06/24
2024
Mon
旧暦:5月19日 大安 己 
イベント
2024年6月7日(金)16:03

令和6年6月のこよみ

令和6年6月(水無月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(土)
◎飲酒運転の根絶運動の日
◎交通安全県民の日
◎気象記念日
◎電波の日
◎かりゆしウェアの日
◎ごみ減量・リサイクル推進週間(−4日)
◎禁煙週間
◎建設産業構造改善推進週間(−6日)
◎水道週間
◎がけ崩れ防災週間(−7日)
◎電波利用保護旬間
◎育児休暇制度促進旬間
◎けん銃取締り特別強化月間
◎全国暴力団総合対策特別強化月間(−10日)
◎情報通信月間(−15日)
◎建築文化週間(−19日)
◎春季における都市緑化推進運動
◎不正大麻・けし撲滅運動
◎あやめ月間
◎まちづくり月間
◎環境月間
◎海洋環境保全推進月間
◎リウマチ月間
◎男女雇用機会均等月間
◎外国人労働者問題啓発月間
◎来日外国人犯罪対策および不法滞在・不法就労防止のための活動強化月間
◎暴走族追放強化月間
◎二輪車交通事故防止強化月間
◎不正改造車排除運動
◎全国設備管理強調月間
◎全国安全週間準備期間
◎土砂災害防止月間
◎砂利災害防止月間
◎鉄道妨害防止月間
◎農薬危害防止運動月間
◎国際演劇月間
◎食育月間(−30日)
◎海外安全キャンペーン(−7月31日)
■宮古島市
▽宮古島ビーチバレー大会2024(与那覇前浜ビーチ)
▽夢の光号巡回(午前10時・JAあたらす市場/午後2時・パイナガマ海空すこやか公園)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・市立図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
2日
(日)
■宮古島市
▽宮古島ビーチバレー大会2024(与那覇前浜ビーチ)
▽下地公民館「フラ・エクササイズ講座」(午前10時・同公民館大講堂)
3日
(月)
◎ちゅらさんの日
◎世界自転車デー
◎測量の日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福(南西里一区・南西里二区・神屋・大三俵二区・大三俵三区・大原二区・大原三区・馬場・久貝・松原・腰原一区・腰原二区)
生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽砂川学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
4日
(火)
◎虫の日
◎歯と口の健康週間(−10日)
◎ねずみ・衛生害虫駆除推進月間(−7月4日)
■宮古島市
▽みらい号巡回(午前10時30分・みつば幼稚園/午後1時20分・西城小学校)
▽夢の光号巡回(午後1時・上野中学校)
▽下崎公民館「あだんの葉で作る『ミニかご』講座」(午後2時・同公民館大ホール)
▽上野公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館生活研修室)
▽久松公民館「沖縄空手古武道(初心者)講座」(午後7時・同公民館大ホール)
□平良地区
▽老福(大三俵一区・上角・前比屋・大原一区・出口・羽立・東・栄・富名腰一区・富名腰二区)
生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□上野・下地地区
▽大嶺・野原・新里・高田・名加山生きいき教室/川満・高千穂
生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
5日
(水)
◎芒種
◎世界環境デー
◎環境の日
◎土壌保全の日
■宮古島市
▽みらい号巡回(午後1時20分・城辺小学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽上野公民館「日本舞踊講座」(午後8時・同公民館和室)
□平良地区
▽西原・下崎(保里一区・保里二区・添道・下崎・東川根一区・東川根二区・東川根三区・東川根四区)
生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□下地地区
▽上地・洲鎌・棚根・入江・嘉手苅・来間
生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
6日
(木)
◎楽器の日
■宮古島市
▽みらい号巡回(午後1時10分・西辺小学校)
▽夢の光号巡回(午後4時・西辺中学校)
□平良地区
▽荷川取(漲水・北西里・根間・下屋・仲屋・旭・高阿良・仲保屋・荷川取・成川)
生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽池間生きいき教室(午前10時・池間島離島振興総合センター)
□城辺地区
▽城辺学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野(宮国・豊原・上野・名加山)
生きいき教室(午前10時・上野公民館)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
7日
(金)
■宮古島市
▽沖縄県議会議員選挙告示
▽みらい号巡回(午後0時40分・南小学校)
▽上野公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館生活研修室)
▽夢の光号巡回(午後4時・下地中学校)
□平良地区
▽狩俣(七原・地盛・山中・野原越・盛加・細竹・宮原・高野・福山・西原・大浦・島尻・狩俣)
生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
8日
(土)
■宮古島市
▽下地公民館「フラ・エクササイズ講座」(午前10時・同公民館大講堂)
▽夢の光号巡回(午前10時・城辺世代間交流センター/午後1時30分・池間添児童館/午後3時・佐和田児童館)
▽久松公民館「夏の和菓子作り講座」(午後2時・同公民館調理室)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・市立図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
