01/25
2022
Tue
旧暦:12月23日 仏滅 戊 
イベント
2015年9月1日(火)19:34

平成27年9月のこよみ

平成27年9月(長月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(火)

◎防災の日◎二百十日◎交通安全県民の日◎飲酒運転の根絶運動の日
◎秋の建築物防災週間(-5日)◎美容週間(-7日)
◎下水汚泥資源利用旬間(-10日)◎印刷月間◎宇宙月間
◎オゾン層保護対策推進月間◎バス利用促進月間◎がん制圧月間
◎健康増進普及月間◎食生活改善普及運動◎障害者雇用促進月間
◎知的障害福祉月間◎粉じん障害防止総合対策強化月間
◎農作業安全月間◎身元確認強調月間◎自動車点検整備推進運動
◎無保険・無共済バイクをなくそうキャンペーン(-31日)
■宮古島市
▽小中高校2学期始業式▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽赤ちゃん広場(午後2時・平良保健センター)
▽油絵講座(午後7時・市中央公民館)
▽クラフト講座(午後7時30分・下崎公民館)
▽大正琴講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽小・中学校2学期始業式

2日
(水)

◎宝くじの日
■宮古島市
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・久松小)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室
(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設1階相談室)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

3日
(木)

◎ちゅらさんの日
□平良地区
▽みらい号巡回
(午後1時20分・狩俣小/4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区
(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後2時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

4日
(金)

◎古酒の日
■宮古島市
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽油絵講座(午後7時・市中央公民館)
▽クラフト講座(午後7時30分・下崎公民館)
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/4時30分・花園幼)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)
▽少年海外奨学生体験報告会(午後4時・村コミュニティー施設)

5日
(土)

◎石炭の日◎建築物防災指導週間(-11日)
■宮古島市
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

6日
(日)

◎クロスワードの日◎救急医療週間(-12日)
■宮古島市
▽運動会(来間小・佐良浜中)
□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

7日
(月)

◎国際青年デー
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中
(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌集落センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

8日
(火)

◎白露◎国際識字デー
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽油絵講座(午後7時・市中央公民館)
▽クラフト講座(午後7時30分・下崎公民館)
▽大正琴講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

9日
(水)

◎重陽の節句◎救急の日
■宮古島市
▽欲張りデコレーション講座(午後3時・市中央公民館講座)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午前9時50分・西辺幼/午後3時・平一小)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設1階相談室)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)
▽栄養教室(午後7時30分・村コミュニティー施設2階)

10日
(木)

◎屋外広告の日◎全国下水道促進デー◎自殺予防週間(-16日)
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・市役所下地庁舎1階会議室)
▽クラフト講座(午後7時30分・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時50分・鏡原幼/午後1時10分・宮島小)
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区
(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

11日
(金)

◎高齢者交通安全旬間(-20日)
■宮古島市
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽油絵講座(午後7時・市中央公民館)
▽琉球舞踊講座(午後7時30分・下崎公民館)
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回
(午前9時30分・宮古特別支援学校/午後1時20分・鏡原小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

12日
(土)

◎水路記念日◎宇宙の日
■宮古島市
▽運動会(池間小中)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)
■多良間村
▽村内一斉清掃(午前9時・村内)

13日
(日)

◎司法保護記念日◎世界法の日
■宮古島市
▽運動会
(西辺小・城辺小・砂川小・佐良浜小・伊良部小・平良中・北中
・久松中・鏡原中・狩俣中・西城中・城辺中・下地中・上野
中・伊良部中)
▽油絵講座(午後7時・市中央公民館)
■多良間村
▽幼・小・中合同運動会(午前9時・多良間小グラウンド)

14日
(月)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中
(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽体操教室(午後7時30分・コミュニティー施設)

15日
(火)

◎老人週間(-21日)
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽クラフト講座(午後7時30分・下崎公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)

16日
(水)

◎ハイビジョンの日◎マッチの日◎全国海難防止強調運動(-30日)
■宮古島市
▽高齢者新舞踊講座(午後2時・上野公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午前11時・宮古病院)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・前里添多目的施設)
▽みらい号巡回(午後2時40分・伊良部小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設1階相談室)
▽敬老会(午後2時・老人センター)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

17日
(木)

□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや/1時30分・池間小中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区
(午前10時・社協城辺支所)
▽敬老会(午後1時30分・城辺公民館〈旧城辺農村環境改善センター〉)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
▽敬老会(午後3時30分・下地農村環境改善センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
▽敬老会(午後2時30分・上野公民館〈旧上野農村環境改善センター〉)
■多良間村
▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・老人センター)
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

18日
(金)

◎しまくとぅばの日
■宮古島市
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽琉球舞踊講座(午後7時30分・下崎公民館)
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午後1時40分・南小)
▽敬老会(午後2時・マティダ市民劇場)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)
▽夢の光号巡回(午後4時30分・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館2階)

19日
(土)

■宮古島市
▽運動会(上野小)
▽巡回相談地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)
▽9月家畜セリ市(午後5時・多良間家畜セリ市場)

20日
(日)

◎彼岸入り◎空の日◎県民交通事故0の日◎動物愛護週間(-26日)
◎空の旬間(-30日)
■宮古島市
▽運動会(平一小・鏡原小・下地小)
▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)
■多良間村
▽多良間八月踊り(-22日)

21日
(月)


◎敬老の日◎秋の全国交通安全運動(-30日)
□伊良部地区
▽敬老会
(午前10時佐良浜学区/午後2時伊良部学区・伊良部公民館)

22日
(火)

◎国民の休日◎国際ビーチクリーンアップデー

23日
(水)

◎秋分の日◎不動産の日
■宮古島市
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)

24日
(木)

◎清掃の日◎畳の日◎結核予防週間(-30日)
◎環境衛生週間(-10月1日)
■宮古島市
▽「パン職人による美味しいパンの食べ方」講座
(午前10時・市中央公民館)
▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区
(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

25日
(金)

■宮古島市
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽琉球舞踊講座(午後7時30分・下崎公民館)
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午後2時・東小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後4時・上野児童館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

26日
(土)

◎彼岸明け
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会病院)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

27日
(日)

◎十五夜
■宮古島市
▽運動会(西城小)
▽旬の食材でクッキング講座(午後2時・城辺公民館)

28日
(月)

◎パソコンの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中
(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌集落センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

29日
(火)

◎クリーニングの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

30日
(水)
◎クレーンの日
■宮古島市
▽市制施行10周年記念講演会
(午後1時30分開演・マティダ市民劇場)
▽高齢者新舞踊講座(午後2時・上野公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後4時・西辺中)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野中)
■多良間村
▽住民健診(-10月1日・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)


カテゴリー新着

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!