12/06
2022
Tue
旧暦:11月13日 大安 癸 
イベント
2015年10月1日(木)17:46

平成27年10月のこよみ

平成27年10月(神無月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(木)

◎法の日◎国際音楽の日◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日
◎環境衛生週間(-1日)◎「法の日」週間◎全国道路標識週間
◎公証週間◎全国労働衛生週間◎国家公務員健康週間(-7日)
◎目とメガネの旬間(-10日)◎芸術祭(-15日)◎土地月間
◎住生活月間◎都市緑化月間◎受信環境クリーン月間
◎環境にやさしい買い物キャンペーン月間◎国際省エネルギー月間
◎古書月間◎魚食普及月間◎体力づくり強調月間
◎乳がん早期発見強化月間◎臓器移植普及推進月間
◎骨髄バンク推進月間◎里親月間◎仕事と家庭を考える月間
◎育児休業制度普及促進月間◎労働保険適用促進月間
◎高年齢者雇用促進月間◎けん銃取締り特別強化月間
◎全国自然歩道を歩こう月間(-31日)
◎麻薬・覚せい剤乱用防止運動(-11月30日)
◎赤い羽根共同募金運動(-12月31日)
■宮古島市
▽宮古島市市制施行10周年記念式典・祝賀会
(午後3時30分開式・マティダ市民劇場、ホテルアトールエメラルド宮古島)
▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)

2日
(金)

◎豆腐の日
■宮古島市
▽カギマナフラin宮古島2015関連イベント・ハワイアンライブショー
(午後6時開演・マティダ市民劇場)
▽琉球舞踊講座(午後7時30分・下崎公民館)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・下地公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)

3日
(土)

◎ちゅらさんの日
■宮古島市
▽ロマン風ミニバッグ・がま口財布作り講座(午後7時30分・久松公民館)
▽月桃・あだん葉でもの作り講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

4日
(日)

◎里親デー◎アイメイト・デー◎世界宇宙週間(-10日)
■宮古島市
◎運動会(北小・東小・南小・西城小・宮古特別支援学校)
▽創刊60周年記念第18回宮古毎日親睦ゴルフ大会(
エメラルドコーストゴルフリンクス、シギラベイカントリークラブ)
▽インターナショナルフラコンペティション「カギマナフラin宮古島2015」
(午前11時開演・マティダ市民劇場)
▽親子でゼロから囲碁講座(午前10時・市中央公民館)
▽マイバッグ講座(午後3時・市中央公民館)
□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

5日
(月)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌集落センター)

6日
(火)

◎国際協力の日◎国際協力週間◎国際文通週間(-12日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・上野公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)

7日
(水)

◎国立公園制定記念日
■宮古島市
▽高齢者新舞踊講座(午後2時・上野公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・久松小)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

8日
(木)

◎寒露
■宮古島市
▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時10分・宮島小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小)

9日
(金)

◎世界郵便デー
■宮古島市
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽琉球舞踊講座(午後7時30分・下崎公民館)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・下地公民館)
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小/4時30分・花園幼)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)

10日
(土)

◎目の愛護デー◎釣りの日
■宮古島市
▽第10回なりやまあやぐまつり(午前7時・友利インギャー)
▽ロマン風ミニバッグ・がま口財布作り講座(午後7時30分・久松公民館)
▽月桃・あだん葉でもの作り講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

11日
(日)

◎違反建築防止週間(-17日)◎全国地域安全運動(-20日)
■宮古島市
▽親子でゼロから囲碁講座(午前10時・市中央公民館)
▽マイバッグ講座(午後3時・市中央公民館)
▽宮古民謡協会第8回芸能祭「響けみゃーくぬ唄ごごろ」
(午後5時30分開演・マティダ市民劇場)

12日
(月)

◎体育の日

13日
(火)

◎引越しの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・上野公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

14日
(水)

◎世界標準の日◎PTA結成の日◎PTA週間(-20日)
■宮古島市
▽欲張りデコレーション講座(午後3時・市中央公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

15日
(木)

◎たすけあいの日◎新聞週間(-21日)
■宮古島市
▽紅型講座(午後7時・市中央公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時30分・池間小中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)

16日
(金)

◎世界食糧デー
■宮古島市
▽宮古島市民総合文化祭・一般の部・展示部門(-21日・午前9時・市中央公民館)
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽紅型講座(午後7時・市中央公民館)
▽琉球舞踊講座(午後7時30分・下崎公民館)
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・下地公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午前9時30分・宮古特別支援学校)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後4時30分・下地公民館)

17日
(土)

