10/25
2021
Mon
旧暦:9月20日 仏滅 丙 

本日は電子版無料公開

電子新聞版の画面に進んでいただき、以下の情報でログイン頂けます。

ログインID:miyamai
パスワード:miyako1955

イベント
2020年10月2日(金)17:48

令和2年10月のこよみ

令和2年10月(神無月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(木)
◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日◎十五夜
◎環境衛生週間(-1日)◎「法の日」週間◎ネクタイ・ウィーク
◎全国道路標識週間◎公証週間◎全国労働衛生週間
◎国家公務員健康週間(-7日)◎目とメガネの旬間(-10日)◎土地月間
◎住生活月間◎都市緑化月間◎情報化月間◎受信環境クリーン月間
◎工業標準化推進月間
◎リデュース・リユース・リサイクル(3R)推進月間
◎環境にやさしい買い物キャンペーン月間◎国際省エネルギー月間
◎輸入拡大月間◎古書月間◎魚食普及月間◎健康強調月間
◎体力つくり強調月間◎ヘアケア月間◎乳がん月間◎臓器移植普及推進月間
◎骨髄バンク推進月間◎里親月間◎仕事と家庭を考える月間
◎育児休業制度普及促進月間◎労働保険適用促進月間
◎中小企業退職金共済制度加入促進強化月間
◎中小企業勤労者財形制度普及促進月間◎高年齢者雇用促進月間
◎LPガス消費者保安月間◎木づかい推進月間◎けん銃取締り特別強化月間
◎全国自然歩道を歩こう月間(-31日)◎麻薬・覚せい剤乱用防止運動
◎間伐推進強化月間(-11月30日)◎赤い羽根共同募金運動(-12月31日)
■宮古島市
▽宮古島市誕生記念日▽下地公民館「初めての刺繍講座」
(午後1時・同公民館)
▽西原公民館「初心者三線講座」(午後6時30分・同公民館)
▽城辺公民館「琉球舞踊講座」(午後7時・同公民館会議室)
▽下地公民館「琉球舞踊講座」(午後8時・同公民館)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
2日
(金)
◎とうふの日
■宮古島市▽下地公民館「初めての刺繍講座」(午後1時・同公民館)
▽市未来創造センター・中央公民館「型紙から作るシャツ・ブラウス講座」
(午後7時・未来創造センター研修室)
▽上野公民館「琉球舞踊講座」(午後8時・同公民館)
□城辺地区▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽敬老会(午後3時・コミュニティー施設)
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
3日
(土)
◎ちゅらさんの日
■宮古島市
▽下地公民館「美脚整体・ウオーキング講座」(午前10時・同公民館)
▽城辺公民館「新舞踊講座」(午前10時・同公民館会議室)
▽城辺公民館「方言講座」(午後2時・同公民館会議室)
▽西原公民館「ローズ柄パッチワークトートバック講座」
(午後2時・同公民館)
▽市立図書館「おはなし会」(午後3時・同館)
▽西原公民館「新舞踊講座」(午後3時・同公民館)
▽上野公民館「アロマバー作り講座」(午後6時・同公民館)
▽下地公民館「琉球舞踊講座」(午後8時・同公民館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
4日
(日)
◎世界動物の日◎世界宇宙週間(-10日) ■宮古島市 ▽西原公民館「ローズ柄パッチワークトートバック講座」 (午後2時・同公民館) □城辺地区 ▽市立図書館城辺分館「おはなし会」(午後3時・同館)
5日
(月)
◎みたらしだんごの日
■宮古島市
▽市立図書館休館日▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室
(午前10時・洲鎌区コミュニティーセンター〈棚根〉)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
6日
(火)
◎国際文通週間◎国際協力週間(-12日) ■宮古島市 ▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター) ▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター) ▽下地公民館「初めてでも安心スマホ講座」(午後2時・同公民館) □平良地区 ▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール) □城辺地区 ▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所) □伊良部地区 ▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ) □下地地区 ▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
7日
(水)
◎盗難防止の日
■宮古島市
▽市未来創造センター・中央公民館「型紙から作るシャツ・ブラウス講座」
(午後7時・未来創造センター研修室)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
8日
(木)
◎寒露
■宮古島市
▽無料人権相談(午後2時・市役所下地庁舎1階会議室)
▽下地公民館「初めてでも安心スマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽西原公民館「初心者三線講座」(午後6時30分・同公民館)
▽城辺公民館「琉球舞踊講座」(午後7時・同公民館会議室)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
9日
(金)
◎世界郵便の日
■宮古島市
▽市未来創造センター・中央公民館「型紙から作るシャツ・ブラウス講座」
(午後7時・未来創造センタースタジオ1)
▽上野公民館「琉球舞踊講座」(午後8時・同公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
10日
(土)
◎目の愛護デー
■宮古島市
▽下地公民館「美脚整体・ウオーキング講座」(午前10時・同公民館)
▽城辺公民館「新舞踊講座」(午前10時・同公民館会議室)
▽城辺公民館「方言講座」(午後2時・同公民館会議室)
▽西原公民館「新舞踊講座」(午後3時・同公民館)
▽市立図書館「おはなし会」(午後3時・同館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
11日
(日)
◎違反建築防止週間(-17日)◎全国地域安全運動◎鉄道の旬間(-20日)
12日
(月)
◎豆乳の日◎世界運動器週間(-20日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
13日
(火)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽下地公民館「初めてでも安心スマホ講座」(午後2時・同公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
14日
(水)
◎PTA週間(-20日)
■宮古島市
▽市未来創造センター・中央公民館「型紙から作るシャツ・ブラウス講座」
