12/06
2021
Mon
旧暦:11月3日 先勝 戊 
イベント
2011年2月1日(火)23:18

2月のこよみ

平成23年2月 如月

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(火)

◎テレビ放送記念日 ◎ニオイの日 ◎プロ野球キャンプイン

◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎交通安全県民の日

◎生活習慣病予防週間(―7日) ◎出稼ぎ労働者福祉推進旬間(―10日)

◎省エネルギー月間 ◎北方領土返還運動全国強調月間

◎海外移住推進月間 ◎薬物乱用事犯取り締まり強化月間

◎職場における健康診断推進運動 ◎相続登記はお済ですか月間(―28日)

◎建設産業の労働時間短縮推進キャンペーン(―4月30日)


■ 宮古島市

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)


□ 平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□ 城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小)


□ 下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)

2日

(水)

 ◎バスガールの日 ◎夫婦の日

■ 宮古島市

▽太極拳講座(午前10時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽みらい号巡回(午後3時・東小)


□ 城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時・福嶺小)


□ 伊良部地区

▽健康相談(午後2時・伊良部庁舎)


□ 下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)


■ 多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館) ▽栄養教室(午後1時30分・中央公民館)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

3日

(木)

 ◎旧正月 ◎節分 ◎ちゅらさんの日


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小)


□ 城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時・砂川小)


□ 下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□ 上野地区

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老人福祉センター)


■ 多良間村

▽乳幼児健康診査(午前10時・中央公民館)

▽BCG予防接種(午後2時・中央公民館)

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

4日

(金)

 ◎立春

□ 平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小)


□ 城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


■ 多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

5日

(土)

 ■ 宮古島市

▽太極拳講座(午前10時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


■ 多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館) ▽英語教室(午後5時・村立図書館)

6日

(日)

 ◎海苔の日 ◎抹茶の日


□ 城辺地区

▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)


■ 多良間村

▽幼稚園・小学校学習発表会(午前9時・多良間小体育館)

7日

(月)

 ◎北方領土の日


■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌公民館)

8日

(火)

 ◎針供養


■ 宮古島市

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽MR1期予防接種(午後2時・指定医療機関)


□ 平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・新城公民館/午後2時・吉野公民館)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)


□ 下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

9日

(水)


◎ふくの日 ◎服の日 ◎肉の日


■ 宮古島市

▽太極拳講座(午前10時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午前10時・特別支援学校/午後3時・平一小)


□ 城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)


□ 下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)


■ 多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

10日

(木)

◎ニットの日 ◎ふきのとうの日 ◎ふとんの日


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽みらい号巡回(午後1時30分・狩俣小/午後4時・狩俣中)


□ 城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)


□ 下地地区

▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

11日

(金)

◎建国記念の日

12日

(土)

■ 宮古島市

▽太極拳講座(午前10時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


■ 多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館) ▽英語教室(午後5時・村立図書館)

13日

(日)

◎苗字の日


■ 多良間村

▽わんぱく塾(午前9時・ふるさと民族学習館)

▽ゼロ・ウェイストシンポジウム(午後6時・中央公民館)

14日

(月)

◎聖バレンタインデー ◎チョコレートの日 ◎煮干しの日


■ 宮古島市

▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

15日

(火)

 ■ 宮古島市

▽無料人権・法務なんでも相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎2階会議室)

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)


□ 平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□ 城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)


□ 下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽来間生きいき教室(午後2時・来間公民館)

16日

(水)

◎天気図記念日 ◎所得税の確定申告(―3月15日)


■ 宮古島市

▽太極拳講座(午前10時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)

▽みらい号巡回(午後1時30分・鏡原小)


□ 城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)

▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)


□ 上野地区

▽夢の光号巡回(午後2時・上野子育て支援センター)


■ 多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

17日

(木)

 ◎アレルギー週間(―23日)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)


□ 城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・西西公民館/午後2時・長南公民館)


□ 下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□ 上野地区

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老人福祉センター)


■ 多良間村

▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・村老人センター)

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

▽運動教室(午後7時30分・多良間小体育館)

18日

(金)

 ◎旧十六日祭


□ 平良地区

▽みらい号巡回(午後1時20分・池間小・中)


□ 城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽みらい号巡回(午後4時・下地児童館)


■ 多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

19日

(土)

◎雨水 ◎万国郵便連合加盟記念日


■ 宮古島市

▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)

▽太極拳講座(午前10時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


■ 多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

▽英語教室(午後5時・・村立図書館)

20日

(日)

◎県民交通事故0の日 ◎旅券の日 ◎アレルギーの日 ◎歌舞伎の日


■ 宮古島市

▽DPT予防接種(午前9時・平良保健センター)

▽DT予防接種(午後3時・平良保健センター)

▽マティダライヴⅢ(午後3時開演・マティダ市民劇場)

21日

(月)

◎国際母語の日


■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 伊良部地区)

▽DPT予防接種(午後4時・伊良部徳洲会病院)


□ 下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌公民館)

22日

(火)

◎国際友愛の日 ◎猫の日


■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)


□ 平良地区

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後2時・きゃーぎ)


□ 下地地区

▽介護・障害相談(午前10時・社協下地支所)

▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)

23日

(水)

◎税理士記念日 ◎富士山の日 ◎ふろしきの日


■ 宮古島市

▽太極拳講座(午前10時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後1時20分・久松小)


□ 城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・友利公民館/午後2時・上区公民館)

▽夢の光号巡回(午後2時・くがにハウス)


□ 下地地区

▽健康相談(午後2時・社協下地支所)

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)


■ 多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽農産品評会(午前9時・中央公民館)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

24日

(木)

□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時30分・南小)


□ 城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

25日

(金)

□ 平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)

▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・来間小・中)


□ 城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


■ 多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

26日

(土)

◎2・26事件の日


■ 宮古島市

▽太極拳講座(午前10時・市中央公民館)

▽第24回全宮古吹奏楽祭(午後2時開演・マティダ市民劇場)


□ 平良地区

▽4ヵ月児健診(午前9時・平良保健センター)

▽10ヵ月児健診(午後1時・平良保健センター)

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


□ 伊良部地区

▽みらい号巡回(午後1時30分・伊良部地区/午後3時・佐良浜地区)


■ 多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

27日

(日)

■ 宮古島市

▽第12回ロマン海道・伊良部島マラソン大会(午前9時30分開会式・B&G体育館駐車場)

▽宮古島市ジュニアオーケストラ「スプリングコンサート」(午後1時開演・マティダ市民劇場)

28日

(月)

◎ビスケットの日 ◎春の全国火災予防運動


■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・比嘉公民館/午後2時・西中公民館)


□ 下地地区

▽教育・心の相談(午前10時・社協下地支所)


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。


カテゴリー新着

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!