05/27
2024
Mon
旧暦:4月19日 仏滅 庚 
イベント
2017年2月1日(水)21:16

平成29年2月のこよみ

平成29年2月(如月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(水)

◎テレビ放送記念日◎飲酒運転の根絶運動の日◎交通安全県民の日
◎生活習慣病予防週間(-7日)◎出稼労働者福祉推進旬間(-10日)
◎血栓予防月間(-19日)◎省エネルギー月間
◎北方領土返還運動全国強調月間◎海外移住推進月間
◎薬物乱用事犯取締強化月間◎職場における健康診断推進運動
◎相続登記はお済みですか月間
◎「はたちの献血」キャンペーン(-28日)
◎消費税の確定申告(-3月31日)
◎建設産業の労働時間短縮推進キャンペーン(-4月30日)
■宮古島市
▽マタニティーヨガ講座(午前10時・上野公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
▽みらい号巡回(午後1時40分・南小)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・西城小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)

2日
(木)

◎バスガールの日◎夫婦の日
■宮古島市▽つぼ・筋トレ健康講座(午前10時・市中央公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後1時20分・西辺小/4時・西辺中)
□城辺地区▽
砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・砂川小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

3日
(金)

◎節分◎ちゅらさんの日
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

4日
(土)

◎立春
■宮古島市
▽みやこ少年少女合唱団第39回定期演奏会ミュージカル サウンド オブ ミュージック(午後3時開演・マティダ市民劇場)
▽簡単体操講座(午後2時・上野公民館)
▽「ヨガ講座」(午前9時30分・久松地区公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)

5日
(日)

■宮古島市
▽第11回宮古島市民総合文化祭・一般の部芸術劇場「金井喜久子生誕110周年記念演奏会」(午後5時開演・マティダ市民劇場)
▽「ビーズアクセサリー講座」(午後7時・下地公民館)
■多良間村
▽学力向上推進報告会(午前10時30分・多良間中)

6日
(月)

◎海苔の日◎抹茶の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュニティーセンター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌集落センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

7日
(火)

◎北方領土の日
■宮古島市▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽「ヨガ講座」(午前9時分・久松地区公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中
(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村

8日
(水)

◎針供養◎歯の日
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・伊良部庁舎)
□下地地区
▽嘉手苅・
入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽入園説明会(午後3時・多良間幼稚園)

9日
(木)

◎服の日◎肉の日
■宮古島市
▽つぼ・筋トレ健康講座(午前時・市中央公民館)
▽「ヨガ講座」(午前9時30分・久松地区公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小)
■多良間村
▽教育懇談会(午後7時・村コミュニティー施設)

10日
(金)

◎ニットの日◎ふとんの日
■宮古島市
▽「デコ寿司講座」(午前10時・久松地区公民館)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野中)
■多良間村

11日
(土)

◎建国記念の日
■宮古島市
▽簡単体操講座(午後2時・上野公民館)

12日
(日)

◎旧十六日祭◎ペニシリンの日

13日
(月)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

14日
(火日)

◎聖バレンタイン・デー
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

15日
(水)

■宮古島市
▽マタニティーヨガ講座(午前10時・上野公民館)
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時15分・砂川中)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)

16日
(木)

◎天気図記念日◎所得税の確定申告(-3月15日)
■宮古島市
▽つぼ・筋トレ健康講座(午前10時・市中央公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

17日
(金)

◎アレルギー週間(-23日)
■宮古島市
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
□平良地区
▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後4時30分・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

18日
(土)

◎雨水
■宮古島市
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
▽簡単体操講座(午後2時・上野公民館)
▽巡回相談地域生活支援センターさぽーと(午前9時・市働く女性の家)
▽「織りもの講座」(午前10時・下地公民館)
■多良間村▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)

19日
(日)

◎宮古島市教育の日◎万国郵便連合加盟記念日
■宮古島市
▽平成28年度宮古島市の教育を語る市民大会(午後2時開演・マティダ市民劇場)
■多良間村
▽健康とお薬相談会(午前9時・村コミュニティー施設)
▽2月家畜セリ市場(午後5時・多良間家畜セリ市場)

20日
(月)

◎県民交通事故0の日◎歌舞伎の日◎旅券の日◎アレルギーの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□平良地区
▽大神生きいき教室(正午・大神コミュニティーセンター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

21日
(火)


◎国際母語の日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽「デコ寿司講座」(午前10時・久松地区公民館)
▽無料人権相談(午後1時30分・平良庁舎2階会議室)
▽「健康ストレッチ講座」(午前10時・下地公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午後2時・来間島離島振興センター)

22日
(水)

◎国際友愛の日
□平良地区
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館2階)
▽栄養教室(午後7時・村コミュニティー施設)

23日
(木)

◎税理士記念日◎富士山の日◎ふろしきの日
■宮古島市
▽無料税務相談会(午前時・琉銀ビル2階会議室)
▽つぼ・筋トレ健康講座(午前10時・市中央公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティー施設)
■多良間村
▽乳幼児検診(午前9時30分・村コミュニティー施設)
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

24日
(金)

□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後4時・上野児童館)
■多良間村
▽産婦人科巡回診療(午後1時・多良間診療所)
▽チャンプルスタディを活用した料理講習会(午後2時・村コミュニティー施設調理室)
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

25日
(土)

■宮古島市
▽簡単体操講座(午後2時・上野公民館)
▽「織りもの講座」(午前10時・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼稚園)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館2階)

26日
(日)

■宮古島市
▽第18回ロマン海道・伊良部島マラソン(午前9時開会式・平成の森公園)
▽文化ホール会館20周年記念自主文化事業「第2回マティダお笑い劇場」(午後2時/午後6時30分開演・マティダ市民劇場)
▽地元の食材で楽しくクッキング講座(午後2時・城辺公民館)

27日
(月)

◎インテリアの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館2階)

28日
(火)

◎ビスケットの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・下地保健福祉センター)
▽「健康ストレッチ講座」(午前10時・下地公民館)
□平良地区
▽老福生きいき教室(午前10時・平良福祉センター)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・比嘉・長北・長中・西中(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)


記事の全文をお読みになりたい方は、宮古毎日新聞電子版のご購読をお勧めします。
まずは2週間、無料でお試しください。

無料試読お申込み

すでに購読中の方はログイン

カテゴリー一覧

観光関係

2024年5月24日(金)9:00
9:00

観光映像祭で準グランプリ

宮古上布テーマのPR映像 宮古島観光協会(吉井良介会長)の持続可能な観光PR映像「a letter from 島を継ぐ」が第6回日本国際観光映像祭で準グランプリに輝いた。また、地方観光カテゴリでは最優秀賞を受賞した。

2024年5月21日(火)9:00
9:00

「ゴツン」角突き合い 多良間ピンダアース大会

【多良間】第25回多良間島ピンダアース大会(主催・同実行委員会)が19日、村多目的広場で行われた。3階級に計29頭が出場し、角と角を激しくぶつけ合うなどして熱戦を繰り広げた。重量級は伊良部島から参加した「ジャックダニエル・イー号」が初優勝を飾った。

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!