01/27
2022
Thu
旧暦:12月25日 赤口 庚 
イベント
2015年4月1日(水)16:25

平成27年4月のこよみ

平成27年4月(卯月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(水)

◎エイプリルフール ◎全国植樹祭 ◎交通安全県民の日

◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎不動産表示登記の日週間(-7日)

◎新聞閲読月間◎インテリア月間 ◎河川美化月間

◎未成年者飲酒防止強調月間 ◎身体障害者福祉強化運動月間

◎ロータリー雑誌月間(-30日) ◎春の防犯運動(-5月31日)

◎春季における都市緑化推進運動(-6月30日)


□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)


■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

2日
(木)

◎国際子ども本の日 ◎図書館記念日

□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)


□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)

3日
(金)

◎ちゅらさんの日 ◎シーサーの日

■宮古島市
▽宮古島商工会議所「設立40周年記念式典・講演・祝賀会」
(午後5時開演・マティダ市民劇場)


□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)


□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

4日
(土)

◎沖縄県誕生の日 ◎交通反戦デー

□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)


□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)


■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

5日
(日)

◎清明

■宮古島市
▽第37回サンゴの楽園未来まで集まれ遊ぼう宮古島の海びらき
(午前10時・与那覇前浜ビーチ)

6日
(月)

◎新聞をヨム日 ◎春の新聞週間(-12日) ◎春の交通安全県民運動
◎春の全国交通安全運動(-15日)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌集落センター)

7日
(火)

◎世界保健デー ◎世界禁煙デー

■宮古島市
▽小・中・高校始業式
▽入学式(宮島小・池間小中・福嶺小・平良中・北中・久松中・鏡原中・西辺中・狩俣中・西城中・城辺中・福嶺中・砂川中・下地中・上野中・佐良浜中・伊良部中・宮古特別支援学校・県立高校)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)


□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)


□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)


■多良間村
▽小・中学校始業式▽入学式(多良間中)

8日
(水)

◎花まつり

■宮古島市
▽入学式(平一小・北小・南小・東小・久松小・鏡原小・西辺小・狩俣小・西城小・城辺小・砂川小・下地小・上野小・佐良浜小・伊良部小)


□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)


□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)


□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)


■多良間村
▽入学式(多良間小) ▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

9日
(木)

◎反核燃の日

□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)


□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)


□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)


□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

10日
(金)

◎婦人の日 ◎女性週間(-16日)

□平良地区
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/4時30分・花園幼)


□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)

11日
(土)

◎メートル法公布記念日

□平良地区
▽3歳児健診(午前9時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼)
▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)


□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)


■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

12日
(日)

◎世界宇宙飛行の日


13日
(月)

◎水産デー◎ボーイスカウトの日 ◎科学技術週間(-19日)

■宮古島市
▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)

14日
(火)

◎ポスト愛護週間(-20日)

■宮古島市▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)


□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)


□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

15日
(水)

◎遺言の日 ◎みどりの月間(-5月15日)

■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・城辺公民館)


□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小)


□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小)


□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)


■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

16日
(木)

◎全国海難防止強調運動(-5月5日)

□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)


□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川小)


□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)


□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)

17日
(金)

□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時30分・特別支援学校/午後1時20分・鏡原小)
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)


□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)


□下地地区
▽夢の光号巡回(午後4時・下地公民館)

18日
(土)

◎発明の日 ◎よい歯の日

■宮古島市
▽巡回相談地域生活支援センターさぽーと(午前9時・市働く女性の家)
▽市中央公民館「花づくり講座」(午後2時・ユートピアファーム)
▽ブリザーブド&リボンフラワー(コサージュ)講座(午後7時30分・久松公民館)


□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)


□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)


■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

19日
(日)

◎地図の日

■宮古島市
▽第31回全日本トライアスロン宮古島大会(午前7時・与那覇前浜スタート、宮古島市)

20日
(月)

◎穀雨 ◎郵政記念日 ◎県民交通事故0の日 ◎郵便週間
◎切手趣味週間(-26日)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)

21日
(火)


◎民放の日 ◎民放週間(-27日)

■宮古島市
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽ブリザーブド&リボンフラワー(コサージュ)講座(午後7時30分・久松公民館)


□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)


□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)

22日
(水)


◎清掃デー ◎アースデー

□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館
▽みらい号巡回(午前10時30分・宮古病院/午後2時40分・伊良部小)


□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)


□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小)


■多良間村
▽健康相談(午前9時・村役場1階会議室) ▽書道教室(午後3時・村立図書館)

23日
(木)

◎世界本と著作権の日 ◎緑の募金強調週間(-29日) ◎こどもの読書週間(-5月12日)

□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや/1時30分・池間小中)


□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)


□下地地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・来間小)
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)


□上野地区
▽夢の光号巡回(午後4時・上野児童館)

24日
(金)

◎日本ダービー記念日

□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

25日
(土)

◎国連記念日

■宮古島市
▽ブリザーブド&リボンフラワー(コサージュ)講座(午後7時30分・久松公民館)


□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会病院) ▽子どもシアター(午後3時・平良図書館)


□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)


■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

26日
(日)

◎サトウキビの日

■宮古島市
▽MR2期予防接種(午前9時・平良保健センター)
▽とうがにあやぐ大会(午後2時・カママ嶺公演多目的広場〈歌碑前〉)
▽囲碁講座(午後2時・久松公民館)


□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

27日
(月)

◎婦人警官記念日

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)

28日
(火)


◎サンフランシスコ平和条約発効記念日

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽ブリザーブド&リボンフラワー(コサージュ)講座(午後7時30分・久松公民館)


□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)


□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)


□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)

29日
(水)

◎昭和の日 ◎畳の日 ◎国際盲導犬の日
◎ゴールデンウイーク(-5月6日)

30日
(木)

◎図書館記念日

□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)


□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野中)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。


カテゴリー新着

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!