12/03
2021
Fri
旧暦:10月29日 友引 乙 
イベント
2011年11月4日(金)2:01

11月のこよみ

平成23年11月 霜月

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(火)

◎泡盛の日 ◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎交通安全県民の日 ◎灯台記念日

◎自衛隊記念日 ◎司法記念日 ◎紅茶の日 ◎計量記念日

◎精神保健福祉普及運動週間(−1日) ◎教育・文化週間 ◎文化財保護強調週間

◎バードウォッチングウイーク ◎プレス安全強調週間(−7日) ◎読書週間(−9日)

◎パートタイム労働旬間(−10日) ◎レコード週間(−14日) ◎品質月間

◎JAS普及推進月間 ◎知的所有権保護強化月間 ◎生命保険の月 ◎損害保険の月

◎公共建築月間 ◎伝統的工芸品月間 ◎政府刊行物普及月間

◎乳幼児突然死症候群(SIDS)対策強化月間 ◎全国青少年健全育成強調月間

◎指名手配被疑者捜査強化月間 ◎職業能力開発促進月間 ◎国民年金制度推進月間

◎麻薬・覚せい剤乱用防止運動(−30日) ◎赤い羽根共同募金運動(−12月31日)


■宮古島市

▽赤ちゃん広場(午後2時・下地保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・城辺公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・久松公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)


□平良地区

▽婦人検診(大原1区・出口・午前8時30分/大原2区・午後1時・平良保健センター)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小/午後2時・西城幼)

2日

(水)

◎博物館の日 ◎全国とうふ祭り(−6日) ◎レントゲン週間(−8日)


■宮古島市

▽平良中「第10回しののめ音楽祭」(午後1時45分開演・マティダ市民劇場)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽婦人検診(大原3区・午前8時30分/南西里1区2区・午後1時・平良保健センター)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

▽みらい号巡回(午前10時・特別支援学校/午後1時20分・狩俣小)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時・福嶺小/午後1時30分・福嶺幼)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

▽多良間診療所連絡会(午後4時・多良間診療所)

3日

(木)

◎文化の日 ◎ちゅらさんの日


■宮古島市

▽宮古毎日新聞杯第28回全宮古青少年健全育成剣道大会(午後1時30分開会式・北小体育館)

▽琉球舞踊講座(午後7時・伊良部公民館)▽一葉式生け花講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽婦人検診(馬場・大三俵原1区2区・午前8時30分/北西里・上角・漲水・午後1時・平良保健センター)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


■多良間村

▽多良間村民運動会(午前9時開会式・多良間小グラウンド)

4日

(金)

◎ユネスコ憲章記念日


■宮古島市

▽茶道講座(午後8時・下地公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・上野公民館)

▽エコクラフト講座(午後8時・上野公民館)

▽和裁講座(午後8時・久松公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下崎公民館)


□平良地区

▽婦人検診(前比屋・羽立・下屋・根間・神屋・午前8時30分/富名腰1区・大三俵3区・午後1時・平良保健センター)

▽大神生きいき教室(正午・大神コミュニティーセンター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時・砂川小/午後1時30分・砂川幼)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

5日

(土)

◎電報の日


■宮古島市

▽生まり島・ミャーク大会(−6日)

▽第41回男子・第28回女子全宮古中学校駅伝競走大会(午前8時30分開会式・市陸上競技場)

▽書道教室(午前10時・城辺公民館)▽クイチャーパラダイス発表会(午前11時30分開演・マティダ市民劇場)


□平良地区

▽婦人検診(腰原1区・午前8時30分/腰原2区・午後1時・平良保健センター)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

6日

(日)

◎アパート記念日 ◎年金週間(−12日)


■宮古島市

▽第10回クイチャーフェスティバル2011(午後2時・カママ嶺公園多目的広場)

▽生まり島・ミャーク大会」スマフツ自慢(午前10時開演・マティダ市民劇場)

▽クラッシックギター講座(午前10時・市中央公民館)

7日

(月)

◎国有財産の日 ◎国産品認識週間(−13日)


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽婦人検診(富名腰2区・午前8時30分/東川根1区・午後1時・平良保健センター)

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□伊良部地区

▽子宮頸がん予防接種(午後4時30分・旧佐良浜診療所〈伊良部徳洲会病院敷地内〉)

