08/14
2022
Sun
旧暦:7月17日 大安 己 
イベント
2022年7月10日(日)20:11

令和4年7月のこよみ

令和4年7月(文月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(月)
◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日◎国民安全の日◎県産品の日
◎ねずみ・衛生害虫駆除推進月間(-4日)◎全国安全週間
◎国家公務員安全週間◎全国鉱山保安週間◎郵便番号週間(-7日)
◎薬物乱用防止運動月間(-19日)◎夏の健康を守る運動(-20日)
◎海外安全キャンペーン◎社会を明るくする運動全国強調月間
◎青少年の非行問題に取り組む全国強調月間
◎心とからだの健康づくり推進月間◎「愛の血液助け合い運動」月間
◎河川愛護月間◎海岸愛護月間◎全国海難防止強調運動◎採石災害防止月間
◎夏の省エネキャンペーン◎「共に語ろう外交」月間
◎労働者派遣事業適正運営推進月間
◎船員保険失業保険金不正受給防止啓発強化月間◎夏期食品一斉取締り月間
◎県産品推奨月間(-31日)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時25分・南小学校/4時・下地中学校)
▽市中央公民館「fan!!fan!!中国語講座」
(午後7時・市未来創造センター多目的ホール)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
2日
(火)
◎半夏生
■宮古島市
▽上野公民館「美容健康HAPPYヨガ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「移動図書館」(午前11時30分・みつば幼稚園)
▽青少年に母の愛を第36回チャリティーショー
(午後1時開場・マティダ市民劇場)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
3日
(水)
◎ちゅらさんの日◎ソフトクリームの日
4日
(木)
◎アメリカ独立記念日
■宮古島市▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽洲鎌・棚根・嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
5日
(金)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時・結の橋学園/1時30分・上野中学校)
▽久松公民館「新舞踊講座」(午後7時・同公民館大ホール)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
6日
(土)
◎ピアノの日◎ワクチンの日
■宮古島市
▽上野公民館「リラックスヨガ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時5分・城辺小学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
7日
(日)
◎小暑◎七夕
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」
(午後1時20分・西城小学校/1時25分・西辺小学校/4時・西辺中学校)
▽久松公民館「新舞踊講座」(午後7時・同公民館大ホール)
□平良地区▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽令和3年度産業共進会(午後2時・コミュニティー施設)
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
8日
(月)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後0時50分・鏡原小学校)
▽市中央公民館「fan!!fan!!中国語講座」
(午後7時・市未来創造センター多目的ホール)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
9日
(火)
■宮古島市
▽上野公民館「美容健康HAPPYヨガ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「移動図書館」
(午前10時・世代間交流センター/午後1時30分・池間添児童館/3時・佐和田児童館)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
10日
(水)
◎納豆の日◎国土建設記念日◎国土建設週間(-16日)
■宮古島市
▽第26回参議院議員選挙投開票
▽第27回鳴りとぅゆんみゃ~く方言大会
(午後2時30分開場・マティダ市民劇場)
11日
(木)
◎世界人口デー
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽洲鎌・棚根・嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
12日
(金)
■宮古島市
▽西原公民館「初めてのヨガ&ストレッチ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「移動図書館」
(午前11時・鏡原幼稚園/午後1時15分・狩俣小・中学校)
▽久松公民館「新舞踊講座」(午後7時・同公民館大ホール)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
13日
(土)
◎生命尊重の日
■宮古島市
▽伊良部公民館「ベビーマッサージ講座」(午前10時・同公民館)
▽上野公民館「リラックスヨガ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「移動図書館」
(午後1時15分・福嶺小学校/2時15分・上野小学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽夜間「暮らしの無料消費者相談」
(午後6時・市役所総合庁舎1階地域振興課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
14日
(日)
◎港の衛生週間(-20日)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」
(午前10時・特別支援学校/10時30分・北保育園/午後1時・平良第一小学校)
▽市中央公民館「男の料理講座」(午後4時・市未来創造センター調理室)
▽久松公民館「新舞踊講座」(午後7時・同公民館大ホール)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
15日
(月)
◎マンゴーの日
■宮古島市
▽西原公民館「初めてのヨガ&ストレッチ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「移動図書館」
(午後1時15分・城東中学校/1時30分・てぃだの子保育園/2時40分・砂川小学校/3時・上野児童館/4時30分・はなぞのこどもえん)
▽市中央公民館「fan!!fan!!中国語講座」
(午後7時・市未来創造センター多目的ホール)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
16日
(火)
◎全国海難防止強調運動◎勤労青少年の日
■宮古島市
▽上野公民館「美容健康HAPPYヨガ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
▽市立図書館「移動図書館」(午後3時・旧下地公民館)
▽久松公民館「麻紐で編むカジュアルサマーバッグ講座」
(午後7時・同公民館会議室)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