(午後7時・未来創造センタースタジオ1)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
15日
(木)
◎新聞週間(-21日)
■宮古島市▽市立図書館休館日(定期館内整理日)
▽上野公民館「大人かわいいチュニック講座」(午後1時30分・同公民館)
▽下地公民館「初めてでも安心スマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽西原公民館「初心者三線講座」(午後6時30分・同公民館)
▽城辺公民館「琉球舞踊講座」(午後7時・同公民館会議室)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
16日
(金)
◎世界食料デー
■宮古島市
▽乳幼児健診(10カ月児)(午前9時/午後1時・〈場所〉調整中)
▽市未来創造センター・中央公民館「型紙から作るシャツ・ブラウス講座」
(午後7時・未来創造センタースタジオ1)
▽上野公民館「琉球舞踊講座」(午後8時・同公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
17日
(土)
◎沖縄そばの日◎薬と健康の週間(-23日)
■宮古島市
▽乳幼児健診(1歳6カ月児・午前9時/3歳6カ月児・午後1時・〈場所〉調整中)
▽城辺公民館「新舞踊講座」(午前10時・同公民館会議室)
▽城辺公民館「方言講座」(午後2時・同公民館会議室)
▽西原公民館「新舞踊講座」(午後3時・同公民館)
▽市立図書館「おはなし会」(午後3時・同館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
18日
(日)
◎新聞少年の日
◎新聞配達の日
19日
(月)
◎イクメンの日
■宮古島市
▽市立図書館休館日▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌区コミュニティーセンター
〈棚根〉)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
20日
(火)
◎土用◎新聞広告の日◎県民交通事故0の日◎電信電話週間(-26日)
■宮古島市
▽無料人権相談(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽下地公民館「初めてでも安心スマホ講座」(午後2時・同公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
21日
(水)
◎国連週間(-27日)◎婦人労働旬間(-31日)
■宮古島市
▽無料人権相談(午後2時・〈伊良部〉女性若者促進施設)
▽市未来創造センター・中央公民館「型紙から作るシャツ・ブラウス講座」
(午後7時・未来創造センタースタジオ1)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(
午前9時・コミュニティー施設)▽書道教室(午後3時・図書館2階)
22日
(木)
■宮古島市▽乳幼児健診
(1歳6カ月児・午前9時/3歳6カ月児・午後1時・〈場所〉調整中)
▽上野公民館「大人かわいいチュニック講座」(午後1時30分・同公民館)
▽下地公民館「初めてでも安心スマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽西原公民館「初心者三線講座」(午後6時30分・同公民館)
▽城辺公民館「琉球舞踊講座」(午後7時・同公民館会議室)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
23日
(金)
◎霜降◎高圧ガス保安活動促進週間(-29日)
■宮古島市
▽市未来創造センター・中央公民館「型紙から作るシャツ・ブラウス講座」
(午後7時・未来創造センタースタジオ1)
▽上野公民館「琉球舞踊講座」(午後8時・同公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
24日
(土)
◎軍縮週間(-30日)
■宮古島市
▽城辺公民館「新舞踊講座」(午前10時・同公民館会議室)
▽城辺公民館「方言講座」(午後2時・同公民館会議室)
▽西原公民館「新舞踊講座」(午後3時・同公民館)
▽市立図書館「おはなし会」(午後3時・同館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
25日
(日)
26日
(月)
◎原子力の日◎精神保健福祉普及運動週間(-11月1日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
27日
(火)
◎読書の日◎読書週間(-11月9日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽下地公民館「初めてでも安心スマホ講座」(午後2時・同公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
28日
(水)
■宮古島市
▽市未来創造センター・中央公民館「型紙から作るシャツ・ブラウス講座」
(午後7時・未来創造センタースタジオ1)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談
(午前9時・コミュニティー施設)▽書道教室(午後3時・図書館2階)
29日
(木)
◎十三夜
■宮古島市
▽上野公民館「大人かわいいチュニック講座」(午後1時30分・同公民館)
▽下地公民館「初めてでも安心スマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽西原公民館「初心者三線講座」(午後6時30分・同公民館)
▽城辺公民館「琉球舞踊講座」(午後7時・同公民館会議室)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・社協通所介護事業所いらぶ)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
30日
(金)
■宮古島市
▽市未来創造センター・中央公民館「型紙から作るシャツ・ブラウス講座」
(午後7時・未来創造センタースタジオ1)
▽上野公民館「琉球舞踊講座」(午後8時・同公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾
(午後3時・〈小1〉図書館2階/〈小2〉コミュニティー施設)
31日
(土)
◎ハロウィーン
■宮古島市▽城辺公民館「新舞踊講座」(午前10時・同公民館会議室)
▽市未来創造センター・中央公民館
「呼吸・発声・メンタル全部やります!!ボイストレーニング講座」
(午後2時・未来創造センタースタジオ1)
▽市未来創造センター・中央公民館「ビーズアクセサリー講座」
(午後2時・未来創造センター研修室)
▽城辺公民館「方言講座」(午後2時・同公民館会議室)
▽西原公民館「新舞踊講座」(午後3時・同公民館)
▽市立図書館「おはなし会」(午後3時・同館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

カテゴリー新着

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!