07/02
2022
Sat
旧暦:6月4日 先負 丙 
産業・経済
2016年6月3日(金)9:02

大木区が総合優勝/多良間村

産業共進会納税奨励式 納税1位は天川区


産業共進会で総合優勝した大木区の皆さん=1日、村コミュニティーセンター

産業共進会で総合優勝した大木区の皆さん=1日、村コミュニティーセンター

 【多良間】2015年度多良間村共進会と納税奨励式が1日、村コミュニティーセンターで行われた。農事と納税を合わせた総合成績で大木区が優勝し、伊良皆光夫村長から優勝旗が渡された。農事総合1位は大木区、納税総合1位は天川区だった。

 同共進会と奨励式は、村の農業振興に関わる大きな行事で、農業の生産性の高まりと、納税の意識の高揚につながることを目的に毎年開催されている。村議会議員や下地敏彦市長らが来賓として出席した。

 伊良皆村長は「それぞれの分野で表彰の栄誉に輝いた皆さまには、心からお祝い申し上げます。今後とも健康に留意され農業経営の安定化を図るとともに、なお一層、本村農業の発展にご協力をお願いします」とあいさつした。

 来賓として出席した宮古農林水産振興センターの植田修所長は「多良間村にはエコファーマー認定農家の皆さまが作られている安心・安全なサトウキビによる黒糖、多良間ピンダなど他の市町村にはない地域資源が存在します。これからも貴重な地域資源を生かした村づくりに期待します」と祝辞を述べた。

 宮古地区農業振興会長を務める下地市長は「各部門で受賞された皆さまおめでとうございます。一括交付金を活用したフェロモンチューブによる一斉防除などの取り組みの成果で、化学肥料を控えた、環境にやさしい農業のおかげです。今後とも地域農業に大きく発展していけるように農家の皆さん、関係機関と連携を取り活力ある村づくりに取り組んでください」と激励した。

 引き続き表彰式があり、農業全般、納税で優秀な成績を収めた団体や個人に賞状、賞金が授与された。表彰されたのは次の皆さん。(敬称略)

 【農事納税総合成績】①大木区②津川区③吉川区
 【農事総合成績】①大木区②津川区③吉川区
 【納税総合成績】①天川区②土原区③宮良区

 ◎耕種部門
 【サトウキビ多収穫】①高江洲昭男(437㌧)②狩俣雅秀(333㌧)③池城雅弘(306㌧)
 【サトウキビ甘蔗糖度(150㌧以上収穫)】①西筋忍(14・00度)②津嘉山一(13・42度)③津嘉山正子(同)
 【サトウキビ反収(150㌧以上収穫)】①伊良皆朝光(11・3㌧)②糸洲朝哉(9・9㌧)③下地秀次(9・5㌧)
 【葉タバコ(多収納)】①新里勝美(4・2㌧)②仲筋広行(3・8㌧)③知念三雄(3・7㌧)
 【葉タバコ(品質)】①外間徳光②知念三雄③羽地健
 【カボチャ部門】①安里三喜男(5・1㌔)②名嘉真好太郎(4・3㌔)③翁長文一(2・4㌔)
 【畜産部門】①豊見城玄弘②湧川農③知念勉

 ◎2015年度畜産共進会
 【子牛の部第1類】最優秀=高江洲常祥(ひらはる)▽一等一席=豊見城玄淳(きくはな)▽同2席=湧川和子(ひめたか)▽2等1席=仲本春一(やすしげ)▽同2席=石原朝英(ゆきぐに)
 【同第2類】最優秀=屋嘉比達佳(ひめこ)▽1等1席=高江洲常祥(ひいらぎ)▽同2席=豊見城玄弘(しずひら)▽2等1席=高江洲常祥(やつで)▽同2席=湧川和子(ふくこちゃん)▽同3席=安里哲(まいづる)
 【同第3類】最優秀賞=羽地敏哉(きらら2)▽1等1席=湧川和子(ふくりん)▽同2席=村山肇(きくみ)▽2等1席=大浜隼人(ののか)▽同2席=豊見城玄弘(きたひらやす)
 【同第4類】最優秀賞=東風平正明(ふくしげ)▽1等1席=湧川農(みつふく)▽同2席=石原朝英(はちみつ)▽2等1席=大浜隼人(きらら)▽同2席=宮国文夫(さちなみ)
 【同第5類】最優秀賞=仲宗根恵(ももこ)▽1等1席=平良武一(まりん2)▽同2席=仲宗根恵(かれん)▽2等1席=佐久本直樹(ふくみこ)▽同2席=湧川農(ひさたか)▽同3席=豊見城三太(ゆりやす) 【同第6類】最優秀賞=豊見城玄弘(ゆりなみ)▽1等1席=湧川和子(きたのりぼん)▽同2席=上地正則(はなひめ)▽2等1席=垣花昭(ともひめ)
 【若雌の部第1類】最優秀=新里清(まるみ3)▽1等1席=上地正則(はなきよ)▽同2席=垣花昭(ふくこ)▽2等1席=豊見城玄弘(てるしげ)▽同2席=大浜幸史郎(てるしげ)▽同3席=知念幸子(ゆか)
 【同第2類】最優秀=大浜盛男(きくのはな)▽1等1席=東風平正明(ななこ1)▽同2席=知念博正(ひさふく)▽2等1席=西原良宏(あきこの5の4の3)▽同2席=湧川和子(りぼん3の3)▽同3席=豊見城玄弘(みつやす)
 【成雌の部第1類】最優秀=大浜盛男(もりひら)▽1等1席=知念幸子(ふうか)▽同2席=知念幸子(なつこ)▽2等1席=豊見城玄弘(きたゆり2)▽同2席=新里清(きくはな)▽同3席=湧川和子(てるひめ6)
 【同第2類】最優秀=知念幸子(ゆり)▽1等1席=東風平正明(さゆり)▽同2席=豊見城玄弘(たかひら3)▽2等1席=森山初美(さゆみ)▽同2席=東風平正明(ゆりめ)


カテゴリー一覧

観光関係

2022年6月30日(木)9:00
9:00

平良港にクルーズ船/専用バースに初接岸

県内最初2年4カ月ぶり/国内船178人乗せ   国内クルーズ船の「ぱしふぃっく びいなす」が29日、平良港の専用バースに寄港した。新型コロナウイルス感染拡大による影響で、県内への寄港は休止されていたが、県内最初で2年4カ月ぶりに受け入れが再開された。…

2022年6月15日(水)9:00
9:00

沿岸海域が国定公園に/宮古島市

環境省、指定候補地へ選定/市「うれしいニュース」   八重干瀬や池間島、宮古島の一部地域などを国定公園指定に向けて動き出していた宮古島市に14日、うれしいニュースが届いた。環境省が国定公園の新規指定候補地として宮古島を選定。エリアは、宮古島沿岸海域で…

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!