05/25
2022
Wed
旧暦:4月25日 仏滅 戊 
イベント
2018年6月5日(火)20:24

平成30年6月のこよみ

平成30年6月(水無月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(金)

◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日◎気象記念日
◎ごみ減量・リサイクル推進週間(-4日)◎禁煙週間
◎建設産業構造改善推進週間(-6日)◎がけ崩れ防災週間
◎水道週間(-7日)◎育児休暇制度促進旬間◎電波利用保護旬間
◎けん銃取締り特別強化月間
◎全国暴力団総合対策特別強化月間(-10日)
◎情報通信月間(-15日)◎建築文化週間(-19日)
◎まちづくり月間◎環境月間◎海洋環境保全推進月間◎リウマチ月間
◎男女雇用機会均等月間◎外国人労働者問題啓発月間
◎来日外国人犯罪対策および不法滞在・不法就労防止のための活動強化月間
◎暴走族追放強化月間◎二輪車交通事故防止強化月間
◎不正改造車排除運動◎全国設備管理強調月間◎全国安全週間準備期間
◎土砂災害防止月間◎砂利災害防止月間◎鉄道妨害防止月間
◎農薬危害防止運動月間◎国際演劇月間◎食育月間
◎平成30年度沖縄県環境月間◎春季における都市緑化推進運動
◎不正大麻・けし撲滅運動(-30日)
◎海外安全キャンペーン(-7月31日)
■宮古島市
▽第38回全宮古中学校夏季総合体育大会(-2日・各競技会場)
▽キッズウクレレ講座(午後4時・久松公民館)
▽簡単で安心・スマホ講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時15分・砂川小)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)

2日
(土)

■宮古島市
▽第19回ビーチバレー宮古島大会2018
(-3日・正午受付・与那覇前浜ビーチ)
▽宮古高校ダンス部発表会礼舞RAVEvol3(午後4時30分開場・マティダ市民劇場)
▽着物でリメイク!(チュニック・ワンピース)講座
(午後7時・伊良部公民館)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時30分・徳洲会病院)
▽たまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)

3日
(日)

◎ちゅらさんの日◎測量の日
■宮古島市▽平成30年度狂犬病予防集合注射(午前9時・下地庁舎前)
▽第52回婦人演芸大会(午後1時30分開場・マティダ市民劇場)
▽メイド・イン・ワタシ!カラフル食器作り講座
(午前9時・てぃだが窯)
▽着物でリメイク!(チュニック・ワンピース)講座
(午後7時・伊良部公民館)
□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

4日
(月)

◎虫歯予防デー◎歯の衛生週間(-10日)
◎ねずみ・衛生害虫駆除推進月間(-7月4日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
▽無料人権相談(午後2時・多良間コミュニティーセンター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)

5日
(火)

◎世界環境デー
■宮古島市
▽我が子をもっと可愛く!初心者向けの一眼レフ講座(午前10時・久松公民館)
▽マタニティスクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽三線(初級)講座(午後7時30分・下地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

6日
(水)

◎芒種
■宮古島市
▽マタニティヨガ講座(午前10時・上野公民館)
▽簡単で安心・スマホ講座(午後7時・市中央公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時5分・鏡原小)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時20分・城辺小)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

7日
(木)

◎計量記念日
■宮古島市
▽痛みに効く!筋トレ&ストレッチ運動講座(午前10時・伊良部公民館)
▽懐かしの叙情歌講座(午後2時・城辺公民館)
▽楽しく踊ろうフラダンス講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/4時・西辺中)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時15分・西城小)
■多良間村
▽奨学生審査委員会(午後2時・多良間村役場2階会議室)
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

8日
(金)

◎ただの日
■宮古島市
▽キッズウクレレ講座(午後4時・久松公民館)
▽簡単で安心・スマホ講座(午後7時・市中央公民館)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後3時45分・上野児童館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)

9日
(土)

◎ロックの日
■宮古島市
▽第11回ツール・ド・宮古島2018サイクリング・ロードレース(-10日・午前8時受付・宮古島市全域)
▽第17回宮古地区管打楽器コンテスト「吹奏楽部門」(午前10時開場・マティダ市民劇場)
▽3升つぼ焼き講座(午後2時・てぃだが窯)
▽着物でリメイク!(チュニック・ワンピース)講座(午後7時・伊良部公民館)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
□平良地区
▽たまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)