9日
(日)
◎ハーリー(海神祭)
◎ロックの日
10日
(月)
◎入梅
◎時の記念日
◎火薬類危害予防週間(−16日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福(南西里一区・南西里二区・神屋・大三俵二区・大三俵三区・大原二区・大原三区・馬場・久貝・松原・腰原一区・腰原二区)
生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽砂川学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
11日
(火)
◎傘の日
■宮古島市
▽みらい号巡回(午後1時15分・狩俣小学校)
▽夢の光号巡回(午後1時25分・狩俣中学校)
▽上野公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館生活研修室)
□平良地区
▽老福(大三俵一区・上角・前比屋・大原一区・出口・羽立・東・栄・富名腰一区・富名腰二区)
生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□上野・下地地区
▽大嶺・野原・新里・高田・名加山生きいき教室/川満・高千穂生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
12日
(水)
■宮古島市
▽西原地区公民館「シニア向け簡単リズムダンス講座」(午前10時・同公民館)
▽みらい号巡回(午前10時・東幼稚園)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・福嶺小学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽夜間「暮らしの無料消費者相談」(午後6時・市役所1階地域振興課)
▽上野公民館「日本舞踊講座」(午後8時・同公民館和室)
□平良地区
▽西原・下崎(保里一区・保里二区・添道・下崎・東川根一区・東川根二区・東川根三区・東川根四区)
生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□下地地区
▽上地・洲鎌・棚根・入江・嘉手苅・来間生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
13日
(木)
◎はやぶさの日
■宮古島市
▽乳幼児健診(3歳6カ月児・午前9時/1歳6カ月児・午後1時・宮古島市保健センター)
▽夢の光号巡回(午前10時30分・北保育園)
▽みらい号巡回(午後1時25分・下地小学校)
▽無料人権相談(午後2時・下地公民館)
□平良地区
▽荷川取(漲水・北西里・根間・下屋・仲屋・旭・高阿良・仲保屋・荷川取・成川)生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽池間生きいき教室(午前10時・池間島離島振興総合センター)
□城辺地区
▽城辺学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野(宮国・豊原・上野・名加山)
生きいき教室(午前10時・上野公民館)
■多良間村
▽栄養教室(調理実習)(午後1時・コミュニティー施設調理室)
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
14日
(金)
◎世界献血者デー
■宮古島市
▽乳幼児健診(4カ月児・午前9時/10カ月児・午後1時・宮古島市保健センター)
▽みらい号巡回(午後1時5分・鏡原小学校)
▽上野公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館生活研修室)
▽上野公民館「日本舞踊講座」(午後8時・同公民館和室)
□平良地区
▽狩俣(七原・地盛・山中・野原越・盛加・細竹・宮原・高野・福山・西原・大浦・島尻・狩俣)
生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
15日
(土)
■宮古島市
▽乳幼児健診(1歳6カ月児・午前9時/3歳6カ月児・午後1時・宮古島市保健センター)
▽夢の光号巡回(午前10時・JAあたらす市場/午後2時・パイナガマ海空すこやか公園)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・市立図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
16日
(日)
◎父の日
◎和菓子の日
■宮古島市
▽沖縄県議会議員選挙投開票
▽下地公民館「フラ・エクササイズ講座」(午前10時・同公民館大講堂)
▽第57回婦人の演芸会(午後1時開場・マティダ市民劇場)
17日
(月)
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福(南西里一区・南西里二区・神屋・大三俵二区・大三俵三区・大原二区・大原三区・馬場・久貝・松原・腰原一区・腰原二区)
生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽砂川学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
18日
(火)
◎持続可能な食文化の日
◎海外移住の日
■宮古島市▽夢の光号巡回(午前10時・ふたば保育園)
▽みらい号巡回(午後1時20分・久松小学校)
▽無料人権相談(午後1時30分・市役所1階地域振興課)
▽マタニティースクール(午後2時・宮古島市保健センター)
▽上野公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館生活研修室)
□平良地区
▽老福(大三俵一区・上角・前比屋・大原一区・出口・羽立・東・栄・富名腰一区・富名腰二区)生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□上野・下地地区
