05/22
2022
Sun
旧暦:4月22日 先勝 乙 
イベント
2018年7月5日(木)14:51

平成30年7月のこよみ

平成30年7月(文月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(日)
◎国民安全の日◎飲酒運転の根絶運動の日
◎交通安全県民の日◎ねずみ・衛生害虫駆除推進月間(-4日)
◎全国安全週間◎国家公務員安全週間◎全国鉱山保安週間
◎郵便番号週間(-7日)◎薬物乱用防止運動月間
◎沖縄県「ダメ。ゼッタイ。」普及運動(-19日)
◎夏の健康を守る運動(-20日)◎社会を明るくする運動全国強調月間
◎青少年の非行問題に取り組む全国強調月間
◎心とからだの健康づくり推進月間◎河川愛護月間◎海岸愛護月間
◎全国海難防止強調運動◎採石災害防止月間◎夏の省エネキャンペーン
◎「共に語ろう外交」月間◎労働者派遣事業適正運営推進月間
◎船員保険失業保険金不正受給防止啓発強化月間◎夏期食品一斉取締り月間
◎沖縄県産品推奨月間◎平成30年度沖縄県「愛の血液助け合い運動」
◎海外安全キャンペーン(-31日)
■宮古島市
▽「浴衣の着付け&髪飾りづくり講座」(午前10時・下地公民館)
▽エコクラフト(大きなかごバッグ)講座(午後2時・下地公民館)
▽身体・呼吸・瞑想・ヨガ講座(午後3時・市中央公民館大ホール)
▽着物リメイク講座(チュニック・はおり物)
(午後7時30分・下崎公民館)

2日
(月)

◎半夏生◎たわしの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌集落センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)

3日
(火)

◎ちゅらさんの日◎波の日◎ソフトクリームの日
■宮古島市
▽我が子をもっと可愛く!初心者向け一眼レフ講座(午前10時・久松公民館)
▽自分で着てみよう浴衣講座(午後2時・市中央公民館和室)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)
▽キックボクササイズ講座(午後7時・久松公民館)
▽三線(初級)講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
▽みらい号巡回(午前11時・鏡原幼稚園)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

4日
(水)

◎梨の日
■宮古島市
▽マタニティヨガ講座(午前10時・上野公民館)
▽新舞踊講座(午後7時・伊良部公民館大ホール)
▽眠る帯の活用術講座(午後7時・西原公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・砂川小)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・伊良部小)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

5日
(木)

◎ビキニスタイルの日
■宮古島市
▽ぷからっさ体操講座(午前10時・西原公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/4時30分・西辺中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・西城小)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

6日
(金)

◎公認会計士の日
■宮古島市
▽乳幼児健診(4カ月児・午前9時/10カ月児・午後1時・平良保健センター)
▽ベビーマッサージ講座(午前10時・上野公民館)
▽写真で綴る思い出BOOK作り講座(午後3時・城辺公民館)
▽「青少年の深夜はいかい防止」「未成年者飲酒防止」県民一斉行動宮古島市大会(午後4時開場・マティダ市民劇場)
▽新舞踊講座(午後7時・伊良部公民館大ホール)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時20分・城辺小)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後3時45分・上野児童館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)
▽「古文書の島たらま」説明会(午後7時・コミュニティー施設)

7日
(土)

◎小暑◎七夕
■宮古島市
▽乳幼児健診(1歳半児・午前9時/3歳半児・午後1時・平良保健センター)
▽第34回チャリティーショー青少年に母の愛を(午後1時30分開場・マティダ市民劇場)
▽エコクラフト(大きなかごバッグ)講座(午後2時・下地公民館)
▽盆栽講座(午後2時・市中央公民館図書室)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
▽着物リメイク講座(チュニック・はおり物)
(午後7時30分・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時30分・徳洲会病院)
▽たまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)

8日
(日)

