12/07
2022
Wed
旧暦:11月14日 赤口 甲 大雪
イベント
2013年6月1日(土)9:37

平成25年6月のこよみ

平成25年6月(水無月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(土)
◎人権擁護委員の日 ◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎交通安全県民の日
◎電波の日 ◎気象記念日 ◎写真の日 ◎真珠の日
◎ごみ減量・リサイクル推進週間(-4日) ◎禁煙週間(-6日) ◎水道週間
◎がけ崩れ防災週間(-7日) ◎電波利用保護旬間 ◎育児休暇制度促進旬間
◎全国暴力団総合対策特別強化月間(-10日) ◎情報通信月間(-15日)
◎建築文化週間(-19日) ◎春季における都市緑化推進運動 
◎不正大麻・けし撲滅運動 ◎まちづくり月間◎環境月間
◎外国人労働者問題啓発月間 ◎暴走族追放強化月間 
◎二輪車交通事故防止強化月間 ◎全国設備管理強調月間 
◎海洋環境保全推進月間 ◎リウマチ月間 ◎男女雇用機会均等月間
◎土砂災害防止月間 ◎農薬危害防止運動月間 ◎国際演劇月間
◎食育月間(-30日) ◎海外安全キャンペーン(-7月31日)
■宮古島市
▽宮古の自然講座(午前9時・大野山林)
▽島講座「初めての三線」(午後7時・市中央公民館)
▽パソコン講座(午後7時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)

2日
(日)

◎カレー記念日
■宮古島市
▽男性料理講座(午前9時30分・市中央公民館)
▽第47回婦人の大演芸会(午後2時、6時開演・マティダ市民劇場)
▽第17回「平良好児賞」授賞式と祝賀会(午後7時開式・ホテル共和新館2階珊瑚の間)

3日
(月)

◎ちゅらさんの日 ◎測量の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・棚根公民館)
■多良間村
▽不法投棄パトロール(午前10時・村内)
▽特設人権相談(午後2時・村役場1階会議室)

4日
(火)

◎侵略による罪のない幼児犠牲者の国際デー ◎虫歯予防デー
◎歯の衛生週間(-10日)
■宮古島市
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小/2時・西城幼)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)
■多良間村
▽虫歯予防デー講話(午前10時・多良間保育所)

5日
(水)

◎芒種 ◎世界環境デー ◎落語の日
■宮古島市
▽健康づくりレクリエーション講座(午後2時・城辺公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・城辺公民館)▽三線講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時30分・特別支援学校/午後3時・平一小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小/2時・福嶺幼)
□伊良部地区
▽乳幼児健診(午後1時・伊良部庁舎2階)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・未定)
▽書道教室(午後4時・村立図書館)

6日
(木)

◎飲み水の日 ◎楽器の日
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/午後2時・西原公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川小/2時・砂川幼)
□下地地区
▽手話サークル(午後8時・下地公民館)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)

7日
(金)

◎計量記念日
■宮古島市
▽三線講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュティーセンター)
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)

8日
(土 )

■宮古島市
▽リサイクル講座(午後2時・下崎公民館)
▽第12回宮古地区管打楽器コンテスト「吹奏楽部門」(午後2時30分開演・マティダ市民劇場)
▽初めて三線講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

9日
(日)

◎ロックの日
■宮古島市
▽男性料理講座(午前9時30分・市中央公民館)
▽リサイクル講座(午後2時・下崎公民館)

10日
(月)

◎時の記念日 ◎商工会の日 ◎火薬類危害予防週間(-16日)
■宮古島市
▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽DPT予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所〈徳洲会病院敷地内〉)
■多良間村
▽教育委員会会議(午後2時・村役場2階)

11日
(火)

◎傘の日
■宮古島市
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
□平良地区
▽無料暮らしの法律相談・弁護士対応(午後2時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)
■多良間村
▽多良間村長選挙告示▽食育講話(午後2時40分・多良間中)
▽栄養教室(午後7時30分・未定)

12日
(水)

◎ハーリー
■宮古島市
▽健康づくりレクリエーション講座(午後2時・城辺公民館)
▽リサイクル講座(午後2時・下崎公民館)
▽三線講座(午後8時・下地公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中/2時・砂川保)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・伊良部庁舎)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村内)
▽書道教室(午後4時・村立図書館)

13日
(木)

◎FMの日
■宮古島市
▽リサイクル講座(午後2時・下崎公民館)
▽無料人権相談所(午後2時・市役所下地庁舎1階会議室)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中/4時30分・城辺生きいき)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
▽手話サークル(午後8時・下地公民館)

14日
(金 )

■宮古島市
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
▽三線講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)
▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午後1時40分・南小)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後2時・西城保/2時30分・くがにハウス)

15日
(土)

■宮古島市
▽第6回ツール・ド・宮古島2013大会(-16日・正午・宮古全島)
▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)
▽リサイクル講座(午後2時・下崎公民館)
▽第20回なりとぅゆんみゃーく方言大会(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)
▽三線講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

16日(日)

