宮古毎日新聞(電子板)の試読はこちらから|宮古毎日新聞社

2011年6月1日(水) 17:02

6月のこよみ

平成23年6月 水無月

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(水)

◎飲酒運転の根絶運動の日 ◎交通安全県民の日 ◎かりゆしウェアの日

◎人権擁護委員の日 ◎電波の日 ◎気象記念日 ◎水道週間

◎ごみ減量・リサイクル推進週間(-4日) ◎がけ崩れ防災週間(-7日)

◎全国暴力団総合対策特別強化月間 ◎情報通信月間(-15日) ◎環境月間

◎男女雇用機会均等月間 ◎食育月間 ◎まちづくり月間

◎土砂災害防止月間 ◎不正大麻・けし撲滅運動(-30日)


■宮古島市

▽パソコン講座・ワード中級(午前10時・市中央公民館)

▽パソコン講座・エクセル初級(午後2時・市中央公民館)

▽日本語講座(午後8時・城辺公民館)


□平良地区

▽みらい号巡回(午前10時・特別支援学校/午後3時・東小)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小/午後2時・西城幼)


□伊良部地区

▽乳幼児健診(午後1時・伊良部中央公民館)

▽子宮頸がん予防接種(午後2時・旧佐良浜診療所〈伊良部徳洲会病院敷地内〉)


□下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)


■多良間村

▽健康教室(午前9時・中央公民館)

▽人権相談(午後2時・中央公民館)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

2日

(木)

◎カレー記念日


■宮古島市

▽ストレッチ&有酸素運動教室(午後8時・下地公民館)□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

▽みらい号巡回(午後1時10分・西辺小)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・上区公民館/午後2時・砂川公民館)

▽夢の光号巡回(午後1時・福嶺小/午後2時・福嶺幼)


□伊良部地区

▽乳幼児健診(午後1時・伊良部中央公民館)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽生きいき教室(午後2時・上野老人福祉センター)


■多良間村

▽歯科講話(午前10時・多良間幼稚園)

3日

(金)

◎ちゅらさんの日 ◎測量の日

■宮古島市

▽からだにいい教室(午前9時30分・下地保健センター)

▽高齢者琉舞講座(午後2時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・下地公民館)

▽ヨガ講座・三線講座(午後8時・上野公民館)


□平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮原小)


□城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時・砂川小/午後2時・砂川幼)


■多良間村

▽歯科講話(午前10時・多良間保育所)

▽わんぱく塾(午後3時・村図書館)

4日

(土)

◎虫歯予防デー ◎虫の日 ◎歯の衛生週間(-10日)

■宮古島市

▽健康講座(午前10時・市中央公民館

▽第6回西川壱瑚日舞教室チャリティー公演(午後3時開演・マティダ市民劇場)

▽革工芸講座(午後7時30分・市中央公民館)

▽日本語講座(午後8時・城辺公民館)

▽ストレッチ&有酸素運動教室(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


□伊良部地区

▽みらい号巡回(午後1時30分・伊良部地区/午後3時・佐良浜地区)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

5日

(日)

◎世界環境デー


■宮古島市▽ハーリー・海神祭(旧暦5月4日前後・宮古島各漁港)

▽日本脳炎予防接種(午前9時・平良保健センター)


□城辺地区

▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

6日

(月)

◎芒種 ◎楽器の日

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・福北公民館/午後2時・加治道公民館)


□伊良部地区

▽DT予防接種(午後4時・伊良部徳洲会病院)


□下地地区

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午前10時・洲鎌公民館)

7日

(火)

◎計量記念日


■宮古島市

▽からだにいい教室(午前9時30分・下地保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽高齢者琉舞講座(午後2時・城辺公民館)


□平良地区

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)


□下地地区

▽来間生きいき教室(午前10時・来間公民館)


■多良間村

▽スツウプナカ(午前10時・4祭場)

8日

(水)

■宮古島市

▽ストレッチ&有酸素運動教室(午後8時・久松公館)


□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

▽みらい号巡回(午後3時・平一小)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)


□伊良部地区

▽健康相談(午後2時・伊良部庁舎)


□下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

9日

(木)

◎ロックの日


■宮古島市

▽写真DE俳句講座(午前10時・市中央公民館)

▽ストレッチ&有酸素運動教室(午後8時・下地公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)

▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/午後4時30分・狩俣中)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)


□下地地区

▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)

10日

(金)

