01/26
2023
Thu
旧暦:1月5日 大安 甲 
イベント
2011年9月2日(金)16:26

9月のこよみ

平成23年9月 名月

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(木)

◎二百十日 ◎防災の日 ◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎キウイの日

◎交通安全県民の日 ◎防災週間(―5日) ◎美容週間(―7日)

◎下水汚泥資源利用旬間(―10日) ◎印刷月間 ◎宇宙月間

◎オゾン層保護対策推進月間 ◎がん制圧月間 ◎健康増進普及月間

◎食生活改善普及運動 ◎障害者雇用促進月間 ◎知的障害福祉月間

◎全国労働衛生週間準備期間 ◎粉じん障害防止総合対策強化月間

◎農作業安全月間 ◎身元確認強調月間 ◎自動車点検整備推進運動

◎JAS法食品表示強化期間(―30日)


■ 宮古島市

▽小・中・高校2学期始業式

▽演劇公演「Hearts〜ハーツ〜」(午後7時開演・マティダ市民劇場)

▽日本舞踊講座(午後8時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽集団健診・腰原1・2区(午前8時30分・平良保健センター)

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

▽みらい号巡回(午後1時10分・西辺小)


□ 城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時・砂川小/午後2時・砂川幼)


□ 伊良部地区

▽乳幼児健診(午後1時・伊良部中央公民館)


□ 下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□ 上野地区

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老福センター)


■ 多良間村

▽多良間小・中学校2学期始業式

▽診療所連絡会(午後4時・村診療所

2日

(金)

◎宝くじの日

■ 宮古島市

▽手作り講座(午前10時・市中央公民館)

▽五日市剛氏講演会・高校生対象(午後1時開演・マティダ市民劇場)

▽三線講座(午後8時・下地公民館)

▽三線講座(午後8時・上野公民館)

▽エコクラフト講座(午後8時・久松公民館)


□ 平良地区

▽集団健診・富名腰1・2区(午前8時30分・平良保健センター)

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・池間小中)


□ 城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 上野地区

▽夢の光号巡回(午後2時・上野保/午後2時30分・上野幼)


■ 多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

3日

(土)

◎ちゅらさんの日 ◎くみ愛の日

■ 宮古島市

▽書道教室(午前10時・城辺公民館)

▽パッチワーク講座(午後2時・城辺公民館)

▽島講座「はじめての三線」(午後7時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽集団健診・東川根3・4区(午前8時30分・平良保健センター)

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


■ 多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

4日

(日)

◎くしの日◎古酒の日 ◎救急医療週間(―10日)


■ 宮古島市

▽第10回宮古毎日新聞杯レディースバドミントン大会(午前9時・市総合体育館)

▽運動会(宮原小)

▽子宮頸がん予防接種(午前9時、午後1時・平良保健センター)

▽クラシックギター講座(午前10時・市中央公民館)

▽筆文字あそび講座(午前10時・市中央公民館)

▽パッチワーク講座(午後2時・城辺公民館)

▽カラオケ講座(午後2時・城辺公民館)

▽ひらら女声コーラス「きらきら」結成15周年記念演奏会(午後3時開演・マティダ市民劇場)


□ 城辺地区

▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

5日

(月)

◎石炭の日 ◎建築物防災指導週間(―11日)

■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 伊良部地区

▽DPT予防接種(午後4時・佐良浜診療所〈伊良部徳洲会病院内〉)


□ 下地地区

▽棚根・洲鎌ミニデイ(午前10時・洲鎌公民館)


■ 多良間村

▽八月踊り(―7日・仲筋字〈土原ウガン〉、塩川字〈ピィトゥマタウガン〉)

6日

(火)

◎クロスワードの日

■ 宮古島市

▽手作り講座(午前10時・市中央公民館)

▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽マクラメ講座(午後2時・下崎公民館)

▽アレンジフラワー講座(午後3時・西原公民館)

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・城辺公民館)


□ 平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□ 城辺地区

▽集団健診・下北・下南(午前8時30分・上区構造改善センター)

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小/午後2時・西城幼)


□ 下地地区

▽来間ミニデイ(午前10時・来間公民館)

7日

(水)

◎国際青年デ―

■ 宮古島市

▽マクラメ講座(午後2時・下崎公民館)

▽健康ストレッチ講座(午後8時・上野公民館)


□ 平良地区

▽みらい号巡回(午前10時・特別支援学校/午後3時・東小)


□ 城辺地区

▽集団健診・砂川(午前8時30分・砂川構造改善センター)

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時・福嶺小/午後2時・福嶺幼)


□ 伊良部地区

▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)


□ 下地地区

▽上地・高千穂ミニデイ(午前10時・上地構造改善センター)

8日

(木)

◎白露 ◎国際識字デー

■ 宮古島市

▽無料人権相談所(午後2時・市役所下地庁舎1階会議室)