◎沖縄そばの日◎貯蓄の日◎薬と健康の週間(-23日)
■宮古島市
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)▽紅型講座(午後1時・市中央公民館)
▽ウムヤスウムッシ芸能祭(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)
▽ロマン風ミニバッグ・がま口財布作り講座(午後7時30分・久松公民館)
▽月桃・あだん葉でもの作り講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

18日
(日)

◎新聞少年の日◎新聞配達の日◎統計の日
■宮古島市
▽親子でゼロから囲碁講座(午前10時・市中央公民館)
▽市中央公民館「花づくり講座」(午後2時・ユートピアファーム)
▽紅型講座(午後3時・市中央公民館)

19日
(月)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュティーセンター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)

20日
(火)

◎新聞広告の日◎県民交通事故0の日◎電信電話週間(-26日)
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・上野公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)

21日
(水)


◎国際反戦デー◎国連週間(-27日)◎婦人労働旬間(-31日)
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・伊良部前里添多目的施設)
▽高齢者新舞踊講座(午後2時・上野公民館)
▽タケアラ学校講座(午後2時・下地公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午前11時・宮古病院)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)
▽みらい号巡回(午後2時40分・伊良部小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

22日
(木)

■宮古島市
▽「パン職人による美味しいパンの食べ方」講座(午前10時・市中央公民館)
▽いけ花講座(午後7時30分・下地公民館)
▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)

23日
(金)

◎電信電話記念日◎高圧ガス保安活動促進週間(-29日)
■宮古島市
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽紅型講座(午後7時・市中央公民館)
▽琉球舞踊講座(午後7時30分・下崎公民館)
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・下地公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
▽みらい号巡回(午後1時40分・南小)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野中)

24日
(土)

◎霜降◎国際連合デー◎世界開発情報デー◎軍縮週間(-30日)
■宮古島市
▽巡回相談地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
▽紅型講座(午後1時・市中央公民館)
▽ロマン風ミニバッグ・がま口財布作り講座(午後7時30分・久松公民館)
▽月桃・あだん葉でもの作り講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会病院)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

25日
(日)

◎十三夜◎空手の日
■宮古島市
▽親子でゼロから囲碁講座(午前10時・市中央公民館)
▽紅型講座(午前10時・市中央公民館)
▽多肉植物寄せ植え講座(午後2時・市中央公民館)
▽旬の食材でクッキング講座(午後2時・城辺公民館)
▽第2回おきなわ新喜劇ツアー「空手フリムン一代!」
(午後3時、7時開演・マティダ市民劇場)

26日
(月)

◎原子力の日◎精神保健福祉普及運動週間(-11月1日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長中・長北・西中(午前10時・社協城辺支所)

27日
(火)

◎読書の日◎読書週間(-11月9日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽無料人権相談所(午後2時・城辺公民館)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・上野公民館)
▽エアロビクス講座(午後8時・上野公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・久松公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)

28日
(水)

◎速記記念日
■宮古島市
▽第21回宮古地区中学校総合文化祭(午前9時30分・マティダ市民劇場)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)
▽新舞踊講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

29日
(木)

◎ホームビデオ記念日
■宮古島市
▽手作り講座干支・押し絵(午後7時30分・下崎公民館)
▽いけ花講座(午後7時30分・下地公民館)
▽大正琴講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後3時・東小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)

30日
(金)
◎香りの記念日
■宮古島市
▽琉球舞踊講座(午後7時30分・下崎公民館)
▽エコクラフト講座(午後7時30分・下地公民館)
▽琉球舞踊講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後4時・西辺中)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後4時・上野児童館)
31日
(土)
◎ハロウィーン◎世界勤倹デー
■宮古島市
▽手作り講座干支・押し絵(午後7時30分・下崎公民館)
▽ロマン風ミニバッグ・がま口財布作り講座(午後7時30分・久松公民館)
▽月桃・あだん葉でもの作り講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや、かわみつや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)


カテゴリー一覧

観光関係

2022年11月22日(火)8:57
8:57

角突き合わす熱戦展開/多良間ピンダアース大会

重量級は「大空1号」連覇   【多良間】第22回多良間島ピンダアース大会(主催・同実行委員会)が19日、村多目的広場で行われた。3階級に計16頭のヤギが出場し、角と角を激しくぶつけ合うなど熱戦を繰り広げた。重量級は前回大会覇者の「大空(たから)1号」…

2022年11月14日(月)9:00
9:00

青い海と走りを満喫/17ENDハーフマラソン

21㌔は大山、太田がV/3コースで793人、79組完走   第1回宮古島市17ENDハーフマラソンin伊良部島大会(主催・市、市教育委員会)が13日、伊良部平成の森公園を発着点に行われた。A、Bコースに829人、Cコースに79組が出場し、マイペースで…

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!