◎時の記念日

■宮古島市

▽からだにいい教室(午前9時30分・下地保健センター)

▽パソコン講座(ワード・午前10時/エクセル・午後2時・市中央公民館)

▽高齢者琉舞講座(午後2時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・下地公民館)

▽ヨガ講座・三線講座(午後8時・上野公民館)


□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)

▽1歳半児健診(午後1時・平良保健センター)

▽みらい号巡回(午後1時20分・宮島小)


□城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後1時15分・福嶺中)


□下地地区

▽みらい号巡回(午後4時・下地児童館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

▽わんぱく塾(午後3時・村図書館)

11日

(土)

◎入梅◎傘の日
■宮古島市

▽健康講座(午前10時・市中央公民館

▽ストレッチ&有酸素運動教室(午後8時・下地公民館)

▽陸上自衛隊第15旅団第15音楽隊みゃ~くふれあいコンサート(午後7時開演・マティダ市民劇場)


□平良地区

▽4ヵ月児健診(午前9時・平良保健センター)

▽10ヵ月児健診(午後1時・平良保健センター)

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)

12日

(日)

◎パンの日


■宮古島市

▽第15回合唱祭(午後2時・マティダ市民劇場)

■多良間村

▽わんぱく塾(午前9時・ふるさと民族学習館)

13日

(月)

◎FMの日
■宮古島市

▽食育月間にちなんだロビー展(-15日・市役所平良庁舎)

▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

■多良間村

▽食育月刊事業(午後1時・中央公民館)

▽栄養教室(午後7時30分・中央公民館)

14日

(火)

◎世界献血者デー

■宮古島市

▽MR1期予防接種(指定医療機関)

▽からだにいい教室(午前9時30分・下地保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽高齢者琉舞講座(午後2時・城辺公民館)

▽和装着付け教室(午後8時・下崎公民館)


□平良地区

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)

▽夢の光号巡回(午後2時・くがにハウス/午後2時30分・きゃーぎ)


□下地地区

▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改造センター)

15日

(水)

◎信用金庫の日


■宮古島市

▽日本語講座(午後8時・城辺公民館)

▽ストレッチ&有酸素運動教室(午後8時・久松公館)


□平良地区

▽みらい号巡回(午後1時20分・鏡原小)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・吉野公民館/午後2時・新城公民館)


□下地地区

▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)


□上野地区

▽夢の光号巡回(午後2時・上野幼、子育て支援センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

16日

(木)

◎和菓子の日


■宮古島市

▽写真DE俳句講座(午前10時・市中央公民館)

▽和装着付け教室(午後8時・下崎公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)

▽みらい号巡回(午後1時30分・南小)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


□上野地区

▽生きいき教室(午後2時・上野老人福祉センター)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村立図書館)

17日

(金)

◎おまわりさんの日


■宮古島市

▽からだにいい教室(午前9時30分・下地保健センター)

▽高齢者琉舞講座(午後2時・城辺公民館)

▽三線講座(午後8時・下地公民館)

▽ヨガ講座・三線講座(午後8時・上野公民館)

▽和装着付け講座(午後8時・下崎公民館)


□平良地区

▽大神生きいき教室(午前11時30分・大神コミュニティーセンター)


□城辺地区

▽西城A生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽みらい号巡回(午後1時20分・来間小・中)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村図書館)

18日

(土)

◎海外移住の日


■宮古島市

▽第4回ツール・ド・宮古島2011(-19日)

▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・ゆいみなぁ)

▽健康講座(午前10時・市中央公民館)

▽第10回宮古地区管打楽器コンテスト吹奏楽部門(午後3時・マティダ市民劇場)

▽革工芸講座(午後7時30分・市中央公民館)

▽日本語講座(午後8時・城辺公民館)


□平良地区

▽おはなし玉手箱(午後3時・平良図書館)


□伊良部地区

▽みらい号巡回(午後1時・伊良部地区/午後3時・佐良浜地区)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・村図書館)

19日

(日)

◎父の日 ◎ハンセン病を正しく理解する週間(-25日)


■宮古島市

▽日本脳炎予防接種(午前9時、午後1時・平良保健センター)

▽ピティナ・ピアノコンペティション(午前10時開演・マティダ市民劇場)

▽花づくり講座(午後3時・市中央公民館)

20日

(月)

◎県民交通事故0の日 ◎世界難民の日 ◎薬物乱用防止運動月間(-7月19日)

■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌公民館)

21日

(火)

