02/01
2023
Wed
旧暦:1月11日 大安 庚 
イベント
2022年12月14日(水)16:38

令和4年12月のこよみ

令和4年12月(師走)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日
(木)
◎飲酒運転の根絶運動の日
◎交通安全県民の日
◎いのちの日
◎防災の日
◎防災用品点検の日
◎犯罪被害者週間
◎性の健康週間(-1日)
◎全国リクリエーション週間(-4日)
◎「いのちの電話」フリーダイヤル週間
◎雪崩防災週間(-7日)
◎手足の不自由な子供を育てる運動(-10日)
◎電池月間(-12日)
◎東京都エイズ予防月間(-15日)
◎食品・添加物等の年末一斉取締り(-28日)
◎大気汚染防止推進月間
◎脱スパイクタイヤ運動推進月間
◎地球温暖化防止月間
◎未成年者飲酒防止強調月間
◎歳末たすけあい運動、海外たすけあい運動
◎年末年始の防犯運動
◎赤い羽根共同募金運動(-31日)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時20分・西城小学校/午後4時・西辺中学校)
▽伊良部公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽西原地区公民館「着付け講座」(午後7時・同公民館和室)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老人福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾開講式(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
2日
(金)
◎原子炉の日
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時25分・南小学校/午後4時・下地中学校)
▽西原地区公民館「着付け講座」(午後7時・同公民館和室)
▽上野公民館「ズンバ講座」(午後7時30分・同公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽住民健診(午前8時30分受け付け/午後1時30分受け付け・コミュニティー施設)
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階
3日
(土)
◎ちゅらさんの日
◎国際障害者デー
◎障害者週間(-9日)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午前11時30分・みつば幼稚園)
▽市中央公民館「珈琲モノガタリ講座」(午後1時・市未来創造センター和室)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
□平良地区
▽池間生きいき教室(午後2時・池間島離島振興総合センター)
■多良間村
▽住民健診(午前8時30分受け付け/午後1時30分受け付け・コミュニティー施設)
▽書道教室(午前9時・図書館2階)