8日

(火)

◎立冬 ◎世界都市計画の日 ◎海上環境事犯全国一斉取り締まり(−17日)


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽MR1期予防接種(指定医療機関)

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・城辺公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・久松公民館)


□平良地区

▽婦人検診(東川根2区・午前8時30分/東川根3区・午後1時・平良保健センター)

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)

9日

(水)

◎119番の日 ◎秋の全国火災予防運動(−15日)


■宮古島市

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽婦人検診(東川根4区・午前8時30分/栄・東・午後1時・平良保健センター)

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後3時・平一小)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・吉野公民館)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)


□伊良部地区

▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

10日

(木)

◎ギネス世界記録の日 ◎技能の日 ◎肢体不自由児愛護の日


■宮古島市

▽琉球舞踊講座(午後7時・伊良部公民館)

▽一葉式生け花講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽婦人検診(仲保屋・仲屋・荷川取・午前8時30分/下崎・添道・成川・午後1時・荷川取公民館)

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽みらい号巡回(午後1時10分・西辺小/午後4時30分・狩俣中)


□城辺地区▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


■多良間村

▽多良間神社祭(午前10時・多良間神社)

11日

(金)

◎世界平和記念日 ◎電池の日 ◎介護の日 ◎男女共同参画週間

◎税を考える週間(−17日) ◎電池月間(−12月12日)


■宮古島市

▽第54回日本しろあり対策協会全国大会(午後1時開演・マティダ市民劇場)

▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)

▽エコクラフト講座(午後8時・上野公民館)

▽和裁講座(午後8時・久松公民館)

▽茶道講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽婦人検診(高阿良・旭・保里1区・午前8時30分/保里2区・ふれあいの里・午後1時・荷川取公民館)

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)


□下地地区

▽みらい号巡回(午後4時・下地児童館)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

12日

(土)

◎洋服記念日 ◎国際科学平和週間(−25日)


■宮古島市

▽第19回宮古毎日新聞杯全宮古少年サッカー大会(−13日・城辺総合運動公園)

▽第6回宮古島市民総合文化祭「児童・生徒の部音楽祭」(午前10時開演・マティダ市民劇場)

▽ホームクッキング講座(午前10時・市中央公民館)


□平良地区

▽乳幼児健診(4カ月児・午前9時/10カ月児・午後1時・平良保健センター)


■多良間村

▽第14回たらま島一周マラソン大会(午前11時開会式・多良間小グラウンド/正午・村役場前スタート)

13日

(日)

◎うるしの日


■宮古島市

▽第2回エコアイランド宮古島マラソン(フルマラソン午前8時、ハーフマラソン午前9時スタート・市陸上競技場)

▽クラッシックギター講座(午前10時・市中央公民館)

▽ホームクッキング講座(午前10時・市中央公民館)▽宮古民謡の夕べ(午

後6時開演・マティダ市民劇場)

▽琉球舞踊講座(午後8時・上野公民館)


□城辺地区

▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)


■多良間村

▽わんぱく塾(午前9時・ふるさと民族学習館)

14日

(月)

◎世界糖尿病デー ◎全国糖尿病週間(−20日)


■宮古島市

▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・福北公民館/午後2時・加治道公民館)

15日

(火)

◎七五三 ◎赤十字記念日


■宮古島市

▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・城辺公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・久松公民館)


□城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽来間生きいき教室(午後2時・来間公民館)


□上野地区

▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野幼/午後2時・上野保)

16日

(水)

◎国際寛容デ− ◎幼稚園記念日


■宮古島市

▽第17回宮古地区中学校総合文化祭(午前9時30分開演・マティダ市民劇場)

▽無料人権相談所(午後2時・上野老人福祉センター)

▽漬け物講座(午後2時・西原公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)

▽エコクラフト講座(午後8時・上野公民館)


□平良地区

▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後2時・砂川保)


■多良間村

▽健康相談(午前9時30分・村中央公民館)

▽書道教室(午後4時・村中央公民館)

17日

(木)

◎ボージョレ・ヌーボー解禁日 ◎将棋の日


■宮古島市

▽琉球舞踊講座(午後7時・伊良部公民館)

▽一葉式生け花講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)


□下地地区

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽乳幼児健診(午後1時・下地保健センター)