10日
(日)

◎商工会の日◎火薬類危害予防週間(-16日)
■宮古島市
▽平成30年度狂犬病予防集合注射(午前9時・前里添多目的センター/午前11時・伊良部庁舎前〈役場〉)
▽浴衣の着付け&髪飾りづくり講座(午前10時・下地公民館)
▽3升つぼ焼き講座(午後2時・てぃだが窯)
▽着物でリメイク!(チュニック・ワンピース)講座(午後7時・伊良部公民館)

11日
(月)

◎入梅◎傘の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)

12日
(火)

◎恋人の日
■宮古島市
▽我が子をもっと可愛く!初心者向けの一眼レフ講座(午前10時・久松公民館)
▽〝使える体幹〟&ストレッチ講座(初級編)(午後2時・市中央公民館大ホール)
▽マタニティスクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽三線(初級)講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや/1時30分・池間小中)
■多良間村
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)
▽運動教室(午後7時・中学校プール)

13日
(水)

◎FMの日
■宮古島市
▽簡単で安心・スマホ講座(午後7時・市中央公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽ふるさと民俗学習館運営審議委員会議(午後1時30分・多良間村役場2階会議室)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽文化財保護委員会(午後3時・多良間村役場2階会議室)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

14日
(木)

■宮古島市
▽懐かしの叙情歌講座(午後2時・城辺公民館)
▽無料人権相談(午後2時・下地庁舎1階会議室)
▽楽しく踊ろうフラダンス講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時30分・特別支援学校/午後1時20分・久松小)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)
▽定例委員会(午後7時・塾の視察)

15日
(金)

◎信用金庫の日
■宮古島市
▽乳幼児健診(4カ月児・午前9時/10カ月児・午後1時・平良保健センター)
▽ベビーマッサージ講座(午前10時・上野公民館)
▽〝使える体幹〟&ストレッチ講座(初級編)(午後2時・市中央公民館大ホール)
▽写真整理とフォトブック作り講座(午後3時・城辺公民館)
▽キッズウクレレ講座(午後4時・久松公民館)▽簡単で安心・スマホ講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時30分・宮古病院/午後1時50分・東小〈仮〉/4時30分・はなぞのこどもえん)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)

16日
(土)

◎和菓子の日
■宮古島市
▽乳幼児健診(1歳半児・午前9時/3歳半児・午後1時・平良保健センター)
▽地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家ゆいみなぁ)
▽三船和子「子・父の触れ合い歌謡チャリティーショー」(午後1時30分開場・マティダ市民劇場)
▽エコクラフト(大きなかごバッグ)講座(午後2時・下地公民館)
▽着物でリメイク!(チュニック・ワンピース)講座(午後7時・伊良部公民館)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
□平良地区
▽たまてばこ(午後3時・平良図書館)
□城辺地区
▽おはなし会(午前10時30分・城辺図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後2時・下地公民館)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)

17日
(日)

◎父の日◎ハーリー(海神祭)
■宮古島市
▽平成30年度狂犬病予防集合注射(午前9時・上野庁舎前)
▽メイド・イン・ワタシ!カラフル食器作り講座(午前9時・てぃだが窯)
▽2018年度ピティナピアノコンペティション宮古地区(午前9時30分開場・マティダ市民劇場)
▽エコクラフト(大きなかごバッグ)講座(午後2時・下地公民館)

18日
(月)

◎海外移住の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)

19日
(火)

◎朗読の日◎国連協力週間(-25日)
■宮古島市
▽我が子をもっと可愛く!初心者向けの一眼レフ講座(午前10時・久松公民館)
▽無料人権相談(午後1時30分・平良庁舎2階会議室)
▽マタニティスクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽〝使える体幹〟&ストレッチ講座(初級編)(午後2時・市中央公民館大ホール)
▽キックボクササイズ講座(午後7時・久松公民館)
▽三線(初級)講座(午後7時30分・下地公民館)
■多良間村
▽夏季巡回全国ラジオ体操打ち合わせ会議(午前10時30分・コミュニティー施設1階ホール)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