▽マクラメ講座(午後2時・下崎公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/午後4時30分・狩俣中)


□ 城辺地区

▽集団健診・友利(午前8時30分・友利集落センター)

▽ミニデイ・友利・砂川・上区(午前9時・友利公民館)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)


□ 下地地区

▽与那覇ミニデイ(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

9日

(金)

◎重陽の節句 ◎救急の日 ◎救急医療週間(―15日)

■ 宮古島市

▽手作り講座(午前10時・市中央公民館)

▽マクラメ講座(午後2時・下崎公民館)

▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)


□ 平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)


□ 城辺地区

▽集団健診・吉野・保良・七又(午前8時30分・保良農村総合センター)

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時15分・福嶺中)


□ 下地地区

▽みらい号巡回(午後4時30分・下地児童館)


■ 多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

10日

(土)

◎屋外広告の日 ◎自殺予防週間(―16日)

■ 宮古島市

▽書道教室(午前10時・城辺公民館)

▽パッチワーク講座(午後2時・城辺公民館)

▽マクラメ講座(午後2時・下崎公民館)

▽アレンジフラワー講座(午後3時・西原公民館)

▽第6回なりやまあやぐまつり前夜祭(午後6時・友利エコハウス)

▽島講座「はじめての三線」(午後7時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)

▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


■ 多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

11日

(日)

◎公衆電話の日 ◎高齢者交通安全旬間(―20日)
■ 宮古島市

▽運動会(宮島小・来間幼小中合同・平良中・北中・久松中・鏡原中・西辺中・西城中・下地中・上野中・佐良浜中)

▽第6回なりやまあやぐまつり本番(午前7時・友利イムギャー)

▽クラシックギター講座(午前10時・市中央公民館)

▽筆文字あそび講座(午前10時・市中央公民館)

▽カラオケ講座(午後2時・城辺公民館)


■ 多良間村

▽自然教室(午前9時・ふるさと民族学習館)

12日

(月)

◎十五夜 ◎パンの日 ◎水路記念日 ◎宇宙の日

■ 宮古島市

▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

13日

(火)

◎司法保護記念日 ◎世界法の日

■ 宮古島市

▽MR1期予防接種(指定医療機関)

▽手作り講座(午前10時・市中央公民館)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽アレンジフラワー講座(午後3時・西原公民館)

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・城辺公民館)

▽手芸講座(午後8時・下地公民館)


□ 平良地区

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽集団健診・長北・長中・長南・西西・吉田(午前8時30分・城辺公民館)

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後2時・砂川保)


□ 下地地区

▽川満ミニデイ(午前10時・川満構造改善センター)

14日

(水)

■ 宮古島市

▽平成23年度宮古地区労働衛生大会(午後3時・市中央公民館大ホール)

▽健康ストレッチ講座(午後8時・上野公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)

▽手芸講座(午後8時・下地公民館)


□ 平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小/午後3時・平一小)


□ 城辺地区

▽集団健診・比嘉・加治道・西中・福南(午前8時30分・城辺公民館)

▽ミニデイ・吉野・新城(午前9時・吉野公民館)


□ 下地地区

▽嘉手苅・入江ミニデイ(午前10時・入江集落センター)


■ 多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

15日

(木)

◎老人の日 ◎ひじきの日 ◎老人週間(―21日)

■ 宮古島市

▽日本舞踊講座(午後8時・市中央公民館)

▽手芸講座(午後8時・下地公民館)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)


□ 城辺地区

▽集団健診・福北・福西・西東・仲原(午前8時30分・城辺公民館)


□ 下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□ 上野地区

▽上野生きいき教室(午後2時・上野老福センター)


■ 多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

16日

(金)

◎マッチの日 ◎ハイビジョンの日 ◎全国海難防止強調運動(―30日)

■ 宮古島市

▽手作り講座(午前10時・市中央公民館)

▽宮古島市敬老会(午後3時開演・マティダ市民劇場)

▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)

▽手芸講座(午後8時・下地公民館)


□ 平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)


□ 城辺地区

▽集団健診・福中・福東・新城・皆福(午前8時30分・城辺公民館)

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽みらい号巡回(午後1時20分・来間小中)


■ 多良間村

▽産婦人科巡回診療(午前11時・多良間診療所)

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

17日

(土)

■ 宮古島市

▽運動会(狩俣小・池間幼小中合同)

▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)

▽書道教室(午前10時・城辺公民館)

▽アレンジフラワー講座(午後3時・西原公民館)

▽島講座「はじめての三線」(午後7時・市中央公民館)

▽手芸講座(午後8時・下地公民館)


□ 平良地区

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


■ 多良間村

▽村陸上競技大会(午前9時・多良間中グラウンド)

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

18日

(日)

◎しまくとぅばの日 ◎かいわれ大根の日

■ 宮古島市

▽運動会(平一小・北小・南小・東小・久松小・鏡原小。西辺小・下地小・佐良浜小・城辺幼小中合同・福嶺幼小中合同・伊良部中)

