11/30
2022
Wed
旧暦:11月7日 大安 丁 
イベント
2015年6月2日(火)19:30

平成27年6月のこよみ

平成27年6月(水無月)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

1日

(月)

◎人権擁護制委員の日◎気象記念日◎電波の日◎交通安全県民の日
◎飲酒運転の根絶運動の日◎写真の日◎真珠の日
◎ごみ減量・リサイクル推進週間(-4日)◎禁煙週間(-6日)
◎水道週間◎がけ崩れ防災週間(-7日)◎育児休暇制度促進旬間
◎電波利用保護旬間(-10日)◎けん銃取締り特別強化月間
◎全国暴力団総合対策特別強化月間(-10日)◎情報通信月間(-15日)
◎建築文化週間(-19日)◎まちづくり月間◎環境月間
◎海洋環境保全推進月間◎リウマチ月間◎男女雇用機会均等月間
◎外国人労働者問題啓発月間◎暴走族追放強化月間
◎二輪車交通事故防止強化月間◎不正改造車排除運動
◎全国設備管理強調月間◎土砂災害防止月間◎農薬危害防止運動月間
◎国際演劇月間◎食育月間◎不正大麻・けし撲滅運動
◎春季における都市緑化推進運動(-30日)◎海外安全キャンペーン(-7月31日)
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

2日
(火)

■宮古島市
▽ヨガ(ストレッチ)講座(午前10時・下崎公民館)
▽和紙で季節の貼り絵講座(午後2時・城辺公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽三線講座(午後7時・下崎公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後7時30分・伊良部公民館)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽歯科講和(午前10時・多良間幼稚

3日
(水)

◎測量の日◎ちゅらさんの日
■宮古島市
▽盆栽講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・久松小)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺中)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午前10時・上地構造改善センター)
■多良間村
▽多良間小宿泊学習(-5日・宮古青少年の家)
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

4日
(木)

◎虫歯予防デー◎歯の衛生週間(-10日)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時20分・狩俣小/4時30分・狩俣中)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城中)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午後1時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

5日
(金)

◎世界環境デー◎落語の日
■宮古島市
▽三線講座(午後7時・下崎公民館)
▽新舞踊講座(午後7時30分・伊良部公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・西辺小/4時30分・花園幼)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・城辺中)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

6日
(土)

◎芒種◎飲み水の日◎楽器の日
■宮古島市
▽第16回ビーチバレーボール宮古島大会2015
(-7日・午後1時30分開会式・与那覇前浜ビーチ)
▽ボクササイズ講座(午前10時・市中央公民館)
▽第49回婦人の大演芸会(午後2時開演・マティダ市民劇場)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時20分・みつば幼)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

7日
(日)

◎計量の日
□城辺地区▽おはなし会(午後3時・城辺図書館)

8日
(月)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
▽BCG予防接種(午後2時・平良保健センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

9日
(火)

◎ロックの日
■宮古島市
▽ヨガ(ストレッチ)講座(午前10時・下崎公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽三線講座(午後7時・下崎公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後7時30分・伊良部公民館)
□城辺地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・福嶺小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽川満生きいき教室(午前10時・川満構造改善センター)

10日
(水)

◎時の記念日◎商工会の日◎火薬類危害予防週間(-16日)
■宮古島市
▽盆栽講座(午後7時30分・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時50分・西辺幼/午後3時・平一小)
▽西原・下崎生きいき教室(午前10時・下崎公民館)
□城辺地区
▽砂川生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・西城小)
□下地地区
▽嘉手苅・入江生きいき教室(午前10時・入江集落センター)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

11日
(木)

◎入梅◎傘の日
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・市役所下地庁舎1階会議室)
▽パソコン講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時50分・鏡原幼/午後1時10分・宮島小)
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川小)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午前10時・与那覇コミュニティーセンター)
■多良間村
▽ふしゃぬふ学級(午後1時30分・老人センター)
▽わんぱく塾(午後4時10分・村立図書館)

12日
(金)