▽長野県木曽町物産展(午前10時・すまむぬたらま)
17日
(水)
◎漫画の日
■宮古島市
▽みなとフェスタ2022クルーズ岸壁ウオーキング大会
(午前10時/10時30分・観光案内所)
▽久松公民館「麻紐で編むカジュアルサマーバッグ講座」
(午後7時・同公民館会議室)
■多良間村
▽長野県木曽町物産展(午前10時・すまむぬたらま)
18日
(木)
◎海の日
■宮古島市
▽市立図書館休館日(海の日)
▽森山直太朗20thアニバーサリーツアー素晴らしき世界
(午後4時開場・マティダ市民劇場)
■多良間村
▽長野県木曽町物産展(午前10時・すまむぬたらま)
19日
(金)
■宮古島市
▽市立図書館休館日(振替休館)
▽無料人権相談(午後1時30分・市役所総合庁舎1階地域振興課)
▽赤ちゃん広場(午後2時・宮古島市保健センター)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
20日
(土)
◎県民交通事故0の日◎土用◎海の旬間(-30日)
■宮古島市
▽各小中学校1学期終業式▽西原公民館「初めてのヨガ&ストレッチ講座」
(午前10時・同公民館)
▽上野公民館「リラックスヨガ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時15分・池間小中学校)
▽無料人権相談(午後2時・前里添多目的施設〈佐良浜〉)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間小・中学校1学期終業式▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
21日
(日)
◎森と湖に親しむ旬間(-31日)◎「自然に親しむ運動」月間
◎雑誌愛読月間(-8月20日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日(館内整理日)▽無料人権相談(午後2時・上野公民館)
▽久松公民館「新舞踊講座」(午後7時・同公民館大ホール)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
22日
(月)
◎下駄の日
■宮古島市
▽乳幼児健診(10カ月児健診)
(午前8時50分/午後0時50分・宮古島市保健センター)
▽西原公民館「初めてのヨガ&ストレッチ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「移動図書館」(午後0時10分・くこりもや)
▽市中央公民館「fan!!fan!!中国語講座」
(午後7時・市未来創造センター多目的ホール)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
23日
(火)
◎大暑◎夏の土用の丑の日◎ドッグ・デイズ(-8月23日)
■宮古島市
▽乳幼児健診
(1歳6カ月児・午前8時50分/3歳6カ月児・午後0時50分・宮古島市保健センター)
▽上野公民館「美容健康HAPPYヨガ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
▽久松公民館「麻紐で編むカジュアルサマーバッグ講座」
(午後7時・同公民館会議室)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
24日
(水)
■宮古島市
▽久松公民館「麻紐で編むカジュアルサマーバッグ講座」
(午後7時・同公民館会議室
25日
(木)
◎かき氷の日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽洲鎌・棚根・嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽絵画教室開校式(午前10時15分集合/午後1時30分・ふれあいフクギ館)
26日
(金)
◎ポツダム宣言記念日
■宮古島市▽西原公民館「初めてのヨガ&ストレッチ講座」
(午前10時・同公民館)
▽久松公民館「新舞踊講座」(午後7時・同公民館大ホール)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協〈平良支所〉ホール)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽絵画教室
(午前9時30分/午後1時30分・ふれあいフクギ館)▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
27日
(土)
◎スイカの日
■宮古島市
▽西原公民館「初めての楽しく踊ろうチアダンス講座」
(午前10時・同公民館)
▽伊良部公民館「ベビーマッサージ講座」(午前10時・同公民館)
▽上野公民館「リラックスヨガ講座」(午前10時・同公民館)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)▽夜間「暮らしの無料消費者相談」
(午後6時・市役所総合庁舎1階地域振興課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽上地生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽絵画教室
(午前9時30分/午後1時30分・ふれあいフクギ館)▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
28日
(日)
◎世界肝炎デー
■宮古島市
▽西原公民館「初めての楽しく踊ろうチアダンス講座」
(午前10時・同公民館)
▽久松公民館「新舞踊講座」(午後7時・同公民館大ホール)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽絵画教室閉校式(午前9時30分/午後1時30分・ふれあいフクギ館)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
29日
(月)
◎アマチュア無線の日
■宮古島市
▽乳幼児健診
(4カ月児・午前8時50分/10カ月児・午後0時50分・宮古島市保健センター)
▽市立図書館「リサイクル資料譲渡会」(午前10時・同図書館)
▽西原公民館「初めてのヨガ&ストレッチ講座」(午前10時・同公民館)
▽市中央公民館「fan!!fan!!中国語講座」
(午後7時・市未来創造センター多目的ホール)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽水泳教室開講式(午前10時30分/午後2時30分・多良間中学校屋内プール)
30日
(火)
◎明治天皇祭◎「大正」改元の日
■宮古島市
▽乳幼児健診
(1歳6カ月児・午前8時50分/3歳6カ月児・午後0時50分・宮古島市保健センター)
▽市立図書館「リサイクル資料譲渡会」(午前10時・同図書館)
▽上野公民館「美容健康HAPPYヨガ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
▽久松公民館「新舞踊講座」(午後7時・同公民館大ホール)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
▽水泳教室(午前9時30分/午後2時・多良間中学校屋内プール)
31日
(水)
◎クールジャパンの日
■宮古島市
▽市立図書館「リサイクル資料譲渡会」(午前10時・同図書館)
▽久松公民館「麻紐で編むカジュアルサマーバッグ講座」
(午後7時・同公民館会議室)
※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

カテゴリー一覧

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!