18日

(金)

◎土木の日 ◎暮らしと土木の週間(−24日)


■宮古島市

▽漬け物講座(午後2時・西原公民館)

▽茶道講座(午後8時・下地公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・上野公民館)

▽エコクラフト講座(午後8時・上野公民館)

▽和裁講座(午後8時・久松公民館)


□平良地区

▽大神生きいき教室(正午・大神コミュニティーセンター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・来間小・中)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・西西公民館/午後2時・長南公民館)

▽乳幼児健診(午後1時・城辺公民館)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

19日

(土)

◎農協記念日 ◎家族の日 ◎ハイビジョン・ウィーク(−25日)


■宮古島市

▽第34回宮古の産業まつり(−20日・午前10時・ぱいながまホール〈旧大和自動車練習場〉)

▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)

▽花園幼稚園「おんがくまつり」(午前9時30分・マティダ市民劇場)

▽ホームクッキング講座(午前10時・市中央公民館)

▽手作り講座(午後2時・市中央公民館)

▽漬け物講座(午後2時・西原公民館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

20日

(日)

◎世界子どもの日 ◎県民交通事故0の日


■宮古島市

▽予防接種(MR2・3・4期・午前9時/子宮頸がん・午後1時・平良保健センター)

▽第6回宮古島市民総合文化祭「児童・生徒の部」(午後2時開演・マティダ市民劇場)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)

▽茶道講座(午後8時・下地公民館)

21日

(月)

◎世界テレビ・デー ◎最低賃金周知旬間(−30日)


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区

▽MR1・2・3・4期予防接種(午後4時30分・旧佐良浜診療所〈伊良部徳洲会病院敷地内〉)


□下地地区

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・棚根公民館)

22日

(火)

◎大工さんの日 ◎ボタンの日


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽年末調整説明会(午後1時30分開演・マティダ市民劇場)

▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・久松公民館)


□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


■多良間村

▽ふしゃぬふ教室(午後1時30分・老人センター)

▽運動教室(午後7時・老人センター)

23日

(水)

◎小雪 ◎勤労感謝の日 ◎ハートケアの日


■宮古島市

▽宮古地区小中学校音楽発表会(小学校・午前10時/午後2時開演・マティダ市民劇場)

24日

(木)

◎かつお節の日


■宮古島市

▽琉球舞踊講座(午後7時・伊良部公民館)

▽一葉式生け花講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)▽みらい号巡回(午後1時30分・南小)


□城辺地区

▽夢の光号巡回(午後2時・城辺いきいき)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

25日

(金)

◎ハイビジョンの日 ◎犯罪被害者週間(−12月1日)


■宮古島市

▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)

▽宝くじ公演・人形劇「ゲゲゲの鬼太郎」(午後7時開演・マティダ市民劇場)

▽エコクラフト講座(午後8時・上野公民館)

▽茶道講座(午後8時・下地公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)

▽日本舞踊講座(午後8時・久松公民館)

▽一葉式生け花講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・池間小・中)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

26日

(土)

◎ペンの日


■宮古島市

▽第7回宮古島市生涯学習フェスティバル(−27日・午前10時・市中央公民館)

▽映画上映会「うまれる」(午後1時、6時開演・マティダ市民劇場)

▽花づくり講座(午後3時・市中央公民館)


□伊良部地区

▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/午後3時・池間添児童館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

27日

(日)

◎ノーベル賞制定記念日


■宮古島市

▽DPT予防接種(午前9時・平良保健センター)

▽第6回宮古島市民総合文化祭「音楽祭」(午後4時開演・マティダ市民劇場)

▽琉球舞踊講座(午後8時・上野公民館)

28日

(月)

◎税関記念日 ◎医療安全推進週間(−12月4日)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

29日

(火)

◎肉の日 ◎いい服の日


■宮古島市

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・比嘉公民館/午後2時・西中公民館)


■多良間村

▽介護保険策定委員会(午後1時・村役場2階会議室)

30日

(水)

◎鏡の日


■宮古島市

▽パソコン講座(午後7時・伊良部公民館)

▽琉球舞踊講座(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽西原きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後1時15分・久松小)


■多良間村

▽健康相談(午前9時30分・村中央公民館)


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。


カテゴリー新着

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!