▽クラシックギター講座(午前10時・市中央公民館)

▽筆文字あそび講座(午前10時・市中央公民館)

▽カラオケ講座(午後2時・城辺公民館)

▽花づくり講座(午後3時・市中央公民館〈宮古島ユートピアファーム〉)

19日

(月)

◎敬老の日

■ 宮古島市

▽運動会(狩俣中)

20日

(火)

◎彼岸入り ◎県民交通事故0の日 ◎空の日 ◎バスの日

◎動物愛護週間(―26日) ◎空の旬間(―30日)


■ 宮古島市

▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)


□ 平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□ 城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽来間ミニデイ(午後2時・来間公民館)

21日

(水)

◎国際平和デー ◎秋の全国交通安全運動(―30日)

■ 宮古島市

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・城辺公民館)

▽健康ストレッチ講座(午後8時・上野公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)


□ 城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後2時・城辺いきいき)


□ 下地地区

▽上地・高千穂ミニデイ(午後2時・上地構造改善センター)


■ 多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽精神巡回訪問診療(午前11時・多良間診療所)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

22日

(木)

◎夫婦の日

■ 宮古島市

▽日本舞踊講座(午後8時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽みらい号巡回(午後1時30分・南小)


□ 城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽与那覇ミニデイ(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


■ 多良間村

▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・村老人センター)

▽運動教室(午後7時・多良間小体育館)

23日

(金)

◎秋分の日 ◎不動産の日 ◎愛馬の日

■ 宮古島市

▽運動会(上野小)

▽オリオンビール・チャリティーゴルフ大会(オーシャンリンクス宮古島、シギラベイカントリークラブ)

▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)

24日

(土)

◎清掃の日 ◎畳の日 ◎結核予防週間(―30日) ◎環境衛生週間(―10月1日)

■ 宮古島市

▽書道教室(午前10時・城辺公民館)


□ 平良地区

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


□ 伊良部地区

▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/午後3時・池間添児童館)


■ 多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

25日

(日)

◎即席ラーメン記念日

■ 宮古島市

▽運動会(伊良部小)

▽クラシックギター講座(午前10時・市中央公民館)

▽筆文字あそび講座(午前10時・市中央公民館)

▽カラオケ講座(午後2時・城辺公民館)

26日

(月)

◎彼岸明け ◎ワープロの日

■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□ 下地地区

▽集団健診・嘉手苅・高千穂・入江・洲鎌・来間(午前8時30分・下地保健センター)

▽棚根・洲鎌ミニデイ(午後2時・棚根公民館)

27日

(火)

◎交番の日

■ 宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽アレンジフラワー講座(午後3時・西原公民館)

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・城辺公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・久松公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)


□ 平良地区

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□ 城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・比嘉公民館/午後2時・西中公民館)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)


□ 下地地区

▽集団健診・川満・上地(午前8時30分・下地保健センター)

▽川満ミニデイ(午後2時・川満構造改善センター)

28日

(水)

◎パソコンの日

■ 宮古島市

▽健康ストレッチ講座(午後8時・上野公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)


□ 平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後1時15分・久松小)


□ 城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)


□ 下地地区

▽集団健診・与那覇(午前8時30分・下地保健センター)

▽嘉手苅・入江ミニデイ(午後2時・入江集落センター)


■ 多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

29日

(木)

◎肉の日 ◎クリーニングの日

■ 宮古島市

▽日本舞踊講座(午後8時・市中央公民館)


□ 平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小)


□ 城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)



□ 下地地区

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□ 上野地区

▽集団健診・宮国(午前8時30分・宮国公民館)

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)

30日

(金)

◎クレーンの日

■ 宮古島市

▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)

▽和裁講座(午後8時・久松公民館)


□ 平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・池間小中)


□ 城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・西西公民館/午後2時・長南公民館)

▽乳幼児健診(午後1時・城辺公民館)


□ 上野地区

▽集団健診・名嘉山・大嶺・新里・上野(午前8時30分・上野改善センター)


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。


カテゴリー一覧

観光関係

2022年12月17日(土)9:00
9:00

出場者1200人を決定/第37回トライ大会

最後の100人を抽選で選出/25日にメールで選手へ通知   第37回全日本トライアスロン宮古島大会の出場者を決定する抽選会が16日、市役所で行われ、座喜味一幸大会長らが抽選で100人を選出した。事前選抜された1100人と合わせて、出場全1200人が決…

2022年12月17日(土)8:58
8:58

伊良部でジュゴン生息確認/県環境科学センター

藻場のふんからDNA検出   【那覇支社】一般財団法人「沖縄県環境科学センター」は14日、伊良部島佐和田の海草藻場で採取された大型草食動物のふんから、絶滅が危惧されているジュゴンのDNAを検出したと発表した。沖縄美ら島財団やNHK、京都大学との共同調…

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!