間村
▽栄養教室(午後1時・村コミュニティー施設)
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

25日
(土)

◎ハイビジョンの日◎犯罪被害者週間(-12月1日)
■宮古島市
▽第40回宮古の産業まつり
(-26日・午前10時・JTAドーム宮古島)
▽親子で踊るフラ講座(午後2時・久松公民館)
□平良地区
▽池間生きいき教室(午後3時・池間福祉支援センターきゅ~ぬふから舎)
■多良間村
▽村駅伝競走大会
(午前11時30分開会・多良間小グラウンドスタート・ゴール)
▽書道教室(午前8時30分・村立図書館2階)

26日
(日)

◎ペンの日
■宮古島市
▽第12回宮古島市民総合文化祭一般の部「芸能祭」
(午後6時開演・マティダ市民劇場)

27日
(月)

◎ノーベル賞制定記念日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

28日
(火)

◎税関記念日◎全国レクリエーション週間(-12月4日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽劇団ひとみ座大江戸人形喜劇「弥次さん喜多さんトンちんカン珍道中」
(午後7時開演・マティダ市民劇場)
▽初心者のためのいけ花講座(午後7時30分・久松公民館)
■多良間村
▽運転免許講習(午後1時30分・村コミュニティー施設)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

29日
(水)

■宮古島市
▽年中飾れるフラワーアレンジリース講座(午後7時・伊良部公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)
30日
(木)
◎鏡の日
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午前11時・鏡原幼稚園/午後1時30分・池間小中)
■多良間村▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時・村立図書館2階)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)


カテゴリー新着

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!