◎質屋の日
■宮古島市
▽第22回合唱祭(午後1時30分開場・マティダ市民劇場)
▽身体・呼吸・瞑想・ヨガ講座(午後3時・市中央公民館大ホール)
▽着物リメイク講座(チュニック・はおり物)(午後7時30分・下崎公民館)
□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

9日
(月)

◎ジェットコースターの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)

10日
(火)

◎国土建設記念日◎国土建設週間(-16日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽自分で着てみよう浴衣講座(午後2時・市中央公民館和室)
▽キックボクササイズ講座(午後7時・久松公民館)
▽三線(初級)講座(午後7時30分・下地公民館)
■多良間村
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

11日
(水)

◎世界人口デー◎平成30年夏の交通安全県民運動(-20日)
■宮古島市
▽ハーバリウム講座(午後2時・城辺公民館)
▽新舞踊講座(午後7時・伊良部公民館大ホール)
▽眠る帯の活用術講座(午後7時・西原公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・平一小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・福嶺小)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

12日
(木)

■宮古島市
▽ぷからっさ体操講座(午前10時・西原公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時5分・鏡原小)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

13日
(金)

◎日本標準時制定記念日◎生命尊重の日
■宮古島市
▽乳幼児健診(1歳半児・午前9時/3歳半児・午後1時・平良保健センター)
▽写真で綴る思い出BOOK作り講座(午後3時・城辺公民館)
▽新舞踊講座(午後7時・伊良部公民館大ホール)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・南小)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)

14日
(土)

◎検疫記念日◎港の衛生週間(-20日)
■宮古島市
▽いきいきシルバー講座(午前10時・上野公民館)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
▽着物リメイク講座(チュニック・はおり物)(午後7時30分・下崎公民館)
□平良地区
▽たまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)

15日
(日)

◎マンゴーの日
■宮古島市
▽男塾武一Doo10周年記念公演
(昼午後1時開場/夜午後4時30分開場・マティダ市民劇場)
▽身体・呼吸・瞑想・ヨガ講座(午後3時・市中央公民館大ホール)
▽着物リメイク講座(チュニック・はおり物)(午後7時30分・下崎公民館)

16日
(月)

◎海の日◎全国海難防止強調運動
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)

17日(火)

■宮古島市
▽無料人権相談(午後1時30分・平良庁舎1階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

18日(水)

■宮古島市
▽マタニティヨガ講座(午前10時・上野公民館)
▽タケアラ学校講座(午後1時30分・下地公民館)
▽無料人権相談(午後2時・前里添多目的施設)
▽新舞踊講座(午後7時・伊良部公民館大ホール)
▽眠る帯の活用術講座(午後7時・西原公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後0時20分・くこりもや/午後1時20分・池間小中)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

19日(木)

■宮古島市
▽ぷからっさ体操講座(午前10時・西原公民館)
▽着物リメイク講座(チュニック・はおり物)(午後7時30分・下崎公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後3時・東小)
■多良間村
▽県立図書館空飛ぶ図書館(午後2時・コミュニティー施設)
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)
▽釣り講座(午後5時・コミュニティー施設)

20日(金)

◎海の記念日◎県民交通事故0の日◎海の旬間(-30日)
■宮古島市
▽小中高校1学期終業式▽宮古島夏まつり2018(-22日)
▽ベビーマッサージ講座(午前10時・上野公民館)
▽新舞踊講座(午後7時・伊良部公民館大ホール)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回
(午前11時30分・宮古病院/午後4時30分・はなぞのこどもえん)
■多良間村
▽県立図書館空飛ぶ図書館(午後2時・コミュニティー施設)
▽わんぱく塾(午後3時・小1・村立図書館1階/小2・ワクワクランド)

21日(土)