■宮古島市
▽4カ月児健診(午前9時・平良保健センター)
▽10カ月児健診(午後1時・平良保健センター)
▽パソコン講座(午後7時・下地公民館)
▽三線講座(午後7時・下崎公民館)
▽新舞踊講座(午後7時30分・伊良部公民館)
▽三線講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前9時30分・特別支援学校/午後1時20分・鏡原小)
▽老福生きいき教室(午前10時・社協平良支所)
□城辺地区
▽城辺生きいき教室(午前10時・社協城辺支所)
▽夢の光号巡回(午後1時30分・砂川中)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

13日
(土)

◎FMの日
■宮古島市
▽第8回ツール・ド・宮古島2015・サイクリング(正午・トゥリバー地区主会場)
▽1歳半児健診(午前9時・平良保健センター)
▽ボクササイズ講座(午前10時・市中央公民館)
▽3歳児健診(午後1時・平良保健センター)
▽宮古高校ダンス部発表会(午後5時開演・マティダ市民劇場)
▽パソコン講座(午後7時・下地公民館)
▽「初めてのアロマ講座」(午後7時30分・西原地区公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

14日
(日)

■宮古島市
▽第8回ツール・ド・宮古島2015・ロードレース(午前7時・トゥリバー地区主会場)
▽ピティナ・ピアノコンペティション(午前10時開演・マティダ市民劇場)
▽パソコン講座(午後7時・下地公民館)

15日
(月)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
□下地地区
▽棚根・洲鎌生きいき教室(午後2時・洲鎌集落センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

16日
(火)

◎ケーブルテレビの日◎和菓子の日
■宮古島市
▽ヨガ(ストレッチ)講座(午前10時・下崎公民館)
▽無料人権相談所(午後1時30分・市役所平良庁舎1階会議室)
▽和紙で季節の貼り絵講座(午後2時・城辺公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽マタニティースクール(午後2時・平良保健センター)
▽パソコン講座(午後7時・下地公民館)
▽三線講座(午後7時・下崎公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
▽新舞踊講座(午後7時30分・伊良部公民館)
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午後2時・仲地公民館)
□下地地区
▽来間生きいき教室(午前10時・来間島離島振興センター)
■多良間村
▽小学校修学旅行(-19日)

17日
(水)

◎おまわりさんの日
■宮古島市
▽無料人権相談所(午後2時・市役所上野庁舎1階会議室)
▽パソコン講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午前11時・宮古病院)
□伊良部地区
▽健康相談(午後2時・市役所伊良部庁舎)
▽みらい号巡回(午後2時40分・伊良部小)
□下地地区
▽上地・高千穂生きいき教室(午後2時・上地構造改善センター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野小)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)

18日
(木)

■宮古島市
▽タケアラ学校講座(午後2時・下地公民館)
▽パソコン講座(午後7時・下地公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・池間小中)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後1時・来間小)
□上野地区
▽上野生きいき教室(午前10時・上野老福センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後4時10分・村立図書館)

19日
(金)

◎朗読の日◎ベースボール記念日◎国連協力週間(-25日)
■宮古島市
▽いきいきシルバー講座(午後2時・上野公民館)
▽パソコン講座(午後7時・下地公民館)
▽三線講座(午後7時・下崎公民館)
▽新舞踊講座(午後7時30分・伊良部公民館)
▽三線講座(午後8時・上野公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後1時40分・南小)
□下地地区
▽夢の光号巡回(午後4時30分・下地公民館)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)
▽多良間家畜セリ市(午後5時・セリ市場)

20日
(土)

◎世界難民の日◎県民交通事故0の日◎薬物乱用防止運動月間(-7月19日)
■宮古島市
▽巡回相談障害者地域生活支援センターさぽーと(午前9時・働く女性の家)
▽ボクササイズ講座(午前10時・市中央公民館)▽パソコン講座(午後7時・下地公民館)
▽「初めてのアロマ講座」(午後7時30分・西原地区公民館)
□平良地区
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽みらい号巡回(午後1時30分・佐和田児童館/3時・池間添児童館)
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

21日
(日)


◎父の日◎ハンセン病を正しく理解する週間(-27日)
◎夏の健康を守る運動(-7月20日)
■宮古島市
▽「父の日」チャリティー芸能祭(午後2時開演・マティダ市民劇場)
▽花づくり講座(午後2時・市中央公民館)
▽パソコン講座(午後7時・下地公民館)

22日
(月)

◎夏至◎ボウリングの日
■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

23日
(火)

