06/22
2024
Sat
旧暦:5月16日 友引 丙 夏至
イベント
2016年6月1日(水)15:23

平成28年6月のこよみ

平成28年6月(水無月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(水)

◎人権擁護制委員の日◎飲酒運転の根絶運動の日◎気象記念日◎電波の日
◎交通安全県民の日◎水道週間◎ごみ減量・リサイクル推進月間(-4日)
◎禁煙週間(-6日)◎水道週間◎がけ崩れ防災週間(-7日)
◎全国暴力団総合対策特別強化月間◎電波利用保護旬間
◎育児休暇制度促進旬間(-10日)◎情報通信月間(-15日)
◎建築文化週間(-19日)◎まちづくり月間◎環境月間
◎海洋環境保全推進月間◎沖縄県環境月間◎リウマチ月間
◎男女雇用機会均等月間◎外国人労働者問題啓発月間◎暴走族追放強化月間
◎二輪車交通事故防止強化月間◎全国安全週間準備期間◎土砂災害防止月間
◎農薬危害防止運動月間◎国際演劇月間◎食育月間
◎春季における都市緑化推進運動◎不正大麻・けし撲滅運動(-30日)
◎海外安全キャンペーン(-7月31日)
◎ハブクラゲ発生注意報発令(-9月30日) 
■宮古島市
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽平成27年度多良間村産業共進会・納税奨励式
(午後4時30分・村コミュティー施設)

2日
(木)

■宮古島市
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後3時・東小)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)
▽夢の光号巡回(午後1時40分・上野中)
■多良間村
▽虫歯予防講話(午前10時・多良間幼稚園)

3日
(金)

◎ちゅらさんの日◎測量の日
■宮古島市
▽健康体操講座(午前10時・市中央公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・久松小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区
(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)
■多良間村
▽虫歯予防講話(午前10時・多良間保育所)
▽多良間村総合計画・後期基本計画策定委員会第2回委員会
(午後1時15分・村役場2階会議室)

4日
(土)

◎虫歯予防デー◎歯の衛生週間(-10日)
◎ねずみ・衛生害虫駆除推進月間(-7月4日)
■宮古島市
▽第17回ビーチバレー宮古島大会2016
(-5日・午後1時30分開会式・与那覇前浜ビーチ)
▽巡回相談地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
▽エアロビクス講座(午後2時・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼/午後2時・徳洲会病院)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・かわみつや)

5日
(日)

◎第12回県議会議員選挙投開票◎芒種◎世界環境デー◎落語の日
□城辺地区
▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

6日
(月)

◎飲み水の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュニティーセンター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌集落センター)

7日
(火)

◎計量記念日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽和紙でシールアート講座(午後2時・城辺公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)

8日
(水)

□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午前9時30分・特別支援学校/午後3時・平一小)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時15分・西城小)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)

9日
(木)

◎ロックの日
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・宮古島市役所下地庁舎1階会議室)
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/午後4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・砂川小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

10日
(金)

◎入梅◎時の記念日◎商工会の日
■宮古島市
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽健康体操講座(午前10時・市中央公民館)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時25分・西城中)
□伊良部地区▽みらい号巡回(午後2時40分・伊良部小)

11日
(土)

◎傘の日
■宮古島市
▽第9回ツール・ド・宮古島2016
(-12日・サイクリング正午・主会場トゥリバー地区、宮古島市内)
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽市中央公民館大工講座「家を作ろう!」(午前10時・生活館左隣建築中の建物)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
▽第15回宮古地区管打楽器コンテスト「吹奏楽部門」
(午後2時開演・マティダ市民劇場)
▽エアロビクス講座(午後2時・下崎公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ひだまりの家(午後2時・かわみつや)

12日
(日)

■宮古島市
▽第9回ツール・ド・宮古島2016
(ロードレース午前7時・主会場トゥリバー地区、宮古島市内)
▽ピティナピアノコンペティション(午前10時30分開演・マティダ市民劇場)
▽筆文字アート講座(午後2時・下崎公民館)

13日
(月)

◎FMの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

14日
(火日)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽和紙でシールアート講座(午後2時・城辺公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

15日
(水)