20日
(水)

◎県民交通事故0の日◎世界難民の日◎薬物乱用防止運動月間
◎沖縄県「ダメ。ゼッタイ。」普及運動(-7月19日)
■宮古島市
▽マタニティヨガ講座(午前10時・上野公民館)
▽タケアラ学校講座(午後2時・下地公民館)
▽無料人権相談(午後2時・上野庁舎1階会議室)▽簡単で安心・スマホ講座(午後7時・市中央公民館)▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

21日
(木)


◎夏至◎夏の健康を守る運動(-7月20日)
■宮古島市
▽手作り豚まん講座(午後1時30分・下崎公民館)
▽懐かしの叙情歌講座(午後2時・城辺公民館)▽楽しく踊ろうフラダンス講座(午後8時・下地公民館)
■多良間村
▽栄養教室(午後1時30分・コミュニティー施設2階)
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

22日
(金)

◎ボウリングの日
■宮古島市
▽ベビーマッサージ講座(午前10時・上野公民館)
▽〝使える体幹〟&ストレッチ講座(初級編)(午後2時・市中央公民館大ホール)
▽写真整理とフォトブック作り講座(午後3時・城辺公民館)
▽キッズウクレレ講座(午後4時・久松公民館)
▽簡単で安心・スマホ講座(午後7時・市中央公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)
▽運動教室(午後7時・コミュニティー施設)

23日
(土)

◎沖縄慰霊の日◎男女共同参画週間(-29日)
■宮古島市
▽平成30年度宮古島市戦没者追悼式および平和祈念式(午前11時開場・マティダ市民劇場)
▽MIYAKO ISLAND ROCK FESTIVAL2018(午前11時開場・宮古島コースタルリゾートヒララトゥリバー地区ヘッドランド特設会場)
▽エコクラフト(大きなかごバッグ)講座(午後2時・下地公民館)
■多良間村
▽慰霊の日式典(正午・慰霊の塔)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)

24日
(日)

◎ハンセン病を正しく理解する週間(-30日)
■宮古島市
▽平成30年度狂犬病予防集合注射(午前9時・城辺庁舎前)
▽予防接種(MR2期・午前9時/DT・午後1時・平良保健センター)
▽浴衣の着付け&髪飾りづくり講座(午前10時・下地公民館)
▽エコクラフト(大きなかごバッグ)講座(午後2時・下地公民館)
▽3升つぼ焼き講座(午後2時・てぃだが窯)
▽宮園ゆう子新曲発売記念コンサート(午後5時30分開場・マティダ市民劇場)
▽着物リメイク講座(チュニック・はおり物)(午後7時30分・下崎公民館)

25日
(月)

◎住宅デー
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)

26日
(火)

◎露天風呂の日◎国連憲章調印記念日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽〝使える体幹〟&ストレッチ講座(初級編)(午後2時・市中央公民館大ホール)
▽キックボクササイズ講座(午後7時・久松公民館)
▽三線(初級)講座(午後7時30分・下地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・老人福祉センター)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

27日
(水)

◎日照権の日
■宮古島市
▽新舞踊講座(午後7時・伊良部公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

28日
(木)

◎貿易記念日
■宮古島市
▽ベビー用品(靴・よだれかけ・手帳入れ)講座(午前10時・下崎公民館)
▽楽しく踊ろうフラダンス講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)
▽多良間塾(午後4時30分・村立図書館2階)

29日
(金)

■宮古島市
▽〝使える体幹〟&ストレッチ講座(初級編)(午後2時・市中央公民館大ホール)
▽写真整理とフォトブック作り講座(午後3時・城辺公民館)
▽キッズウクレレ講座(午後4時・久松公民館)
▽新舞踊講座(午後7時・伊良部公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)
30日
(土)
◎夏越しの祓(はら)い
■宮古島市
▽エコクラフト(大きなかごバッグ)講座(午後2時・下地公民館)
▽第25回鳴りとぅゆんみゃーく方言大会(午後6時開場・マティダ市民劇場)
▽着物リメイク講座(チュニック・はおり物)(午後7時30分・下崎公民館)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)


カテゴリー一覧

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!