▽大嶺・野原・新里・高田・名加山生きいき教室/川満・高千穂生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
19日
(水)
◎国連協力週間(−25日)
■宮古島市
▽西原地区公民館「シニア向け簡単リズムダンス講座」(午前10時・同公民館)
▽みらい号巡回(午前10時・ひよどり保育園/午後1時25分・結の橋学園)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
□平良地区
▽西原・下崎(保里一区・保里二区・添道・下崎・東川根一区・東川根二区・東川根三区・東川根四区)
生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□下地地区
▽上地・洲鎌・棚根・入江・嘉手苅・来間
生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
20日
(木)
◎県民交通事故0の日
◎ペパーミントの日
◎薬物乱用防止運動月間(−7月19日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日(定期館内整理日)
▽みらい号巡回(午後1時20分・平良第一小学校)
□平良地区
▽荷川取(漲水・北西里・根間・下屋・仲屋・旭・高阿良・仲保屋・荷川取・成川)
生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽池間生きいき教室(午前10時・池間島離島振興総合センター)
□城辺地区
▽城辺学区生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野(宮国・豊原・上野・名加山)
生きいき教室(午前10時・上野公民館)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
21日
(金)
◎夏至
◎夏の健康を守る運動(−7月20日)
■宮古島市
▽みらい号巡回(午前10時30分・てぃだの子保育園/午後3時・上野児童館)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・城東中学校)
▽上野公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館生活研修室)
▽伊良部公民館「エレガントにフラ講座」(午後7時・同公民館)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
22日
(土)
■宮古島市
▽伊良部公民館「エレガントにフラ講座」(午前10時・同公民館)
▽下地公民館「フラ・エクササイズ講座」(午前10時・同公民館大講堂)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・市立図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
23日
(日)
◎沖縄慰霊の日
◎男女共同参画週間(−29日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日(慰霊の日)
▽宮古島市全戦没者追悼式・平和祈念式(午前11時50分・市未来創造センター多目的ホール)
24日
(月)
◎UFOの日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
25日
(火)
■宮古島市
▽みらい号巡回(午前10時・特別支援学校)
▽上野公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館生活研修室)
■多良間村
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
26日
(水)
◎国連憲章調印記念日
◎国際薬物乱用・不正取引防止デー
■宮古島市
▽西原地区公民館「シニア向け簡単リズムダンス講座」(午前10時・同公民館)
▽みらい号巡回(午後1時10分・砂川小学校)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・池間小中学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽夜間「暮らしの無料消費者相談」(午後6時・市役所1階地域振興課)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
27日
(木)
◎零細・中小企業デー
■宮古島市
▽みらい号巡回(午前10時・鏡原幼稚園/午後1時5分・上野小学校)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
▽たらま塾(午後6時30分・図書館2階)
28日
(金)
◎貿易記念日
■宮古島市
▽夢の光号巡回(午後0時30分・くこりもや)
▽みらい号巡回(午後1時40分・東小学校)
▽上野公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館生活研修室)
▽伊良部公民館「エレガントにフラ講座」(午後7時・同公民館)
■多良間村
▽わんぱく学童塾(午後2時30分・図書館2階)
29日
(土)
■宮古島市
▽伊良部公民館「エレガントにフラ講座」(午前10時・同公民館)
▽久松公民館「美味しいあふ作り講座」(午後2時・同公民館)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・市立図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
30日
(日)
■宮古島市
▽下地公民館「フラ・エクササイズ講座」(午前10時・同公民館大講堂)
※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

カテゴリー一覧

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!