12/04
2022
Sun
旧暦:11月11日 先負 辛 
イベント
2022年10月11日(火)20:18

令和4年10月のこよみ

令和4年10月(神無月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(土)
◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日
◎環境衛生週間(-1日)◎「法の日」週間◎ネクタイ・ウィーク
◎全国道路標識週間◎公証週間◎全国労働衛生週間
◎国家公務員健康週間(-7日)◎目とメガネの旬間(-10日)
◎土地月間◎住生活月間◎都市緑化月間◎受信環境クリーン月間
◎工業標準化推進月間
◎リデュース・リユース・リサイクル(3R)推進月間
◎環境にやさしい買い物キャンペーン月間◎国際省エネルギー月間
◎輸入拡大月間◎古書月間◎魚食普及月間◎健康強調月間
◎体力つくり強調月間◎ヘアケア月間
◎乳がん月間(乳がん早期発見強化月間)◎臓器移植普及推進月間
◎骨髄バンク推進月間◎里親月間◎仕事と家庭を考える月間
◎育児休業制度普及促進月間◎労働保険適用促進月間
◎中小企業退職金共済制度加入促進強化月間
◎中小企業勤労者財形制度普及促進月間◎高年齢者雇用促進月間
◎LPガス消費者保安月間◎木材利用促進月間
◎けん銃取締り特別強化月間◎全国自然歩道を歩こう月間(-10月31日)
◎麻薬・覚せい剤乱用防止運動◎間伐推進強化月間(-11月30日)
◎赤い羽根共同募金運動(-12月31日)
■宮古島市
▽宮古島市誕生記念日
▽伊良部公民館「心と体をハッピーに!ヨガ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
▽西原地区公民館「新舞踊講座」(午後3時・同公民館大ホール)
▽伊良部公民館「琉球舞踊講座」(午後7時30分・同公民館)
□平良地区
▽池間生きいき教室(午後2時・池間島離島振興総合センター)
■多良間村
▽幼小中合同運動会(午前9時・多良間小学校運動場)
2日
(日)
◎豆腐の日
■宮古島市
▽「夢、輝らめいて」(午後2時30分開場・マティダ市民劇場)
3日
(月)
◎ちゅらさんの日◎登山の日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城
(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽幼小中休校(運動会代休)
4日
(火)
◎世界動物の日◎世界宇宙週間(-10日)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時30分・上野中学校)
▽マタニティースクール(午後2時・宮古島市保健センター)
▽西原地区公民館「新舞踊講座」(午後3時・同公民館大ホール)
▽伊良部公民館「琉球舞踊講座」(午後7時30分・同公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間・棚根・入江生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽「日本で最も美しい村」連合設立記念日旗掲揚式
(午後4時・多良間村役場)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
5日
(水)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時05分・城辺小学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室
(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽上地・洲鎌・嘉手苅生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
6日
(木)
◎国際文通週間◎国際協力週間(-12日)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」
(午後1時20分・西城小学校/午後1時25分・西辺小学校)
▽上野公民館「いきいき琉球舞踊講座」(午後2時・同公民館和室)
▽西原地区公民館「新舞踊講座」(午後3時・同公民館大ホール)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾開講式(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
7日
(金)
◎盗難防止の日
■宮古島市
▽乳幼児健診
(4カ月児・午前8時50分/10カ月児・午後0時50分・宮古島市保健センター)
▽市立図書館「移動図書館」
(午後1時25分・南小学校/午後4時・下地中学校)
▽市中央公民館「AI愛YOGA体験講座」
(午後7時・市未来創造センター・同公民館和室)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽インフルエンザ予防接種(午後2時・コミュニティー施設
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
8日
(土)
◎寒露◎十三夜
■宮古島市
▽乳幼児健診
(1歳6カ月児・午前8時50分/3歳6カ月児・午後0時50分・宮古島市保健センター)
▽日本商工会議所九州ブロック宮古島大会記念式典(午前9時開場・マティダ市民劇場)