◎沖縄慰霊の日◎オリンピックデー◎男女共同参画週間(-29日)
■宮古島市
▽ヨガ(ストレッチ)講座(午前10時・下崎公民館)
▽宮古島市全戦没者追悼式ならびに平和記念式(正午・マティダ市民劇場)
▽三線講座(午後7時・下崎公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)
■多良間村
▽慰霊の日式典(正午・慰霊の塔)

24日
(水)

■宮古島市)
▽琉舞講座(午後8時・下地公民館)
■多良間村
▽健康相談(午前9時・村コミュニティー施設)
▽食育講話(午後2時40分・多良間中)
▽書道教室(午後3時・村立図書館)
▽離乳食教室(午後7時30分・村コミュニティー施設)

25日
(木)

◎住宅デー
■宮古島市
▽初めての三線講座(午後8時・城辺公民館)
□平良地区
▽荷川取生きいき教室(午前10時・荷川取公民館)
▽みらい号巡回(午後0時30分・くこりもや/4時30分・西辺中)
□城辺地区
▽西城生きいき教室・吉田・西西・長南・上区(午前10時・社協城辺支所)
□伊良部地区
▽伊良部生きいき教室(午前9時30分・長浜多目的施設)
□下地地区
▽与那覇生きいき教室(午後2時・与那覇コミュニティーセンター)
□上野地区
▽夢の光号巡回(午後1時30分・上野中)
■多良間村
▽乳幼児健診(午前10時・村コミュニティー施設)
▽畜産共進会(午後1時・村家畜セリ市場)
▽わんぱく塾(午後4時10分・村立図書館)

26日
(金)

◎国連憲章調印記念日◎国際薬物乱用・不正取引防止デー
■宮古島市
▽三線講座(午後7時・下崎公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時・東小)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)

27日
(土)

◎日照権の日
■宮古島市
▽ボクササイズ講座(午前10時・市中央公民館)
▽「初めてのアロマ講座」(午後7時30分・西原地区公民館)
□平良地区
▽みらい号巡回(午後2時・徳洲会病院)
▽おはなしたまてばこ(午後3時・平良図書館)
□伊良部地区
▽ゆんたくひだまりの家(午後2時・のざとや)
■多良間村
▽書道教室(午前9時・村立図書館)

28日
(日)

◎貿易記念日
■宮古島市
▽MR2期予防接種(午前9時・平良保健センター)
▽DT予防接種(午後1時・平良保健センター)
▽旬で楽しくクッキング講座(午後2時・城辺公民館)
▽宝くじまちの音楽会(午後6時開演・マティダ市民劇場)
▽三線講座(午後7時・下崎公民館)

29日
(月)

■宮古島市
▽健康相談(午後2時・平良保健センター)
■多良間村
▽わんぱく塾(午後3時20分・村立図書館)
▽体操教室(午後7時30分・村コミュニティー施設)

30日
(火)
◎夏越しの祓(はら)え
■宮古島市
▽ヨガ(ストレッチ)講座(午前10時・下崎公民館)
▽和紙で季節の貼り絵講座(午後2時・城辺公民館)
▽健康相談(午後2時・下地保健センター)
▽三線講座(午後7時・下崎公民館)
▽三線講座(午後7時30分・下地公民館)

※予定は変更になる場合がありますので、あらかじめ確認してからお出掛けください。

4日
(月)


カテゴリー一覧

観光関係

2022年11月22日(火)8:57
8:57

角突き合わす熱戦展開/多良間ピンダアース大会

重量級は「大空1号」連覇   【多良間】第22回多良間島ピンダアース大会(主催・同実行委員会)が19日、村多目的広場で行われた。3階級に計16頭のヤギが出場し、角と角を激しくぶつけ合うなど熱戦を繰り広げた。重量級は前回大会覇者の「大空(たから)1号」…

2022年11月14日(月)9:00
9:00

青い海と走りを満喫/17ENDハーフマラソン

21㌔は大山、太田がV/3コースで793人、79組完走   第1回宮古島市17ENDハーフマラソンin伊良部島大会(主催・市、市教育委員会)が13日、伊良部平成の森公園を発着点に行われた。A、Bコースに829人、Cコースに79組が出場し、マイペースで…

ID登録でパソコン、タブレット、スマートフォンでお手軽に!