◎父の日
◎和菓子の日
◎ケーブルテレビの日
■宮古島市
▽ピティナ・ピアノコンペティション(午前10時開演・マティダ市民劇場)
▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)
▽リサイクル講座(午後2時・下崎公民館)
■多良間村
▽多良間村長選挙投開票

17日(月)

◎砂漠化および干ばつと闘う世界デー
◎おまわりさんの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽4価ワクチン予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所〈徳洲会病院敷地内〉)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・棚根公民館)

18日(火)

◎海外移住の日
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間公民館)
■多良間村
▽当選証書付与式(午後4時・村役場2階会議室)

19日(水)

◎朗読の日 ◎国連協力週間(-25日)
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・市役所上野庁舎1階会議室)
▽健康づくりレクリエーション講座(午後2時・城辺公民館)
▽おやつ作り講座(午後2時・久松公民館)
▽タケアラ学級講座(午後2時・下地公民館)
▽三線講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・来間小中)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・未定)
▽書道教室(午後4時・村立図書館)

20日(木)

◎世界難民の日 ◎県民交通事故0の日 
◎薬物乱用防止運動月間(-7月19日)
■宮古島市
▽ダンス講座(午後7時・市中央公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・池間小中/午後4時・花園幼)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽手話サークル(午後8時・下地公民館)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽ふしゃぬふ学級(午後3時30分・村老人センター)
▽運動教室(午後7時・多良間小体育館)

21日(金)

 

◎夏至
◎夏の健康を守る運動(-7月20日)
■宮古島市
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
▽三線講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュティーセンター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小/午後4時・下地公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

22日(土)

◎ボウリングの日
■宮古島市
▽宮古島ロックフェスティバル(正午開演・南西楽園リゾート敷地内特設会場)
▽第17回「合唱祭」(午後6時30分・マティダ市民劇場)▽初めての三線講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/午後3時・池間添児童館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村中央公民館)▽健康相談(午前9時・未定)

23日
(日 )

◎沖縄慰霊の日 ◎オリンピック・デー
◎ハンセン病を正しく理解する週間◎男女共同参画週間(-29日)

24日(月)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽子宮頸がん予防接種(午後4時・旧佐良浜診療所〈徳洲会病院敷地内〉)

25日
(火)

◎住宅デー
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽無料暮らしの法律相談・弁護士対応(午後2時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後4時30分・きゃーぎ)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)

26日(水)

◎国連憲章調印記念日 ◎国際薬物乱用・不正取引防止デ-
■宮古島市
▽健康づくりレクリエーション講座(午後2時・城辺公民館)
▽おやつ作り講座(午後2時・久松公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・城辺公民館)
▽三線講座(午後8時・城辺公民館)▽三線講座(午後8時・下地公民館)
□平良地区
▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小/2時・子育て支援センター/2時15分・上野保/2時30分・上野幼)
■多良間村
▽書道教室(午後4時・村立図書館)

27日(木)

◎日照権の日
■宮古島市
▽ダンス講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/午後4時・狩俣中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
▽手話サークル(午後8時・下地公民館)

28日
(金 )

◎貿易記念日
■宮古島市
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
▽三線講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老福センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・久松小)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

29日
(土 )
■宮古島市
▽初めての三線講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時・みつば幼)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村中央公民館)

30日
(日)
◎夏越しの祓え
■宮古島市
▽第4回宮古水まつり2013(午後2時・城辺福東地下ダム周辺)
□平良地区
▽不活性ポリオ予防接種(午前9時・平良保健センター)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

◎水の日◎観光の日◎自然環境クリーンデー◎世界母乳の日◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日◎水の週間◎観光週間◎世界母乳育児週間(-7日)◎「自然に親しむ運動」月間(-20日)◎沖縄県農薬危害防止運動◎道路ふれあい月間◎電気使用安全月間◎食品衛生月間◎北方領土返還要求運動強調月間◎地球市民月間(-31日)
■宮古島市▽島サバ作り講座(午後1時・久松公民館)▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)▽健康づくり・民踊講座(午後2時・城辺公民館)
□平良地区▽集団健診・添道・仲屋・保里1・2区(午前8時30分・荷川取公民館)
□城辺地区▽サマースクール・高学年(-5日・午前10時・城辺図書館)
□下地地区▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村▽健康相談(午前9時・村中央公民館)▽書道教室(午後4時・村中央公民館)▽診療所連絡会(午後4時・多良間診療所)

カテゴリー一覧

観光関係

2022年11月22日(火)8:57
8:57

角突き合わす熱戦展開/多良間ピンダアース大会

重量級は「大空1号」連覇   【多良間】第22回多良間島ピンダアース大会(主催・同実行委員会)が19日、村多目的広場で行われた。3階級に計16頭のヤギが出場し、角と角を激しくぶつけ合うなど熱戦を繰り広げた。重量級は前回大会覇者の「大空(たから)1号」…

2022年11月14日(月)9:00
9:00

青い海と走りを満喫/17ENDハーフマラソン

21㌔は大山、太田がV/3コースで793人、79組完走   第1回宮古島市17ENDハーフマラソンin伊良部島大会(主催・市、市教育委員会)が13日、伊良部平成の森公園を発着点に行われた。A、Bコースに829人、Cコースに79組が出場し、マイペースで…

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!