▽市立図書館「移動図書館」
(午前10時・世代間交流センター/午後1時30分・池間添児童館/午後3時・佐和田児童館)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
▽西原地区公民館「新舞踊講座」(午後3時・同公民館大ホール)
▽久松公民館「キルトで作る花リースタペorホワイトクッション講座」
(午後7時・同公民館会議室)
▽伊良部公民館「琉球舞踊講座」(午後7時30分・同公民館)
■多良間村
▽「日本で最も美しい村」ビューティフルデー クリーンアップ
(午前8時30分・村内)
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
9日
(日)
◎世界郵便の日
■宮古島市
▽第15回なりやまあやぐまつり
▽久松公民館「キルトで作る花リースタペorホワイトクッション講座」
(午後7時・同公民館会議室)
■多良間村
▽インフルエンザ予防接種(午前9時・コミュニティー施設)
10日
(月)
◎スポーツの日◎目の愛護デー
■宮古島市▽市立図書館休館日(スポーツの日)
11日
(火)
◎全国地域安全運動◎鉄道の旬間(-20日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日(振替休館日)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間・棚根・入江生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
12日
(水)
◎豆乳の日◎世界運動器週間(-20日)
■宮古島市
▽伊良部公民館「ベビーマッサージ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「移動図書館」
(午後1時15分・福嶺小学校/午後2時15分・上野小学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽夜間「暮らしの無料消費者相談」
(午後6時・市役所総合庁舎1階地域振興課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室
(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽上地・洲鎌・嘉手苅生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
13日
(木)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午前10時30分・北保育園)
▽無料人権相談(午後2時・下地公民館)
▽上野公民館「いきいき琉球舞踊講座」(午後2時・同公民館和室)
▽西原地区公民館「新舞踊講座」(午後3時・同公民館大ホール)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽多良間村防災気象講演会(午後6時30分・コミュニティー施設)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
14日
(金)
◎PTA週間(-20日)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後0時50分・鏡原小学校)
▽市中央公民館「AI愛YOGA体験講座」
(午後7時・市未来創造センター・同公民館和室)
□平良地区▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
15日
(土)
◎新聞週間(-21日)
■宮古島市
▽伊良部公民館「台湾カステラ講座」(午後2時・同公民館)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
▽市立図書館「移動図書館」(午後3時・旧下地公民館)
▽西原地区公民館「新舞踊講座」(午後3時・同公民館大ホール)
▽第17回宮古島市民総合文化祭音楽祭・一般の部
(午後5時30分開場・マティダ市民劇場)
▽久松公民館「キルトで作る花リースタペorホワイトクッション講座」
(午後7時・同公民館会議室)
□平良地区
▽池間生きいき教室(午後2時・池間島離島振興総合センター)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
16日
(日)
◎世界食料デー◎新聞配達の日◎新聞少年の日
■宮古島市
▽第11回城辺ふれあいまつり(午前9時・城辺公民館および周辺広場)
▽第十三回芸能祭「響けみゃーくぬ唄ごころ」
(午後5時開場・マティダ市民劇場)
▽久松公民館「キルトで作る花リースタペorホワイトクッション講座」
(午後7時・同公民館会議室)
17日
(月)
◎沖縄そばの日◎薬と健康の週間(-23日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室
(午前10時・社会福祉センター)
18日
(火)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時20分・久松小学校)
▽無料人権相談(午後1時30分・市役所総合庁舎1階地域振興課)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間・棚根・入江生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
19日
(水)
◎イクメンの日
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」
(午後1時15分・池間小中学校/午後1時25分・結の橋学園)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽無料人権相談(午後2時・女性若者活動促進施設〈伊良部〉)
▽志の輔らくごin宮古島(午後6時30分開場・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室
(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽上地・洲鎌・嘉手苅生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
20日
(木)
◎土用◎県民交通事故0の日◎新聞広告の日◎電信電話週間(-26日)
■宮古島市
▽市立図書館休館(定期館内整理日)
▽市立図書館「移動図書館」(午前10時・特別支援学校/午後1時・平良第一小学校)
▽上野公民館「いきいき琉球舞踊講座」(午後2時・同公民館和室)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽慢性腎臓病(CKD)講話(午後2時・コミュニティー施設)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
21日
(金)
◎国連週間(-27日)◎婦人労働旬間(-31日)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」
(午後1時15分・城東中学校/午後1時30分・てぃだの子保育園/午後3時・上野児童館/午後4時30分・はなぞのこどもえん)
▽市中央公民館「AI愛YOGA体験講座」
(午後7時・市未来創造センター・同公民館和室)
▽上野公民館「ズンバ講座」(午後7時30分・同公民館ホール)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
22日
(土)
■宮古島市
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
▽FMみやこ開局20周年記念
「Be in Voices アカペラコンサート in 宮古島2022」
(午後6時開場・マティダ市民劇場)
▽久松公民館「キルトで作る花リースタペorホワイトクッション講座」
(午後7時・同公民館会議室)
□平良地区
▽池間生きいき教室(午後2時・池間島離島振興総合センター)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
23日
(日)
◎霜降◎高圧ガス保安活動促進週間(-29日)
■宮古島市
▽第17回宮古島市民総合文化祭芸能祭・一般の部
(午後5時開場・マティダ市民劇場)
▽久松公民館「キルトで作る花リースタペorホワイトクッション講座」
(午後7時・同公民館会議室)
24日
(月)
◎軍縮週間(-30日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室
(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
25日
(火)
◎空手の日
■宮古島市
▽無料人権相談(午後2時・城辺公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部・佐良浜生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間・棚根・入江生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
26日
(水)
◎原子力の日◎精神保健福祉普及運動週間(-11月1日)
■宮古島市
▽伊良部公民館「ベビーマッサージ講座」(午前10時・同公民館)
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時15分・砂川小学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽夜間「暮らしの無料消費者相談」(
午後6時・市役所総合庁舎1階地域振興課)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室
(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽上地・洲鎌・嘉手苅生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽小6修学旅行(-28日・沖縄本島)
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
27日
(木)
◎読書の日◎読書週間(-11月9日)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午前11時・鏡原幼稚園)
▽上野公民館「いきいき琉球舞踊講座」(午後2時・同公民館和室)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
28日
(金)
◎速記の日
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」
(午後0時10分・くこりもや/午後1時40分・東小学校)
▽市中央公民館「AI愛YOGA体験講座」
(午後7時・市未来創造センター・同公民館和室)
▽上野公民館「ズンバ講座」(午後7時30分・同公民館ホール)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
29日
(土)
■宮古島市
▽劇団かなやらび公演(午後5時開場・マティダ市民劇場)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
□平良地区
▽池間生きいき教室(午後2時・池間島離島振興総合センター)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
30日
(日)
◎世界のウチナーンチュの日
■宮古島市
▽劇団かなやらび公演(午後1時開場・マティダ市民劇場)
31日
(月)
◎ハロウィーン
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室
(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

カテゴリー一覧

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!