4日
(日)
◎人権週間(-10日)
■宮古島市
▽伊良部公民館「ふわふわシフォンケーキ講座」(午後2時・同公民館)
▽西原地区公民館「クリスマスリース作り講座」(午後2時・同公民館会議室)
■多良間村
▽住民健診(午前8時30分受け付け/午後1時30分受け付け・コミュニティー施設)
5日
(月)
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽朝のあいさつ運動(-9日・保護司会)
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
6日
(火)
◎音の日
◎シンフォニー記念日
■宮古島市
▽城辺公民館「健康体操講座」(午前10時・同公民館大ホール)
▽無料人権相談(午後1時30分・市役所1階地域振興課)
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時30分・上野中学校)
▽マタニティースクール(午後2時・宮古島市保健センター)
▽伊良部公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽上野公民館「型染め(ステンシル)講座」(午後7時・同公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前10時・伊良部老人福祉センター)
□下地地区
▽川満・来間・棚根・入江生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
7日
(水)
◎大雪
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時05分・城辺小学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽上野公民館「美文字かな字(小筆)講座」(午後2時・同公民館)
▽西原地区公民館「着付け講座」(午後7時・同公民館和室)
□下地地区
▽上地・高千穂・洲鎌生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽入園受け付け(午後2時・幼稚園)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
8日
(木)
◎針供養
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午前10時30分・北保育園)
▽伊良部公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽上野公民館「美文字かな字(小筆)講座」(午後2時・同公民館)
▽上野公民館「型染め(ステンシル)講座」(午後7時・同公民館)
■多良間村
▽萌木の里世代交流(午前10時・萌木の里)
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
9日
(金)
■宮古島市
▽乳幼児健診(4カ月児・午前8時50分/10カ月児・午後0時50分・宮古島市保健センター)
▽市立図書館「移動図書館」(午後0時50分・鏡原小学校)
▽西原地区公民館「着付け講座」(午後7時・同公民館和室)
▽上野公民館「ズンバ講座」(午後7時30分・同公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
10日
(土)
◎世界人権デー
◎年末年始の輸送等に関する安全総点検(-1月10日)
■宮古島市
▽乳幼児健診(1歳半児・午前8時50分/3歳半児・午後0時50分・宮古島市保健センター)
▽市立図書館「移動図書館」(午前10時・世代間交流センター/午後1時30分・池間添児童館/午後3時・佐和田児童館)
▽市中央公民館「珈琲モノガタリ講座」(午後1時・市未来創造センター和室)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
□平良地区
▽池間生きいき教室(午後2時・池間島離島振興総合センター)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)▽フレスコボール大会(午後1時・多良間小体育館)
11日
(日)
■宮古島市
▽伊良部公民館「体幹を鍛えながら楽しくブレイクダンス講座」(午後2時・同公民館)
▽DANCE EXHIBITION 12th(午後3時30分開場・マティダ市民劇場)
■多良間村
▽フレスコボール大会(午前9時・多良間小体育館)
12日
(月)
◎漢字の日
◎児童福祉法公布記念日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽芸術鑑賞会(午前10時・多良間小体育館/午後2時・多良間中体育館)
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
13日
(火)
◎大掃除の日
■宮古島市
▽城辺公民館「健康体操講座」(午前10時・同公民館大ホール)
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時15分・狩俣小学校/狩俣中学校)
▽伊良部公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽上野公民館「型染め(ステンシル)講座」(午後7時・同公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
14日
(水)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時15分・福嶺小学校/午後2時15分・上野小学校)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
▽城辺公民館「宮古島の草花でリース作り講座」(午後2時・同公民館会議室)
▽夜間「暮らしの無料消費者相談」(午後6時・市役所1階地域振興課)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
15日
(木)
◎年賀郵便特別扱い開始
◎年末年始海上犯罪の一斉取締り(-1月10日)
◎年末年始の食品等一斉取締り(-1月14日)
◎年末年始無災害運動(1月15日)
■宮古島市
▽市立図書館休館日(定期館内整理日)
▽市立図書館「移動図書館」(午前10時・特別支援学校/午後1時・平良第一小学校)
▽伊良部公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館)
▽上野公民館「型染め(ステンシル)講座」(午後7時・同公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
16日
(金)
◎紙の記念日
■宮古島市
▽市立図書館「電子図書館スタート!」(午前10時・同図書館)
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時15分・城東中学校/午後1時30分・てぃだの子保育園/午後3時・上野児童館/午後4時30分・はなぞのこどもえん)
▽久松公民館「お正月から飾れるくま手フラワーアレンジ講座」(午後7時・同公民館会議室)
▽上野公民館「ズンバ講座」(午後7時30分・同公民館)
■多良間村
▽新型コロナワクチン接種(午後1時・コミュニティー施設)
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
17日
(土)
◎飛行機の日
■宮古島市
▽市中央公民館「珈琲モノガタリ講座」(午後1時・市未来創造センター和室)
▽久松公民館「月桃のしめ縄講座」(午後2時・同公民館会議室)
▽市立図書館「おはなしたまてばこ」(午後3時・同図書館)
▽市立図書館「移動図書館」(午後3時・旧下地公民館)
▽久松公民館「お正月から飾れるくま手フラワーアレンジ講座」(午後7時・同公民館会議室)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
▽新型コロナワクチン接種(午前10時・コミュニティー施設)
18日
(日)
■宮古島市
▽久松公民館「月桃のしめ縄講座」(午後2時・同公民館会議室)
▽伊良部公民館「体幹を鍛えながら楽しくブレイクダンス講座」(午後2時・同公民館)
▽久松公民館「お正月から飾れるくま手フラワーアレンジ講座」(午後7時・同公民館会議室)
19日
(月)
■宮古島市
▽市立図書館休館日
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・図書館2階)
20日
(火)
◎県民交通事故0の日
■宮古島市
▽城辺公民館「健康体操講座」(午前10時・同公民館大ホール)
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時20分・久松小学校)
▽無料人権相談(午後1時30分・市役所1階地域振興課)
▽伊良部公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
21日
(水)
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午後1時15分・池間小中学校/午後1時25分・結の橋学園)
▽健康相談(午後2時・市健康増進課)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・図書館2階)
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
22日
(木)
◎冬至
◎禁煙の日
■宮古島市
▽市立図書館「移動図書館」(午前11時・鏡原幼稚園/午後1時15分・砂川小学校)
▽伊良部公民館「はじめてのスマホ講座」(午後2時・同公民館)
■多良間村
▽多良間塾(午後6時30分・ふれあいフクギ館)
23日
(金)
■宮古島市
▽各小中学校2学期終業式
▽市立図書館「移動図書館」(午後0時10分・くこりもや)
▽上野公民館「ズンバ講座」(午後7時30分・同公民館)
■多良間村
▽幼小中終業式
24日
(土)
◎クリスマス・イブ
■宮古島市
▽市立図書館「おはなしたまてばこクリスマス会」(午後3時・同図書館)
▽市立図書館「クリスマスコンサート」(午後4時30分・同図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・図書館2階)
25日
(日)
◎クリスマス
■宮古島市
▽伊良部公民館「体幹を鍛えながら楽しくブレイクダンス講座」(午後2時・同公民館)
26日
(月)
◎風呂の日
■宮古島市
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽西城(吉田・西西・長南・上区)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
27日
(火)
◎仏壇の日
■宮古島市
▽夜間「暮らしの無料消費者相談」(午後6時・市役所1階地域振興課)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
28日
(水)
◎官公庁御用納め
■宮古島市
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽西城(比嘉・長北・長中・西中)生きいき教室(午前10時・社会福祉センター)
□下地地区
▽上地・高千穂・洲鎌生きいき教室(午前10時・下地公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・コミュニティー施設)
29日
(木)
◎福の日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
30日
(金)
◎地下鉄記念日
■宮古島市
▽市立図書館休館日
31日
(土)
◎大みそか
■宮古島市
▽市立図書館休館日
※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

カテゴリー一覧

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!