■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・宮古島市役所上野庁舎1階会議室)
▽タケアラ学校講座(午後2時・下地公民館)
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/4時・西辺中)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)

16日
(木)

◎ケーブルテレビの日◎和菓子の日
■宮古島市▽健康体操講座(午前10時・市中央公民館)
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや/1時10分・宮島小)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・老人福祉センター)

17日
(金)

◎おまわりさんの日
■宮古島市
▽健康体操講座(午前10時・市中央公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小/4時30分・花園幼)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後4時30分・下地公民館)
■多良間村
▽整形外科巡回診療(午後1時・多良間診療所)

18日
(土)

■宮古島市
▽市中央公民館大工講座「家を作ろう!」
(午前10時・生活館左隣建築中の建物)
▽MIYAKOISLANDROCKFESTIVAL2016
(正午開演・トゥリバー地区特設会場)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□城辺地区
▽おはなし会(午前11時・城辺図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
▽ひだまりの家(午後2時・かわみつや)

19日
(日)

◎父の日◎朗読の日
■多良間村
▽6月期家畜セリ市(午後4時・JA多良間家畜市場)

20日
(月)

◎世界難民の日◎県民交通事故0の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュニティーセンター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)

21日
(火)


◎夏至
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎2階会議室)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽和紙でシールアート講座(午後2時・城辺公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)

22日
(水)

◎ボウリングの日
■宮古島市
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後1時30分・池間小中)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時35分・上野小)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)

23日
(木)

◎沖縄慰霊の日◎オリンピックデー
■宮古島市
▽宮古島市全戦没者追悼式ならびに平和記念式
(午前11時30分開演・マティダ市民劇場)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽慰霊の日式典(正午・慰霊の塔)

24日
(金)

■宮古島市
▽健康体操講座(午前10時・市中央公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時30分・宮古病院/午後1時40分・南小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後4時・上野児童館)

25日
(土)

◎住宅デー
■宮古島市
▽市中央公民館大工講座「家を作ろう!」
(午前10時・生活館左隣建築中の建物)
▽エアロビクス講座(午後2時・下崎公民館)
▽第23回鳴りとぅゆんみゃ~く方言大会
(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ひだまりの家(午後2時・かわみつや)

26日
(日)

◎国連憲章調印記念日
■宮古島市
▽MR2期予防接種(午前9時・平良保健センター)
▽エアロビクス講座(午前10時・下崎公民館)
▽DT予防接種(午後1時・平良保健センター)
▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)
▽地元の食材で楽しくクッキング講座(午後2時・城辺公民館)
▽さをり織り講座(午後2時・下崎公民館)

27日
(月)

◎日照権の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

28日
(火)

◎貿易記念日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽和紙でシールアート講座(午後2時・城辺公民館)
▽さをり織り講座(午後2時・下崎公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)

29日
(水)

■宮古島市
▽有酸素運動講座(午後7時30分・下地公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽食育講話(午前10時35分・多良間小)
▽栄養教室(午後7時30分・村コミュニティー施設)
30日
(木)
◎夏越しの祓(はら)え
■宮古島市
▽健康体操講座(午前10時・市中央公民館)
▽さをり織り講座(午後2時・下崎公民館)
▽ウクレレ講座(午後7時30分・下地公民館)
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)


記事の全文をお読みになりたい方は、宮古毎日新聞電子版のご購読をお勧めします。
まずは2週間、無料でお試しください。

無料試読お申込み

すでに購読中の方はログイン

カテゴリー一覧

観光関係

2024年5月24日(金)9:00
9:00

観光映像祭で準グランプリ

宮古上布テーマのPR映像 宮古島観光協会(吉井良介会長)の持続可能な観光PR映像「a letter from 島を継ぐ」が第6回日本国際観光映像祭で準グランプリに輝いた。また、地方観光カテゴリでは最優秀賞を受賞した。

2024年5月21日(火)9:00
9:00

「ゴツン」角突き合い 多良間ピンダアース大会

【多良間】第25回多良間島ピンダアース大会(主催・同実行委員会)が19日、村多目的広場で行われた。3階級に計29頭が出場し、角と角を激しくぶつけ合うなどして熱戦を繰り広げた。重量級は伊良部島から参加した「ジャックダニエル・イー号」が初優勝を飾った。

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!