◎勤労青少年の日◎日本三景の日◎森と湖に親しむ旬間(-31日)
◎「自然に親しむ運動」月間◎雑誌愛読月間(-8月20日)
■宮古島市
▽地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家ゆいみなぁ)
▽盆栽講座(午後2時・市中央公民館図書室)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
□平良地区
▽たまてばこ(午後3時・平良図書館)
□城辺地区
▽おはなし会(午前10時30分・城辺図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後3時・下地公民館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)

22日(日)

◎ナッツの日
■宮古島市
▽宮古島市長杯2018サマー囲碁まつり(午前10時・こすみ囲碁教室)
▽身体・呼吸・瞑想・ヨガ講座(午後3時・市中央公民館大ホール)
▽着物リメイク講座(チュニック・はおり物)
(午後7時30分・下崎公民館)

23日
(月)

◎大暑◎ふみの日◎ドッグ・デイズ(-8月23日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌集落センター)

24日(火)

■宮古島市
▽夏休み子ども絵画教室(午前10時・城辺公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午後2時・城辺公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽キックボクササイズ講座(午後7時・久松公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
■多良間村
▽水泳教室(午前9時30分/午後2時・多良間中学校屋内プール)
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

25日
(水)

◎かき氷の日
■宮古島市
▽夏休み子ども絵画教室(午前10時・城辺公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午後2時・城辺公民館)
▽新舞踊講座(午後7時・伊良部公民館大ホール)
▽眠る帯の活用術講座(午後7時・西原公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽夏季巡回全国ラジオ体操(午前6時・多良間小学校運動場)
▽水泳教室(午前9時30分/午後2時・多良間中学校屋内プール)
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

26日(木)

■宮古島市
▽ぷからっさ体操講座(午前10時・西原公民館)
▽夏休み子ども絵画教室(午前10時・城辺公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午後2時・城辺公民館)
▽夏休みこども書道講座(午後2時・久松公民館)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽水泳教室(午前9時30分/午後2時・多良間中学校屋内プール)
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

27日(金)

◎スイカの日
■宮古島市
▽夏休み子ども絵画教室(午前10時・城辺公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午後2時・城辺公民館)
▽写真で綴る思い出BOOK作り講座(午後3時・城辺公民館)
▽新舞踊講座(午後7時・伊良部公民館大ホール)
■多良間村
▽水泳教室(午前9時30分/午後2時・多良間中学校屋内プール)

28日
(土)

◎水路記念日
■宮古島
▽いきいきシルバー講座(午前10時・上野公民館)
▽夏休み親子陶芸講座(午前10時・下地公民館)
▽夏休み子ども書道教室(午後2時・城辺公民館)
▽身体・呼吸・瞑想・ヨガ講座(午後3時・市中央公民館大ホール)
▽琉舞講座(午後7時30分・西原公民館)
▽着物リメイク講座(チュニック・はおり物)
(午後7時30分・下崎公民館)
□平良地区
▽たまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽キックベースボール大会(多良間小学校体育館)
▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)
29日
(日)
◎アマチュア無線の日
■宮古島市
▽夏休み親子シーサー教室(午前10時・伊良部公民館会議室)
▽夏休み親子陶芸講座(午前10時・下地公民館)
▽ビーズアクセサリ講座(午後2時・下崎公民館)
▽ウムヤス・ウムッシ芸能祭(午後2時30分開場・マティダ市民劇場)
30日
(月)
◎プロレス記念日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・長浜多目的)
31日
(火)
◎パラグライダー記念日
■宮古島市
▽夏休み絵画教室(午後1時・伊良部公民館会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽キックボクササイズ講座(午後7時・久松公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽たらま塾(午後4時30分・村立図書館2階)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

◎ジャズの日◎カレーライスの日
■ 宮古島市
▽宮古島市長選・市議会議員補欠選挙投開票
▽第30回全宮古吹奏楽祭(午後1時30分・マティダ市民劇場)
▽原始的な機織りでオリジナルマフラー講座(午後2時・上野公民館)▽ビーズアクセサリー講座(午後7時・下地公民館)

カテゴリー一覧

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!