■宮古島市

▽からだにいい教室(午前9時30分・下地保健センター)

▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)

▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽高齢者琉舞講座(午後2時・城辺公民館)

▽パッチワーク講座(午後2時・西原公民館)

▽和装着付け教室(午後8時・下崎公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽狩俣生きいき教室(午前10時・狩俣集落センター)


□城辺地区

▽西城B生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□下地地区

▽来間生きいき教室(午後2時・来間公民館)


■多良間村

▽6月定例議会(午前10時・多良間村議場)

22日

(水)

◎夏至

■宮古島市

▽無料人権相談所(午後2時・市役所上野庁舎1階会議室)

▽パッチワーク講座(午後2時・西原公民館)

▽日本語講座(午後8時・城辺公民館)

▽ストレッチ&有酸素運動教室(午後8時・久松公館)


□平良地区

▽西原生きいき教室(午前10時・西原公民館)

□下地地区

▽嘉手苅・入江生きいき教室(午後2時・入江集落センター)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

23日

(木)

◎沖縄慰霊の日 ◎男女共同参画週間(-29日)

■宮古島市
□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□下地地区

▽手話サークル(午後8時・社協下地支所)


■多良間村

▽村主催慰霊祭(午前9時・村慰霊の塔)

24日

(金)

■宮古島市

▽からだにいい教室(午前9時30分・下地保健センター)

▽写真DE俳句講座(午前10時・市中央公民館)

▽高齢者琉舞講座(午後2時・城辺公民館)

▽パッチワーク講座(午後2時・西原公民館)

▽三線講座(午後8時・下地公民館)

▽ヨガ講座(午後8時・上野公民館)

▽和装着付け講座(午後8時・下崎公民館)


□平良地区

▽老福生きいき教室(午前10時・平良老人福祉センター)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・長南公民館/午後2時・西西公民館)


□下地地区

▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)


■多良間村

▽わんぱく塾(午後3時・村図書館)

25日

(土)

◎住宅デー

■宮古島市

▽健康づくりウオーキング(午前8時・平良保健センター)

▽健康講座(午前10時・市中央公民館)

▽ミヤコ・アイランド・ロック・フェスティバル2011(正午開演・南西楽園宮古島リゾート敷地内特設会場)

▽第7回婦人の大演芸会(午後2時、6時開演・マティダ市民劇場)

▽革工芸講座(午後7時30分・市中央公民館)

▽日本語講座(午後8時・城辺公民館)


■多良間村

▽書道教室(午前9時・中央公民館)

26日

(日)

■宮古島市

▽日本脳炎予防接種(午前9時・平良保健センター)

▽MR2期3期4期もれの予防接種(午後1時・平良保健センター)

▽第18回鳴りとぅゆんみゃ~く方言大会(午後6時30分開演・マティダ市民劇場)

27日

(月)

◎日照権の日
■宮古島市

▽健康相談(午後2時・平良保健センター)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)


□城辺地区

▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


□伊良部地区

▽ポリオ予防接種(午後4時・伊良部徳洲会病院)

28日

(火)

◎貿易記念日

■宮古島市

▽からだにいい教室(午前9時30分・下地保健センター)

▽健康相談(午後2時・下地保健センター)

▽無料人権相談所(午後2時・城辺公民館)

▽高齢者琉舞講座(午後2時・城辺公民館)

▽パッチワーク講座(午後2時・西原公民館)


□平良地区

▽無料暮らしの法律相談(午後2時・社協平良支所)


□城辺地区

▽ミニデイ(午前9時・西中公民館/午後2時・長北公民館)


□下地地区

▽川満生きいき教室(午後2時・川満構造改善センター)

29日

(水)

◎肉の日

■宮古島市

▽パッチワーク講座(午後2時・西原公民館)

▽日本語講座(午後8時・城辺公民館)

▽ストレッチ&有酸素運動教室(午後8時・久松公館)


□城辺地区

▽福嶺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


■多良間村

▽健康相談(午前9時・中央公民館)

▽書道教室(午後4時・中央公民館)

30日

(木)

◎名越の払い ◎みその日 ◎そばの日

■宮古島市

▽写真DE俳句講座(午前10時・市中央公民館)


□平良地区

▽ふれあい福祉総合相談(午前10時・社協平良支所)

▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)


□城辺地区

▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)


■多良間村

▽ふしゃぬふ教室(午後1時30分・老人センター)

▽運動教室(午後7時・多良間小体育館)


※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。