12/01
2022
Thu
旧暦:11月8日 赤口 戊 
イベント
2015年12月1日(火)21:13

平成27年12月のこよみ

平成27年12月(師走)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(火)

◎いのちの日◎世界エイズデー◎省エネ総点検の日◎映画の◎飲酒運転の根絶運動の日
◎交通安全県民の日◎犯罪被害者週間(-1日)◎全国レクリエーション週間(-4日)
◎医療安全推進週間(-6日)◎「いのちの電話」フリーダイヤル週間(-7日)
◎手足の不自由な子供を育てる運動(-10日)◎食品・添加物等の年末一斉取締り(-28日)
◎大気汚染防止推進月間◎地球温暖化防止月間◎未成年者飲酒防止強調月間
◎歳末たすけあい運動、海外たすけあい運動◎年末年始の防犯運動
◎赤い羽根共同募金運動(-31日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)

2日

(水)

◎全国防火デー
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)▽みらい号巡回(午後1時20分・久松小)
□城辺地区
▽砂川生き
いき教室(午前10時・社協城辺支所)▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽村長杯ゲートボール大会(午前8時30分・村ゲートボール
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)▽栄養教室(午後7時・村役場1階会議室)

3日
(木)

◎国際障害者デー◎カレンダーの日◎ちゅらさんの日◎障害者週間(-9日)
■宮古島市
▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
▽社交ダンス講座(午後8時・下崎公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)
■多良間村
▽乳幼児健診(午前9時・村役場2階会議室)

4日
(金)

◎人権週間(-10日)
■宮古島市
▽もっと素敵にカラオケ講座(午後2時・城辺公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/4時30分・花園幼)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)

5日
(土)

◎国際ボランティア・デー
■宮古島市
▽花園保育所おゆうぎ会(午前9時30分開演・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)

6日
(日)

◎音の日
■宮古島市
▽親子でゼロから囲碁講座(午前10時・市中央公民館)
▽高齢者新舞踊講座(午後2時・上野公民館)
▽第9回一条流沖縄支部舞美会舞踊会(午後6時開演・マティダ市民劇場)

7日
(月)

◎大雪
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)

8日
(火)

◎針供養
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)

9日
(水)

◎障害者の日
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午前9時50分・西辺幼/午後3時・平一小)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)

10日
(木)

◎世界人権デー◎ノーベル賞授賞式
◎年末年始の輸送等に関する安全総点検(-1月10日)
■宮古島市
▽社交ダンス講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午前9時50分・鏡原幼/午後1時10分・宮島小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小)
■多良間村
▽インフルエンザ予防接種(午前10時、午後1時・村コミュニティー施設)

11日
(金)

◎ユニセフ創立記念日
■宮古島市
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽もっと素敵にカラオケ講座(午後2時・城辺公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午前9時30分・宮古特別支援学校/午後1時20分・鏡原小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)

12日
(土)

◎児童福祉法公布記念日◎漢字の日
■宮古島市
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽あけぼの保育園第39回おゆうぎ会(午前9時40分開演・マティダ市民劇場)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)

13日
(日)

▽親子でクリスマス園芸!ハイドロカルチャー講座(午後2時・市中央公民館)
▽DANCEEXHIBITION(午後4時開演・マティダ市民劇場)

14日
(月)

◎赤穂浪士討ち入りの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽命どぅ宝AED講習会(村コミュニティー施設)

15日
(火)

◎観光バス記念日◎年末年始海上犯罪の一斉取締り(-1月10日)
◎年末年始の食品等一斉取り締まり(-1月14日)◎年末年始無災害運動(-1月15日)
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽棚根・洲鎌・上地・上野交流会(午前10時・上野老福センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)

16日
(水)

◎電話の日
■宮古島市
▽健康づくりレクリエーション講座(午後2時・城辺公民館)
▽タケアラ学級講座(午後2時・下地公民館)
□平良地区
▽ひらら地区生きいき教室合同クリスマス会(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午前11時・宮古病院)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)
▽みらい号巡回(午後2時40分・伊良部小)
□下地地区
▽川満・来間・与那覇・嘉手苅・入江交流会(午前10時・下地老福センター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野中)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)

17日
(木)

◎飛行機の日
■宮古島市
▽お正月用苔玉づくり講座(午後2時・市中央公民館)
▽社交ダンス講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・池間小中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
■多良間村
▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・老人センター)

18日
(金)

◎国連加盟記念日
■宮古島市
▽もっと素敵にカラオケ講座(午後2時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時40分・南小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後4時30分・下地公民館)

19日
(土)

■宮古島市
▽巡回相談地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
▽第50回宮古地区老人クラブ連合会クラブ大会(午後1時開演・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽クリスマス会(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)

20日
(日)

◎道路交通法施行記念日◎県民交通事故0の日
■宮古島市
▽第11回宮古地区PTA芸能まつり(午後2時開演・マティダ市民劇場)
▽旬の食材でクッキング講座(午後2時・城辺公民館)
□城辺地区
▽クリスマス会(午後3時・城辺図書館)

21日
(月)


◎クロスワード・パズルの日◎年末年始の交通安全県民運動(-1月4日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)

22日
(火)

◎冬至
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽お正月用苔玉づくり講座(午後2時・市中央公民館)
▽社交ダンス講座(午後8時・下崎公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)

23日
(水)

◎天皇誕生日
■宮古島市
▽第34回北中学校吹奏楽部定期演奏会(午後6時開演・マティダ市民劇場)

24日
(木)

◎クリスマスイブ
■宮古島市
▽25周年記念BEGINコンサート2015-2016(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)
▽社交ダンス講座(午後8時・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや/4時30分・西辺中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)

25日
(金)

◎クリスマス◎小・中・高校2学期終業式
■宮古島市
▽もっと素敵にカラオケ講座(午後2時・城辺公民館)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後4時・上野児童館)

26日
(土)

□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会病院)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)

27日
(日)

◎交番の日

28日
(月)

◎官公庁仕事納め
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)

29日
()

◎シャンソンの日
30日
()
みその日
31日
(木)
◎大みそか◎そばの日

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)


カテゴリー一覧

観光関係

2022年11月22日(火)8:57
8:57

角突き合わす熱戦展開/多良間ピンダアース大会

重量級は「大空1号」連覇   【多良間】第22回多良間島ピンダアース大会(主催・同実行委員会)が19日、村多目的広場で行われた。3階級に計16頭のヤギが出場し、角と角を激しくぶつけ合うなど熱戦を繰り広げた。重量級は前回大会覇者の「大空(たから)1号」…

2022年11月14日(月)9:00
9:00

青い海と走りを満喫/17ENDハーフマラソン

21㌔は大山、太田がV/3コースで793人、79組完走   第1回宮古島市17ENDハーフマラソンin伊良部島大会(主催・市、市教育委員会)が13日、伊良部平成の森公園を発着点に行われた。A、Bコースに829人、Cコースに79組が出場し、マイペースで…

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!